死闘の末
ラグビー大学選手権 帝京大が史上初の8連覇達成
両チームすごい試合をありがとうございました
前半 同志社大学12-40東海大学
東海大のフォワード強いです
14:10 帝京大学42-24天理大学
前半 帝京大学 14-5 天理大学
提供やっぱり強いですが、天理大の健闘感動しました
1/2(祝月)秩父宮ラグビー場
シード校の帝京・東海大・天理大学
シード校の早稲田大学を破った同志社大学です
関西の大学が2校進出したのは
高校ラグビーは西高東低、大学ラグビーは西低東高と言われている中で嬉しい結果です
なんでも準決勝へは
関西勢の進出は5大会ぶりで、2校は10大会ぶりなんだそうです
準決勝は2017年1月2日に秩父宮ラグビー場で争われます
大学選手権のテレビ放送も準決勝からは地上波NHKで生中継もあります
ラグビー大学選手権のテレビ放送
ラグビー大学選手権はNHK総合で準決勝・決勝3試合放送されます
3試合の放送で副音声「”もっと”ラグビー」を実施してくれます
・音で知る”もっと”ラグビー
・つぶやきに「なるほど!」で”もっと”ラグビー
ラグビー大学選手権 準決勝 1/2(祝月)秩父宮ラグビー場
NHKでは
NHKG総合ライブ 午後0:15〜
第53回全国大学ラグビー選手権
12:20 同志社大学×東海大学
14:10 帝京大学×天理大学
J SPORTS では
J SPORTS 1 午後4:30
オンデマンド
J SPORTS 1 午後6:30
オンデマンド
ラグビー大学選手権 決勝 1/9(月)秩父宮ラグビー場
NHKでは
NHKG総合ライブ 午後1:50〜
第53回全国大学ラグビー選手権
14:00 (帝京大学×天理大学)の勝者×(同志社大学×東海大学)の勝者
J SPORTS では
J SPORTS 1 午後5:30
オンデマンド
ラグビー大学選手権の注目選手
各大学のメンバーは準々決勝のメンバーをご紹介しておきます
帝京大学メンバー
帝京大学の注目選手といえば日本代表もデビューしたSO松田力也選手がまっ先にあがりますが
どの選手もトップリーグ・日本代表を目指して帝京に進むくらいのチームです
高校時代に愛知の双璧と呼ばれた、姫野・飯野選手
大学ラグビーのアイドル竹山晃暉選手もいます
尾崎選手や日本代表のヤマハ矢富選手の弟矢富洋則選手とまだまだ上げれば切りがありません
1 | 西和磨 3 | 京都成章 |
2 | 堀越康介 3 | 桐蔭学園 |
3 | 垣本竜哉 3 | 大阪桐蔭高校 |
4 | 飯野晃司 4 | 三好 |
5 | 姫野 和樹 4 | 春日丘 |
6 | ジョセファ ロガヴァトゥ 1 | ハミルトンボーイズ |
7 | 亀井亮依4 主将 | 常翔啓光学園 |
8 | ブロディ・マクカラン 2 | ハミルトンボーイズ |
9 | 小畑健太郎 2 | 伏見工業 |
10 | 松田力也 4 | 伏見工業 |
11 | 竹山晃暉 2 | 御所実業 |
12 | 金村良祐 4 | 常翔啓光学園 |
13 | 矢富洋則 3 | 仙台育英 |
14 | 吉田 杏 3 | 大阪桐蔭 |
15 | 尾崎 晟也 3 | 伏見工業 |
16 | 淺岡俊亮 2 | 京都成章 |
17 | 呉季依典 2 | 京都成章 |
18 | 呉味和昌 4 | 京都成章 |
19 | 金 嶺志 4 | 東京朝鮮 |
20 | 今村 陽良 2 | 東福岡 |
21 | 末拓実 1 | 長崎北陽台 |
22 | 元田 翔太 3 | 熊本工業 |
23 | 重一生 4 | 常翔学園 |
天理大学メンバー
天理大学の注目はなんといってもジョシュア・ケレビ選手
フィジーでU20代表にも選出された。身長190センチ、体重98キロ。50メートル走6秒2。
日本で勉学との両立を図りたいと、来日したそうです
また、高校日本代表・U20日本代表としても活躍のファウルア・マキシ選手も注目です
身長185センチ、体重100キロLOも、FLやNO8としてプレー
もちろん、自慢のFWの要、キャプテン山口知貴選手やSO後藤 大輔選手なども注目です
