ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー 選抜大会の速報 組み合わせと結果

      2017/04/09

選抜ラグビー 決勝トーナメント
04/06(木) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
1.10:30 佐賀工業21-33石見智翠館
2.11:45 春日丘 0-60桐蔭学園
3.13:00 京都成章19-17大阪桐蔭
4.14:15 國學院久我山34-54東福岡

4/08(土)
準決勝
11:00 石見智翠館0-68桐蔭学園
12:15 京都成章28-24東福岡

4/09(日)
決勝
11:00桐蔭学園42-12京都成章

選抜ラグビー 予選リーグ3戦
4/4 いよいよ予選リーグ第3戦 決勝トーナメント進出は!?
Bグループの大阪桐蔭48-7東海大相模
Dグループの京都成章86-7黒沢尻工
Gグループの大阪朝鮮 29-42 春日丘
の2勝対決が注目です

9:30土佐塾×××17-40西陵○×○
10:45京都成章○○○86-7黒沢尻工○○×
12:00名護××○ 31-22川越東×××
13:15國學院久我山○○○74-0城東×××
14:30長崎南山○××14-47日本航空石川○×○

Cグランド
9:30東海大仰星○×○67-0茗溪学園○××
10:45佐賀工業○○○47-8仙台育英×××
12:00桐蔭学園○○○104x7神戸科学技術△××
13:15高鍋○××5-25旭野△×○
14:30大阪朝鮮○○×29-42春日丘○○○
15:45崇徳×××0-63流経大柏××○

補助陸上
9:30石見智翠館○○○ 44-12札幌山の手○××
10:45東福岡○○○75-12深谷×××
12:00尾道○××5-50天理○×○
13:15大阪桐蔭○○○48-7東海大相模○○×
14:30大分舞鶴××○28-24秋田工業×××

選抜ラグビー 予選リーグ2戦
4/2
Bグランド
9:30大阪朝鮮52-19崇徳
10:45春日丘29-7流経大柏
12:00東海大仰星12-22佐賀工業
13:15茗溪学園35-12仙台育英
14:30桐蔭学園40-14高鍋
15:45神戸科学技術12-12旭野

Cグランド
9:30大阪桐蔭53-14大分舞鶴
10:45東海大相模33-19秋田工業
12:00石見智翠館65-5土佐塾
13:15東福岡66-12尾道
14:45深谷7-71天理

補助陸上
9:30國學院久我山17-14長崎南山
10:45城東7-76日本航空石川
12:00札幌山の手17-26西陵
13:15京都成章65-0名護
14:30黒沢尻工31-13川越東

選抜ラグビー 予選リーグ1戦
3/31
オープニングゲーム
15:30深谷14-31尾道

4/1
Bグランド
9:30東福岡40-7天理
10:45大阪桐蔭49-5秋田工業
12:00東海大相模41-17大分舞鶴
13:15石見智翠館36-5西陵
14:30札幌山の手36-14土佐塾

Cグランド
9:30京都成章73-0川越東
10:45黒沢尻工45-14名護
12:00國學院久我山24-19日本航空石川
13:15城東0-59長崎南山
14:30東海大仰星50-3仙台育英

補助陸上
9:30桐蔭学園69-5旭野
10:45神戸科学技術7-14高鍋
12:00大阪朝鮮19-14流経大柏
13:15春日丘69-14崇徳
14:30茗溪学園7-27佐賀工業

3月31日から始まる第18回全国高校選抜ラグビー大会気になるのが出場校や組み合わせ
テレビ中継はどうなるのか
2017年度はどこのチームが強いのか?注目選手は
またワクワクします
2016年度は決勝トーナメントはJsportsで放送もオンデマンドも中継してくれていましたね
8グループに分かれての予選、総当り、各グループの1位チームの8チームが決勝トーナメントを戦います
東福岡・東海大仰星・東福岡と夏のセブンズが開かれるようになってから
3年連続で、選抜・セブンズ・花園と3冠を達成しているので
2017年度の強さを占うにも大切な大会です
Jsportsのオンデマンドで全試合中継です※実況解説はありませんが
スポンサードリンク

