ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー 選抜2017の優勝候補と注目選手

      2017/04/09

選抜ラグビー 決勝トーナメント
4/08(土)
準決勝
11:00 石見智翠館0-68桐蔭学園
12:15 京都成章28-24東福岡

4/09(日)
決勝
11:00桐蔭学園42-12京都成章

選抜ラグビー 決勝トーナメント
04/06(木) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
1.10:30 佐賀工業21-33石見智翠館
2.11:45 春日丘 0-60桐蔭学園
3.13:00 京都成章19-17大阪桐蔭
4.14:15 國學院久我山34-54東福岡
京都成章×大阪桐蔭の近畿大会決勝の再現は京都成章
東福岡が0-24からの大逆転劇で8人不在を吹き飛ばして
桐蔭学園は横綱の風格、石見智翠館は根性って感じでそれぞれベスト4へ
選抜ラグビー 予選リーグ3戦
4/4 いよいよ予選リーグ第3戦 決勝トーナメント進出は!?
Bグループの大阪桐蔭48-7東海大相模
Dグループの京都成章86-7黒沢尻工
Gグループの大阪朝鮮 29-42 春日丘
の2勝対決が注目です

9:30土佐塾×××17-40西陵○×○
10:45京都成章○○○86-7黒沢尻工○○×
12:00名護××○ 31-22川越東×××
13:15國學院久我山○○○74-0城東×××
14:30長崎南山○××14-47日本航空石川○×○

Cグランド
9:30東海大仰星○×○67-0茗溪学園○××
10:45佐賀工業○○○47-8仙台育英×××
12:00桐蔭学園○○○104x7神戸科学技術△××
13:15高鍋○××5-25旭野△×○
14:30大阪朝鮮○○×29-42春日丘○○○
15:45崇徳×××0-63流経大柏××○

補助陸上
9:30石見智翠館○○○ 44-12札幌山の手○××
10:45東福岡○○○75-12深谷×××
12:00尾道○××5-50天理○×○
13:15大阪桐蔭○○○48-7東海大相模○○×
14:30大分舞鶴××○28-24秋田工業×××

選抜ラグビー 予選リーグ2戦
4/2
Bグランド
9:30大阪朝鮮52-19崇徳
10:45春日丘29-7流経大柏
12:00東海大仰星12-22佐賀工業
13:15茗溪学園35-12仙台育英
14:30桐蔭学園40-14高鍋
15:45神戸科学技術12-12旭野

Cグランド
9:30大阪桐蔭53-14大分舞鶴
10:45東海大相模33-19秋田工業
12:00石見智翠館65-5土佐塾
13:15東福岡66-12尾道
14:45深谷7-71天理

補助陸上
9:30國學院久我山17-14長崎南山
10:45城東7-76日本航空石川
12:00札幌山の手17-26西陵
13:15京都成章65-0名護
14:30黒沢尻工31-13川越東

選抜ラグビー 予選リーグ1戦
3/31
オープニングゲーム
15:30深谷14-31尾道

4/1
Bグランド
9:30東福岡40-7天理
10:45大阪桐蔭49-5秋田工業
12:00東海大相模41-17大分舞鶴
13:15石見智翠館36-5西陵
14:30札幌山の手36-14土佐塾

Cグランド
9:30京都成章73-0川越東
10:45黒沢尻工45-14名護
12:00國學院久我山24-19日本航空石川
13:15城東0-59長崎南山
14:30東海大仰星50-3仙台育英

補助陸上
9:30桐蔭学園69-5旭野
10:45神戸科学技術7-14高鍋
12:00大阪朝鮮19-14流経大柏
13:15春日丘69-14崇徳
14:30茗溪学園7-27佐賀工業

高校ラグビー 選抜2017がいよいよ始まります
2017年度はフランスで開催されるヨーロピアンチャンピオンシップへのU18日本代表が参加することから、主力選手が抜けるので
優勝争いにも影響が出てきそうですが
また新しい選手たち・チームの形が見られれて興味深い大会になるかもしれません