1 | 山口 知貴4主将 | 天理 |
2 | 藤浪 輝人 3 | 伏見工 |
3 | 木津 悠輔 3 | 由布 |
4 | 西川 太郎 4 | 天理 |
5 | 澤井 未倫 3 | 伏見工 |
6 | 島根 一磨 2 | 天理 |
7 | フィリモニ・コロイブニラギ4 | ケルストン |
8 | 中野 真仁 4 | 三沢商業 |
9 | 藤原 恵太 4 | 天理 |
10 | 後藤 大輔 4 | 常翔学園 |
11 | 井関 信介 3 | 天理 |
12 | 王子 拓也 3 | 天理 |
13 | 金丸 勇人 4 | 天理Ⅱ |
14 | 久保 直人 2 | 天理 |
15 | ジョシュア・ケレビ4 | ナタブア |
16 | 谷井 連太郎 3 | 天理 |
17 | 赤平 勇人 3 | 青森北 |
18 | 水野 健 3 | 天理 |
19 | 由良 祥一 2 | 大産大 |
20 | ファウルア・マキシ2 | 日本航空石川 |
21 | 谷口 和洋 4 | 都島工 |
22 | 山下 大輔 4 | 清風 |
23 | 永松 哲平 4 | 市立船橋 |
同志社大学メンバー
同志社が11期ぶり
2005年度大会(第42回)以来となる準決勝進出
セブンズ日本代表の常翔学園出身のイケメンのウイング松井千士選手をはじめ
大越元気選手・山田有樹選手等タレントが揃い
永富健太郎(修猷館)選手等福岡からの強化も成功し、ここから同志社復活が始まる期待が膨らみますね
1 | 趙隆泰 4 | 大阪朝鮮 |
2 | 中尾湧馬 4 | 東福岡 |
3 | 海士広大 4 | 常翔学園 |
4 | 山田有樹4 主将 | 常翔学園 |
5 | 堀部直壮 1 | 筑紫 |
6 | 丸山尚城 3 | 茗溪学園 |
7 | 野中翔平 3 | 東海大仰星 |
8 | 末永健雄 4 | 福岡 |
9 | 大越元気 4 | 茗溪学園 |
10 | 永富健太郎 4 | 修猷館 |
11 | 安田卓平 2 | 同志社 |
12 | 永富晨太郎 2 | 東福岡 |
13 | 石田幹太 4 | 同志社 |
14 | 松井千士 4 | 常翔学園 |
15 | 崎口銀二朗 4 | 大阪桐蔭 |
16 | 平川隼也 2 | 長崎北陽台 |
17 | 田中翔 1 | 長崎北陽台 |
18 | 土田敬太 3 | 石見智翠館 |
19 | 戎勇 4 | 田辺 |
20 | 秦啓祐 4 | 小倉 |
21 | 三木章太郎 4 | 同志社香里 |
22 | 小林健太郎 4 | 函館ラ・サール |
23 | 佐藤一樹 4 | 日川 |
東海大学メンバー
圧倒的なFWの強さを見せてる東海大ですが
日本代表経験もある渡邉隆之選手
花園優勝メンバーの眞野選手はFLからSOに変わって早くもレギュラーに
帝京の8連覇を阻止する最も近いチームと言われていますが、同志社との戦いは楽しみですね
1 | 三浦昌悟3 | 秋田工業 |
2 | 大塚憂也2 | 東海大仰星 |
3 | 渡邉隆之4 | 札幌山の手 |
4 | 李昇剛4 | 東京朝鮮 |
5 | テトゥヒ・ロバーツ3 | 札幌山の手 |
6 | 田澤謙 4 | 磐城 |
7 | 丸本頼斗4 | 東海大相模 |
8 | テビタ・タタフ2 | 目黒学院 |
9 | 湯本睦4 | 東海大仰星 |
10 | 眞野泰地1 | 東海大仰星 |
11 | 藤崎眞樹4 | 大阪産業大学附属 |
12 | 鹿尾貫太3 | 東福岡 |
13 | 池田悠希3 | 東海大仰星 |
14 | 平尾充識2 | 早稲田摂陵 |
15 | 野口竜司3 | 東海大仰星 |
16 | 津志田卓哉3 | 早稲田摂陵 |
17 | 加藤竜聖2 | 石見智翠館 |
18 | 春名宏一2 | 保善 |
19 | 川瀬大輝4 | 石見智翠館 |
20 | 西川壮一2 | 東海大仰星 |
21 | 比屋根裕樹4 | コザ |
22 | アタアタ・モエアキオラ2 | 目黒学院 |
23 | 山菅一史1 | 東京 |