高校ラグビー 選抜大会 速報

3月31日から熊谷スポーツ文化公園 熊谷ラグビー場 陸上競技場で開催される
第18回全国高校選抜ラグビー大会の速報をおつたえします

第18回全国高校選抜ラグビー大会の日程

熊谷ラグビー場
3月31日(金曜)14:00~開会式、15:30から予選リーグオープニングゲーム 
4月1(土曜),2(日曜),4日(火曜) 予選リーグ
4月6日(木曜) 準々決勝
4月8日(土曜)準決勝
4月9日(日曜)決勝
4月5日 女子セブンズ
予選リーグ :B、Cグラウンド、補助球技場
準々決勝以降:陸上球技場
女子セブンズ:B、Cグラウンド

高校ラグビー 選抜大会の組み合わせ 予選・決勝トーナメント

⇒高校ラグビー 選抜大会の日程や戦い方
⇒高校ラグビー 選抜大会2017 出場校やルールはこちら
⇒熊谷ラグビー場へ高校ラグビー観戦 アクセスや食事 周辺観光や宿泊施設は
⇒楽天たびノートで熊谷周辺の観光スポットをチェック

高校ラグビー 選抜大会の組み合わせ 予選

予選リーグ Aグループの日程と結果

- 東福岡 深谷 尾道 天理
東福岡 - 4/4 9:30-補助 4/2 東福岡66-12尾道 4/1 東福岡40-7天理
深谷 4/4 9:30-補助 - 3/31 深谷14-31尾道 4/2 深谷7-71天理
尾道 4/2 東福岡66-12尾道 3/31 深谷14-31尾道 - 4/4 12:00-補
天理 4/1 東福岡40-7天理 4/2 深谷7-71天理 4/4 12:00-補 -

予選リーグ Bグループの日程と結果

スポンサードリンク
- 大阪桐蔭 東海大相模 大分舞鶴 秋田工業
大阪桐蔭 - 4/4 13:15-補助 4/2 大阪桐蔭53-14大分舞鶴 4/1 大阪桐蔭49-5秋田工業
東海大相模 4/4 13:15-補助 - 4/1 東海大相模41-17大分舞鶴 4/2 東海大相模33-19秋田工業
大分舞鶴 4/2 大阪桐蔭53-14大分舞鶴 4/1 東海大相模41-17大分舞鶴 - 4/4 14:30-補助
秋田工業 4/1 大阪桐蔭49-5秋田工業 4/2 東海大相模33-19秋田工業 4/4 14:30-補助 -

予選リーグ Cグループの日程と結果

- 石見智翠館 札幌山の手 土佐塾 西陵
石見智翠館 - 4/4 9:30-補助 4/2 石見智翠館65-5土佐塾 4/1 石見智翠館36-5西陵
札幌山の手 4/4 9:30-補助 - 4/1 札幌山の手36-14土佐塾 4/2 札幌山の手17-26西陵
土佐塾 4/2 石見智翠館65-5土佐塾 4/1 札幌山の手36-14土佐塾 - 4/4 9:30-B
西陵 4/1 石見智翠館36-5西陵 4/2 札幌山の手17-26西陵 4/4 9:30-B -

予選リーグ Dグループの日程と結果

- 京都成章 黒沢尻工業 名護 川越東
京都成章 - 4/4 10:45-B 4/2 京都成章65-0名護 4/1 京都成章73-0川越東
黒沢尻工業 4/4 10:45-B - 4/1 黒沢尻工45-14名護 4/2 黒沢尻工31-13川越東
名護 4/2 京都成章65-0名護 4/1 黒沢尻工45-14名護 - 4/4 12:00-B
川越東 4/1 京都成章73-0川越東 4/2 黒沢尻工31-13川越東 4/4 12:00-B -

