ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

大阪総体ラグビー 速報2017 組み合わせは?花園シード校は?

      2017/05/21

大阪府総体予選ラグビー大会速報 シード校
優勝 東海大仰星
2位 大阪桐蔭
3位 常翔学園

東海大仰星、大阪桐蔭、常翔学園は花園予選Aシードに

4位 大阪朝高
5位 大産大附属
6位 同志社香里

大阪朝高、大産大附属、同志社香里は花園予選Bシードに

大阪総体ラグビー 速報2017
5/14
摂津G
10:00 常翔学園 21-43 東海大仰星
香里G
10:00 大阪桐蔭49-0大阪朝高

5/21 鶴見緑地
3位決定戦
12:20 常翔学園 52-7 大阪朝高
決勝戦
13:30 東海大仰星 33-29 大阪桐蔭
5,6位決定戦
11:10 大産大附属 17-7 同志社香里
7,8位決定戦
10:00 関大北陽 47-21 金光藤蔭  

大阪春の総体はラグビーでは冬の花園出場を決める大阪予選のシード校が決定する大事な大会になります

大阪予選のシードは1位~3位がAシード、4位~6位はBシード、7・8位はCシードになります

2016年度は大阪桐蔭が東海大仰星を破って優勝しています
花園もAシードの大阪桐蔭・東海大仰星・常翔学園の3校が出場しています

大阪大会を勝ち抜いて花園に出場するのは、この大会によって決まるといってもいいくらい大切な大会なんですね
第72回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部組み合わせ抽選は3/5に実施されました
日程や試合会場等 詳細が発表されたら随時更新していきます

スポンサードリンク

大阪総体ラグビー 速報2017 組み合わせは?花園シード校は?

大阪総体ラグビーの1・2位チームトーナメントは例年花園(第2?)グラウンドで開催されていると思います
2017年度は決勝は鶴見緑地です!!

大阪総体ラグビーの組み合わせ

大阪総体ラグビーの組み合わせはⅠ部とⅡ部に分かれているようです
Ⅰ部の組み合わせ(グループ分け)はこちらに決まりました

Ⅰ部の4つの各グループで総当り戦をして、順位を決め
1位と2位のチームが
1位チームトーナメント(4チーム)と2位チームトーナメント(4チーム)
に進みます

1位チームトーナメントで1位~4位、2位チームトーナメントで5位~8位が決定します

Ⅱ部の方もグループ総当りで、大阪予選のシード決定戦があるようです

1位・2位チームトーナメントの組み合わせは
(常翔学園・大阪産大・千里・常翔啓光の勝者)VS(東海大仰星・摂津・高津・関大北陽)
(大阪桐蔭・同志社香里・近大付属・日新の勝者)VS(大阪朝鮮・金光桐蔭・上宮・早稲田摂陵高校)

大阪総体ラグビーの日程と結果

⇒大阪総体ラグビー 2016の結果と花園は

Aグループの日程と結果

常翔学園・大阪産大・千里・常翔啓光
4/9
常翔学園 131-0 千里

4/16
大阪産業大附属 31-5 常翔啓光学園

スポンサードリンク

4/23
11:10大産大附 104-0 千里 摂津高校
12:20常翔学園 71-17 常翔啓光 淀川工科

4/30
10:00千里 12-57 常翔啓光学園 千里
11:10常翔学園 36-35 大阪産業大附属 同志社香里

Bの順位

東海大仰星・摂津・高津・関大北陽
4/09
摂津 51-12 高津

4/16
東海大付属仰星 53-7 関西大学北陽

04/22 摂津G
東海大仰星 116ー0 高津

04/23
10:00 東海大仰星 87-14 摂津 摂津

4/30
10:00 摂津 26-49 関西大学北陽 摂津

5/07
13:00 高津 vs 関西大学北陽 同志社香里

Cの順位

大阪桐蔭・同志社香里・近大付属・日新
4/16
大阪桐蔭49-21近畿大附属
同志社香里29-5日新

4/22
大阪桐蔭高校65-5日新高校

4/23
10:00大阪桐蔭 46-19 同志社香里 同志社香里

4/30
10:00同志社香里 40-31 近畿大附属 同志社香里
5/07
15:20近畿大附属 vs 日新 同志社香里

Dの順位

大阪朝鮮・金光桐蔭・上宮・早稲田摂陵高校
4/16
大阪朝鮮76-0上宮
関西福祉大学金光藤蔭24-18早稲田摂陵

4/23
11:10大阪朝高 45-12 早稲田摂陵 八尾
12:20関西福祉大学金光藤蔭44-24上宮 同志社香里

4/30
11:10大阪朝鮮 64-5 関西福祉大学金光藤蔭 千里
13:30上宮高校 5-76 早稲田摂陵高校 摂津

Ⅰゾーン1位チームトーナメント 

5/14
摂津G
10:00 常翔学園 21-43 東海大仰星
香里G
10:00 大阪桐蔭49-0大阪朝高

5/21 鶴見緑地
3位決定戦
12:20 常翔学園-大阪朝高
決勝戦
13:30 東海大仰星-大阪桐蔭
5,6位決定戦
11:10 大産大附-同志社香里
7,8位決定戦
10:00 関大北陽-金光藤蔭

Ⅰゾーン2位チームトーナメント

5/ 東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド
7位・8位決定戦
5位・6位決定戦

シード決定戦 Aリーグ

5/ 

シード決定戦 Bリーグ

5/

シード決定戦 Cリーグ

5/

シード決定戦 Dリーグ

大阪総体ラグビー 花園シード校

Aシード3(1~3位):
Bシード3(4~6位):
Cシード6(7~8位+シード決定戦各グループの優勝チーム4校):

⇒ラグビーマガジン 2017年 05 月号 [雑誌]

Ⅱ-A1
4/16
八尾高校 5-36 関西創価高校
茨木高校 48-12 合同F
4/23
八尾高校 15-14 茨木高校
関西創価高校 47-0 合同F

Ⅱ-A2
関西大倉高校 45-12 桃山学院高等学校
関西大倉高校 79-5 合同A

Ⅱ-B1
桜塚高校 0-50 関西大学第一高等学校
都島工業高校 12-27 淀川工科高校
淀川工科高校 96-0 桜塚高校
都島工業高校 32-0 関西大学第一高等学校

Ⅱ-C1
大阪学院大高校 44-0 合同D
大阪学院大高校 76-15 大阪電気通信大高校

Ⅱ-C2
大阪商業大学高校 83-0 合同E
布施工科高校 43-31 大阪商業大学高校

Ⅱ-D1
東大阪大学柏原高校 33-17 合同C

Ⅱ-D2
合同B 21-53 浪速高校
合同B 27-22 上宮太子高校

スポンサードリンク

 - 花園, 高校ラグビー , ,