日程的には、予選リーグ2戦目まで出場ができますが、最初からU18日本代表選手を外したチーム編成にするところもあるかもしれません

高校ラグビー 選抜2017の出場校と注目選手を整理してみました

スポンサードリンク

高校ラグビー 選抜2017の優勝候補と注目選手

⇒熊谷ラグビー場近くの家族連れにおすすめのホテルを楽天でチェック

スポンサードリンク

高校選抜ラグビー出場校2017

出場高校 花園出場選手 U18日本代表 注目選手
札幌山の手(13大会連続13回目) 8・ノアトビオ、シンクル寛造、宮崎・松崎・山本・伊藤 - PRシンクル寛造
秋田工業(2大会連続9回目) 2松本、7森川、12児玉、14渋谷、小島・柴田・下山・佐藤・佐藤・土肥 SO/CTB児玉 SO/CTB児玉・PR小島
仙台育英(6大会連続15回目) 4宮川、11千葉、13大森、鈴木・山脇・高橋・奥田・長利・松本・土方 -
黒沢尻工業(6大会ぶり2回目) - -
桐蔭学園(15大会連続16回目) 3原田、9田村、15黒木、小島・小西・桑田 - 原田・細木・小西
國學院久我山(2大会ぶり12回目) - - NO.8大石
流通経済大学付属柏(2大会ぶり11回目) 13茂木、14土居、15當眞、飯野・田口・野村・高田 -
茗溪学園(2大会連続10回目) 3橋口、11加藤、15堀尾、米沢 - SO堀尾
深谷(6大会連続9回目) 4吉場、10森田、11井下、12横田、酒井・赤石澤・上野・高澤・青木・小林・大屋・坂本 -
日本航空石川(2大会連続5回目) 3古田、5篠田、6森、7難波、8アシペリモアラ、10河合、12粟津、15江本、アサエリ・森島・中村・田中・根笹・別所・杉山 - NO.8アシペリモアラ
春日丘(2大会ぶり8回目) 2稲田、7東崎、9鈴木、11石本、12上田、千原、伊藤、河口、林、伊藤、野中 -
西陵(2大会ぶり8回目) - -
京都成章(2大会連続7回目)

6隈元、7平井、9片岡、10西川、11笹岡、15押川、藤田・成宮・松田・小菅・藤井・塩谷・山本 PR/HO藤田・FL中谷・FB西川 SO押川
大阪桐蔭(6大会連続6回目) 3紙森、6中野、9松山、10江良、鈴川・杉原・高本・宮宗・上山 -
東海大仰星(5大会連続16回目) 14長田、15河瀬、百地・横尾・南・魚谷・和田・西村・前田 LO河野・CTB長田・FB河瀬 FL/LO檜垣
大阪朝鮮(2大会ぶり7回目) - -
天理(2大会ぶり6回目) - - FB杉原
石見智翠館(2大会ぶり7回目) 5徳谷、8齋藤、14鎌田、秋枝・山本・武内 - NO.8齋藤
尾道(5大会連続10回目) 9三輪、10奥平、12藤原、13倉岡、安井・後藤・新和田・長尾 -
城東(初出場) - -
土佐塾(2大会連続2回目) 1米津、2清水、6吉松、7瀬沼、10小野、11中井、12濱口、13武市、安光・藤野・島内・濱田・須賀・松原・下村・永森 -
東福岡(11大会連続14回目)
3小林、4清原、7牛島、2福井、9隠塚、10丸山、11焼山、萩原・木下・木原・小島・平尾・吉村・稲吉 PR小林・LO木下・LO清原・LO/FL木原・FL/NO.8福井・SH隠塚・SO丸山・CTB/ WTB稲吉 SH平尾
佐賀工業(5大会連続12回目) 2石川、5山崎、6水間、7松田、12小栁、15松本、谷口・山内・大塚・長尾・仲西・坂井 PR/HO石川 CTB小栁
長崎南山(2大会連続5回目) - FL/NO.8深山
大分舞鶴(2大会連続10回目) 1川部、3丸太、5田中、8富田、10山本、12平山、13吉田、葛城・吉原・那須・待鳥・佐々木・福山・春口・三重野・井上・松島 -
高鍋(3大会ぶり3回目) 6平田、10井俣、11石原、15小山、小牧・黒木・梶原・ -
名護(初出場) 6.新城、12宮城、13我那覇、14仲本、喜納・比嘉・興那・上地・城間・玉城・屋部 -
川越東(初出場・開催県) - -
東海大学付属相模(2大会ぶり2回目)推薦枠東 - PR/HO土一
旭野(11大会ぶり2回目)推薦枠東 - -
神戸市立科学技術(初出場)推薦枠西 - -
崇徳(初出場)推薦枠西 - -
花園出場選手はパンフレットより、1・2年選手をピックアップしています

予選リーグ グループ

A:東福岡○○,深谷,尾道○,天理○
B:大阪桐蔭○○,東海大相模○○,大分舞鶴,秋田工業
C:石見智翠館○○,札幌山の手○,土佐塾,西陵○
D:京都成章○○,黒沢尻工○○,名護,川越東
E:國學院久我山○○,城東,長崎南山○,日本航空石川○
F:桐蔭学園○○ 神戸科学技術△,高鍋○,旭野△
G:大阪朝鮮○○,春日丘○○,崇徳,流経大柏,旭野
H:東海大仰星○,茗溪学園○,佐賀工業○○,仙台育英
ラグビーマガジン 2017年 06 月号 [雑誌]

高校ラグビー 選抜2017の注目校は

U18日本代表に選ばれている選手が見れないのは残念ですが
まだまだ、注目選手は多くいます

こうやってみていると、強豪校は花園の1・2年比率が結構高いですね
東福岡は花園の時から思ってましたが、

本来なら2017年度の1番の優勝候補
東福岡はU18日本代表に8選手が出場なので、全く新しいチームになります。
A:東福岡,深谷,尾道,天理と強豪ぞろいなので、予選をどう戦うか見ものですね
幸か不幸かU18に誰も選ばれていない
桐蔭学園は桐蔭学園史上最強クラスのフロントロー(山本、原田、細木)を要して、97年度花園の國學院久我山以来の東日本勢全国大会単独優勝の可能性もあるようです
近畿大会、両校優勝の京都成章もすごくいいチームですが
西川選手が抜けなかったら今年は全国優勝もありそうな感じですが、どうでしょうか

楽しみです。私はオンデマンドで目一杯楽しみます

スポンサードリンク

 - 選抜, 高校ラグビー , ,