ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー サニックスワールドユース交流会 速報

      2017/05/05

サニックスワールドユース2017
5/5(金・祝)
9:30
◆7位決定戦
フレイムズビー(南アフリカ) 29-19大阪桐蔭
◆11位決定戦
石見智翠館 30-28エニセイ(ロシア)
◆15位決定戦
佐賀工 61-3プチョンブク(大韓民国)
10:50
◆5位決定戦
クイーンビクトリア(フィジー)40-22東海大仰星
◆9位決定戦
東海大相模 12-19 御所実
◆13位決定戦
ジェングオ(中華台湾)32-45 ヘンリー(イングランド)
12:10
◆3位決定戦
桐蔭学園 54-10 東福岡
13:50
◆決勝
ボルデバッス(フランス) 9-3 マウントアルバート(ニュージーランド)
サニックスワールドユース交流会速報
5/4(木・祝)
◆5~8位トーナメント
10:30
フレイムズビー14-19クイーンヴィクトリア
11:50
東海大仰星31-14 大阪桐蔭
◆準決勝
13:30
ボルデバッス12-11桐蔭学園
14:50
マウントアルバート 27-15東福岡
サニックスワールドユース交流会速報
サニックスワールドユース交流会参加16チームが発表になりました
■海外 8チーム
 ジエングオ ハイスクール       (中華台湾)
 ヘンリー カレッジ           (イングランド)
 クイーンヴィクトリア スクール    (フィジー)
 リセ ボルデバッス           (フランス)
 プチョンブク ハイスクール      (大韓民国)
 マウントアルバート グラマースクール (ニュージーランド)
 エニセイ-STM              (ロシア)
 フレイムズビー ハイスクール     (南アフリカ)

■国内 8チーム
 桐蔭学園高等学校        (神奈川)
 東海大学付属相模高等学校  (神奈川)
 御所実業高等学校        (奈良)
 東海大学付属仰星高等学校  (大阪)
 大阪桐蔭高等学校       (大阪)
 石見智翠館高等学校      (島根)
 佐賀工業高等学校        (佐賀)
 東福岡高等学校         (福岡)

近畿大会も熱い戦いが多かったですが
ここから、高校ラグビーのスケジュールは目白押しです

3/31~4/8が選抜大会
春季大会
GWには福岡でサニックスワールドユース交流会
セブンズ予選
セブンズ全国大会
kobelcoコベルコカップ
菅平合宿
国体
全国予選
全国と続いていきます

高校ラグビー サニックスワールドユース交流会は
GW中に九州で開催されます

サニックスワールドラグビーユース交流大会は、日本の高校8チームと
海外より各国協会推薦の8チームによって戦います

サニックスワールドユース交流会は海外のチームと戦う絶好の機会です


⇒サニックスワールドラグビーユース2017 予選会速報 出場校と組み合わせ
⇒サニックスワールドユース交流会の戦い方は
スポンサードリンク

高校ラグビー サニックスワールドユース交流会 速報

高校ラグビー サニックスワールドユース交流会 日程

予選リーグ:4/28・29・5/1
順位決定トーナメント:5/2・4・5日

女子セブンズは4/28が予選リーグ、4/29が順位決定トーナメント

高校ラグビー サニックスワールドユース交流会 出場校

海外より各国協会推薦の8チーム

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会ベスト4進出のチーム

⇒東福岡・東海大仰星・桐蔭学園・御所実業

本大会予選会優勝チーム

⇒東海大相模(準優勝:伏見工業・京都工学院、3位:國學院久我山)

九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム

⇒大阪桐蔭(大阪)・石見智翠館(島根)佐賀工業(佐賀)

高校ラグビー サニックスワールドユース交流会 組み合わせと結果

予選リーグ プールA

1位 フランス リセ ボルデバッス
2位 福岡 東福岡
3位 神奈川 東海大相模
4位 韓国 プチョンブク ハイスクール
リセ ボルデバッス(FRA) 20-10 東海大相模(JPN)
プチョンブク ハイスクール(KOR) 7-95 東福岡(JPN)
東福岡 20-25 リセ ボルデバッス
東海大相模 61-0 プチョンブク ハイスクール
リセ ボルデバッス 27-7 プチョンブク ハイスクール
東福岡 33-7 東海大相模