予選リーグ Eグループの日程と結果

國學院久我山 城東 長崎南山 日本航空石川
國學院久我山 - 4/4 13:15-B 4/2 國學院久我山17-14長崎南山 4/1 國學院久我山24-19日本航空石川
城東 4/4 13:15-B - 4/1 城東0-59長崎南山 4/2 城東7-76日本航空石川
長崎南山 4/2 國學院久我山17-14長崎南山 4/1 城東0-59長崎南山 - 4/4 15:45-B
日本航空石川 4/1 國學院久我山24-19日本航空石川 4/2 城東7-76日本航空石川 4/4 15:45-B -

予選リーグ Fグループの日程と結果

桐蔭学園 神戸科学技術 高鍋 旭野
桐蔭学園 - 4/4 12:00-C 4/2 桐蔭学園40-14高鍋 4/1 桐蔭学園69-5旭野
神戸科学技術 4/4 12:00-C - 4/1 神戸科学技術7-14高鍋 4/2 神戸科学技術12-12旭野
高鍋 4/2 桐蔭学園40-14高鍋 4/1 神戸科学技術7-14高鍋 - 4/4 13:15-C
旭野 4/1 桐蔭学園69-5旭野 4/2 神戸科学技術12-12旭野 4/4 13:15-C -

予選リーグ Gグループの日程と結果

Table 大阪朝高 春日丘 崇徳 流経大柏
大阪朝高 - 4/4 14:30-C 4/2 大阪朝鮮52-19崇徳 4/1 大阪朝鮮19-14流経大柏
春日丘 4/4 14:30-C - 4/1 春日丘69-14崇徳 4/2 春日丘29-7流経大柏
崇徳 4/2 大阪朝鮮52-19崇徳 4/1 春日丘69-14崇徳 - 4/4 15:15-C
流経大柏 4/1 大阪朝鮮19-14流経大柏 4/2 春日丘29-7流経大柏 4/4 15:15-C -

予選リーグ Hグループの日程と結果

Table 東海大仰星 茗溪学園 佐賀工業 仙台育英
東海大仰星 - 4/4 9:30-C 4/2 東海大仰星12-22佐賀工業 4/1 東海大仰星50-3仙台育英
茗溪学園 4/4 9:30-C - 4/1 茗溪学園7-27佐賀工業 4/2 茗溪学園35-12仙台育英
佐賀工業 4/2 東海大仰星12-22佐賀工業 4/1 茗溪学園7-27佐賀工業 - 4/4 10:45-C
仙台育英 4/1 東海大仰星50-3仙台育英 4/2 茗溪学園35-12仙台育英 4/4 10:45-C -

高校ラグビー 選抜大会の組み合わせ 決勝トーナメント

熊谷スポーツ文化公園 陸上競技場
4/6
10:30
11:45
13:00
14:15
4/8
11:00
12:15
4/9
11:00

J.sportsのオンデマンドがおすすめな理由

J.sportsのオンデマンドがおすすめなのは
1か月間でジャンルパック1800円ですが、25歳以下の方は<U25割適用>で月額 900円(税抜)で高校ラグビーも大学ラグビーもトップリーグもスーパーラグビーもいつでも見たい時に見れます

高校ラグビーの選抜も3つのグランドで開催されますが、オンデマンドならどのグランドも見れるんです

第18回全国高校選抜ラグビー大会の出場校 32校

⇒高校ラグビー 選抜2017の優勝候補と注目選手はこちら
北海道:札幌山の手
東北:秋田工業、仙台育英、黒沢尻工業
関東:桐蔭学園、國學院久我山、流経大柏、茗溪学園、深谷
北信越:日本航空石川
近畿:大阪桐蔭・大阪朝高・京都成章・東海大仰星・天理
東海:春日丘、西陵
中国:石見智翠館、尾道
四国:城東、土佐塾
九州:東福岡、佐賀工業、長崎南山、大分舞鶴、高鍋、名護
開催枠:川越東
実行委員会推薦枠(東)2校:東海大学付属相模高等学校(神奈川)・旭野高等学校(愛知)
実行委員会推薦枠(西)2校:神戸市立科学技術高等学校(兵庫)・崇徳高等学校(広島)

スポンサードリンク

 - 選抜, 高校ラグビー