ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー近畿大会結果 メンバーと選抜出場校は

      2017/08/26

近畿大会速報
さあ、いよいよ選抜です!!
近畿第1代表 京都成章
近畿第2代表 大阪桐蔭
近畿第3代表 東海大仰星
近畿第4代表 大阪朝高
近畿第5代表 天理

Aグループ:東福岡・深谷・尾道・天理
Bグループ:大阪桐蔭・東海大相模・大分舞鶴・秋田工業
Dグループ:京都成章・黒沢尻工業・名護・川越東
Gグループ:大阪朝高・春日丘・崇徳・流経大柏
Hグループ:東海大仰星・茗溪学園・佐賀工業・仙台育英

近畿大会速報
3/23は2試合なの?
シード決定戦ってどうなったのでしょう??
大阪朝高はGグループ、
東海大仰星はHグループだそう。。。

陸上G
11:00 第5代表決定戦 天理24ー22報徳学園
天理全国選抜高校ラグビー大会出場決定

13:40 決勝 大阪桐蔭22-22京都成章
両校優勝!!おめでとうございます
選抜枠は??

選抜高校ラグビー大会 速報
選抜の予選リーグの組み合わせが発表になりました
Aグループ:東福岡・深谷・尾道・近畿5位
Bグループ:近畿2位・東海大相模・大分舞鶴・秋田工業
Dグループ:近畿1位・黒沢尻工業・名護・川越東
Gグループ:大阪朝高・春日丘・崇徳・流経大柏
Hグループ:東海大仰星・茗溪学園・佐賀工業・仙台育英
近畿高校ラグビー大会 速報
3/21
陸上G
11:00 天理43-14関西学院
12:20 報徳学園 36-0 光泉

準決勝
13:40 大阪桐蔭28-12大阪朝鮮
15:00 京都成章19-12東海大仰星

高校ラグビー近畿大会もいよいよ佳境です
近畿大会の結果、春休みの熊谷で開催される高校ラグビー選抜大会への出場は
準決勝進出の4チーム+第5代表決定戦を勝ち抜いたチームの5チームが出場です
12:00 京都成章70-19報徳学園
13:20 東海大仰星 63-0光泉

紀三井寺補助グラウンド
12:00 大阪桐蔭22-17天理
13:20 大阪朝高29-14関西学院
ということで、
京都成章・東海大仰星・大阪桐蔭・大阪朝鮮
京都成章は今年ほんとに強いですね
選抜も優勝候補の1つとなりそうです

京都成章-東海大仰星は見ものですね!!

また、推薦枠で神戸市立科学技術高等学校(兵庫)の初出場が決定しています

3/23の決勝の日は
11:00 第5代表決定戦
12:20 シード決定戦
13:40 決勝
となっていますので
3位までは選抜でのシード校になるのでしょうか?

スポンサードリンク

高校ラグビー近畿大会結果 準決勝のメンバーと選抜出場校は

高校ラグビー近畿大会の準決勝の組み合わせは

13:40 大阪桐蔭-大阪朝鮮
15:00 京都成章-東海大仰星
となりました。準決勝進出の、この4校は熊谷での選抜大会に出場できます

3/21は準決勝の前に
11:00 天理-大阪朝鮮
12:20 報徳学園-光泉
で、第5代表決定戦への出場をかけて戦います

スポンサードリンク

準決勝出場の高校の登録メンバーをあわせてご紹介しておきます

高校ラグビー近畿大会 京都成章メンバー

1 成宮銀次郎 (176/110)伏見
2 相根大和 (171/89)
3 藤田康助 (180/120)藤森
4 平井絃暉 (179/81)伏見
5 松田進太郎 (174/88)
6 隈元添太 (168/76)枚方市立磋跎(さだ)
7 中谷玲於 (170/76)
8 園田亜弥斗 (170/84)
9 片岡祐二 (160/64)西陵
10 押川敦治 (172/78)大阪・豊中15 主将
11 二村莞司 (177/77)
12 西川虎哲 (168/70)藤森
13 山本秀 (190/87)伏見
14 塩谷大稀2 (175/80)大阪・箕面4
15 笹岡海斗2 (178/78)伏見
16 北村健真 (173/94)
17 内山二千斗 (171/99)
18 龍田恭佑 (174/103)
19 森大智 (182/106)
20 村田空海 (180/86)
21 藤井颯 (172/75)修学院
22 宮畑友翔 (165/63)
23 安藤海志 (165/63)
24 長森雅大 (168/81)
25 堀田礼恩 (177/85)

高校ラグビー近畿大会 東海大仰星メンバー

百地龍之介(175/100)東海大仰星
山田哲平(165/90)
前田翔(180/105)東海大仰星
南光希(181/90)勝山
河野晶大(196/102)
檜垣大宇(175/88)
横尾太一(172/88)交野1
野崎哲輔(172/85)
魚谷勇波(167/75)勝山 主将 
掘田恒司(180/82)
宮崎佑基(174/83)
長田智希(174/80)神川
河瀬諒介(181/82)勝山
西村高雄(174/74)神川
和田悠一郎(174/75)河合2
奥田純也(176/95)
馬渡任之祐(178/90)
山崎友誠(180/85)
有元湧音(178/90)
松木勇斗(170/70)
石山夏祈(180/75)
雨谷悠雅(175/80)
三村真優(175/83)
江端凌吏(173/72)
浅井海翔(169/98)

高校ラグビー近畿大会 大阪桐蔭メンバー

井道魂(175/93)
河野圭太朗(170/85)
木村太一(167/93)
花村夏輝(181/94)
楠田秀麿(178/88)
鈴川琉生(178/92)
上山黎哉(172/88)
中野光基(180/98)
松山将輝(163/71)
江良楓(170/78)
宮宗翔(180/68)
松山千大(173/82)
藤原悠(177/86)
美登路渡(171/79)
清水政信(180/85)
紙森陽太(171/100)
中川魁(164/84)
村木亮介(180/118)
木下蓮(187/108)
稲留将貴(186/72)
杉原駿(173/66)
高本幹也(172/76)
三島琳久(174/83)
伴井亮太(174/63)
吉永佑一郎(167/74)

高校ラグビー近畿大会 大阪朝鮮メンバー

1.李 優河(1)
2.曺 光成(2)
3.崔 暢賢(1)
4.金 昇志(2)
5.趙 誠悠(2)
6.梁 晴志(2)
7.朴 祐亨(1)
8.徐 和真(1)
9.李 勇綺(2)
10.金 諒(2)
11.金 慶生(1)
12.李 承信(1)
13.金 潤步(2)
14.金 純海(1)
15.李 優賢(1)
16 金 樹一 (1)
17 具 誠樹 (2)
18 高 太佑 (1)
19 金 誠哉 (1)
20 李 勇太 (2)
21 高 祥文 (1)
22 黄 柊河 (1)
23 朴 開仁 (1)

スポンサードリンク

 - 選抜, 高校ラグビー , ,