スポンサードリンク

予選リーグ プールB

1位 神奈川 桐蔭学園
2位 ニュージーランド マウントアルバート グラマースクー ハイスクール
3位 佐賀 佐賀工業
4位 ロシア エニセイ-STM

エニセイ-STM (RUS) 14-28 桐蔭学園
佐賀工業 21 - 38 マウントアルバート グラマースクール
桐蔭学園 17-13 マウントアルバート グラマースクール
佐賀工業 12-12 エニセイ-STM
マウントアルバート グラマースクール 34-0 エニセイ-STM
桐蔭学園 42-20 佐賀工業

予選リーグ プールC

1位 大阪 東海大仰星
2位 フィジー クイーンヴィクトリア スクール
3位 イングランド ヘンリー カレッジ
4位 島根 石見智翠館
ヘンリーカレッジ (ENG) 57-14 石見智翠館
クイーンヴィクトリア スクール(FJI) 12-12 東海大仰星
東海大仰星 43-7 ヘンリー カレッジ
石見智翠館 5-24 クイーンヴィクトリア スクール
東海大仰星 31-10 石見智翠館
ヘンリー カレッジ 10-17 クイーンヴィクトリア スクール

予選リーグ プールD

1位 大阪 大阪桐蔭
2位 南アフリカ フレイブズミー ハイスクール
3位 奈良 御所実業
4位 台湾 ジエングオ ハイスクール

フレイムズビー ハイスクール(RSA) 5-17 大阪桐蔭
ジエングオ ハイスクール(TWN) 5-28 御所実業
御所実業 7-35 フレイブズミー ハイスクール
大阪桐蔭 39-14 ジエングオ ハイスクール
フレイブズミー ハイスクール 45-21 ジエングオ ハイスクール
御所実業 15-17 大阪桐蔭

1位~8位順位決定トーナメント

準々決勝
リセ ボルデバッス24-10フレイブズミー ハイスクール
桐蔭学園29-26クイーンヴィクトリア スクール
東海大仰星12-33マウントアルバート グラマースクール
大阪桐蔭19-69東福岡
準決勝 5/4
リセ ボルデバッス-桐蔭学園
マウントアルバート グラマースクール-東福岡
順位決定戦
フレイブズミー ハイスクール - クイーンヴィクトリア スクール
東海大仰星 - 大阪桐蔭
決勝 5/5

3・4位決定 5/5

5・6位決定 5/5

7・8位決定 5/5

9位~16位順位決定トーナメント

9位~16位
東海大相模34-19 ジエングオ ハイスクール
佐賀工業14-15石見智翠館
ヘンリー カレッジ 7-22エニセイ-STM
御所実業62-10プチョンブク ハイスクール
5/4
東海大相模 石見智翠館
エニセイ-STM  - 御所実業
ジエングオ ハイスクール 佐賀工業
ヘンリー カレッジ-プチョンブク ハイスクール
5/5
9・10位決定

11・12位決定

13・14位決定

15・16位決定

グローバルアリーナへのアクセス

サニックス・ワールド・ラグビー・ユース交流大会は福岡の宗像グローバルアリーナで開催されます
余談ですが、グローバルアリーナはサニックスの創業者である故宗政伸一氏が、私費で「青少年育成に貢献できるものを」と建設、2017年1月に亡くなられた宗政伸一氏はサニックス ワールドラグビーユース交流大会の創設者でもあります
〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1

電車でのアクセス

最寄り駅はJR赤間駅(普通、快速・準快速、特急)とJR教育大前駅(普通、準快速)です。
通常は駅からバス、タクシーです。JR赤間駅からはタクシーで10分程度、JR教育大前駅からはタクシーで10分程度・バスで15分程度
サニックス・ワールド・ラグビー・ユース交流大会の開催中は無料シャトルバスが運行しています

車でのアクセス

・国道3号線冨地原交差点より、県道29号線を鞍手方面へ3.5km。
・九州自動車道若宮ICより、県道87号線を岡垣方面へ9km。
・九州自動車道鞍手ICより、県道29号線を宗像方面へ9km。

グローバルアリーナの駐車場

グローバルアリーナは無料駐車場が200台以上用意されています
祝休日やイベントなどで混みあう場合は、駐車場スタッフが誘導してくれます
4.28.1

スポンサードリンク

 - 高校ラグビー ,