ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー 関東大会 2017速報 日程と組み合わせ

      2017/06/04

関東高校ラグビー大会2017 決勝
Aブロック桐蔭学園優勝おめでとうございます
決勝6/4
県立敷島公園SR場
9:30 E決勝 日体大柏31-40早稲田実業
10:30 D決勝 東京40-12昌平
11:30 C決勝 國學院久我山36-22東海大相模
13:00 B決勝 日川 28-7 明和県央
14:00 A決勝 桐蔭学園 52-19 目黒学院

県立敷島公園補助陸上競技場
9:30 G決勝 本郷31-10川越東
10:30 F決勝 慶應義塾19-12東京朝鮮
11:30国学院栃木14-7深谷
12:30茗渓学園 26-26 流経大柏

専修大松戸 14-12 佐野日大
東海大甲府 19-12 東学院六浦
つくば秀英 27-7 桐生第一
浦和 24-0 太田
清真学園 67-5 宇都宮工業

第65回関東高校ラグビー大会関東の各都道府県の関東高校ラグビー大会予選や総体・春季大会の上位チーム28チームが出場して、4校ずつの7グループに分かれて戦うようです
開催は群馬県で、6月3・4日の日程で開催されます
2日は開会式です
2017年の第65回関東高等学校ラグビーフットボール大会の出場チームは各都県の予選で決定します

各都県の出場校数は開催地や大会の結果などで毎年変わっているようです

高校ラグビー 関東大会 の予選は、選抜大会が終わった頃から始まります

スポンサードリンク

高校ラグビー 関東大会 2017速報

高校ラグビー 関東大会 2017の組み合わせはわかり次第随時更新していきます
群馬県立敷島公園(サッカー・ラグビー場、補助競技場)
前橋市利根川敷島緑地ラグビー場で開催されるようです
会場へのアクセスは日程と会場が発表になり次第更新します
⇒前橋市の宿泊施設を楽天でチェック

高校ラグビー 関東大会 2017の日程

 開会式:6月2日(金曜)
 第1回戦:6月3日(土曜)
 決勝:6月4日(日曜)

高校ラグビー 関東大会 2017の出場校

茨城:茗渓学園、つくば秀英、清真学園
栃木:國栃、佐日、宇工
群馬:明和県央、桐一、太田
埼玉:深谷、昌平、浦和、川越東
千葉:流経柏、専松、日体柏
東京:國學院久我山、目黒、東京、早実、東京朝鮮、本郷
神奈川:桐蔭、東海相模、関東学院六浦、慶應
山梨:日川、東海甲府
ラグビーマガジン 2017年 07 月号 [雑誌]

スポンサードリンク

高校ラグビー 関東大会 2017の組み合わせ

決勝6/4
決勝6/4
県立敷島公園SR場
9:30 E決勝 日体大柏31-40早稲田実業
10:30 D決勝 東京40-12昌平
11:30 C決勝 國學院久我山36-22東海大相模
13:00 B決勝 日川 28-7 明和県央
14:00 A決勝 桐蔭学園 52-19 目黒学院

県立敷島公園補助陸上競技場
9:30 G決勝 本郷31-10川越東
10:30 F決勝 慶應義塾19-12東京朝鮮
11:30国学院栃木14-7深谷
12:30茗渓学園 26-26 流経大柏

6/3 1回戦

Aブロック

目黒学院41-5茗溪学園
桐蔭学園19-9流経大柏

Bブロック

明和県央29-28國學院栃木
深谷12-17日川

Cブロック

國學院久我山54-17専大松戸
佐野日大12-36東海大相模

Dブロック

東京38-14関東学院六浦
昌平36-7東海大甲府

Eブロック

日体大柏36-10つくば秀英
早稲田実業29-7桐生第一

Fブロック

太田10-50慶應義塾
浦和24-29東京朝鮮

Gブロック

本郷34-9清真学園
川越東101-0宇都宮工業

高校ラグビー 関東大会 2016の結果

2016年の第64回関東高等学校ラグビーフットボール大会は 
6月04~05日の2日間で開催され

各都県の出場校は
東京6:東京・東京朝鮮・明大中野・早稲田実業・目黒学院・國學院久我山
埼玉5:深谷・慶應志木・立教新座・正智深谷・熊谷工業
神奈川4:桐蔭学園・東海大相模・慶應義塾・関東学院六浦
千葉3:流経柏・専大松戸・日体大柏
茨城3:茗渓学園・つくば秀英・清真学園
群馬3:東京農大二・明和県央・太田
栃木2:國學院栃木・佐野日大
山梨2:日川・都留興譲館

Aブロックは
桐蔭学園・深谷・國學院栃木・東京で争われ
決勝は、桐蔭学園(神奈川)33-19東京(東京)の結果で桐蔭学園がAブロック4連覇を果たしました
3位決定戦は國學院栃木(栃木)22-15深谷(埼玉)の結果に終わりました

Aブロック

1位桐蔭学園
2位東京
3位國學院栃木
4位深谷

Bブロック

1位流経大柏
2位日川
3位東農大二
4位茗渓学園

Cブロック

1位東京朝鮮
2位清真学園
3位東海大相模
4位明和県央

Dブロック

1位明大中野
2位慶應義塾
3位慶應志木
4位佐野日大

Eブロック

1位早稲田実業
2位都留興譲館
3位専大松戸
4位立教新座

Fブロック

1位目黒学院
2位正智深谷
3位つくば秀英
4位太田

Gブロック

1位國學院久我山
2位日体大柏
3位関東学院六浦
4位熊谷工業

スポンサードリンク

 - 高校ラグビー , , ,