ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー 選抜 決勝トーナメントの組み合わせと結果 予選リーグの結果は

      2017/04/09

選抜ラグビー 決勝トーナメント
4/08(土)
準決勝
11:00 石見智翠館0-68桐蔭学園
12:15 京都成章28-24東福岡

4/09(日)
決勝
11:00桐蔭学園42-12京都成章

選抜ラグビー 決勝トーナメント
04/06(木) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
1.10:30 佐賀工業21-33石見智翠館
2.11:45 春日丘 0-60桐蔭学園
3.13:00 京都成章19-17大阪桐蔭
4.14:15 國學院久我山34-54東福岡
京都成章×大阪桐蔭の近畿大会決勝の再現は京都成章
東福岡が0-24からの大逆転劇で8人不在を吹き飛ばして
桐蔭学園は横綱の風格、石見智翠館は根性って感じでそれぞれベスト4へ

高校ラグビー 選抜大会2017もいよいよ決勝トーナメントです
2017のU18日本代表が、4月7日からフランスで開催されるラグビーU18欧州チャンピオンシップに出場ため、
U18日本代表に選ばれている主力選手を欠いて戦わないといけません
決勝トーナメント進出チームからは佐賀工業の石川選手
京都成章の藤田・押川・中谷選手 西川選手が負傷のため押川主将にと実質4名
東福岡の小林・木下・清原・木原・福井・隠塚・丸山・稲吉選手の8名

と、3チームには厳しい戦いになりそうです
高校ラグビーファンにとってもちょっと残念ですが、これも未来のジャパンのためですね!!

スポンサードリンク

高校ラグビー 選抜2017 決勝トーナメントの組み合わせと結果 予選リーグの結果は

決勝トーナメント出場校

東福岡
大阪桐蔭
石見智翠館
京都成章
國學院久我山
桐蔭学園
春日丘
佐賀工業
の8校で決勝トーナメントを戦います

東海大仰星がいないのが残念です

高校ラグビー 選抜2017 決勝トーナメント組み合わせ

04/06(木) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
1.10:30 佐賀工業21-33石見智翠館
2.11:45 春日丘 0-60桐蔭学園
3.13:00 京都成章19-17大阪桐蔭
4.14:15 國學院久我山34-54東福岡
いきなり京都成章×大阪桐蔭と近畿大会決勝の再現に
それにしても京都成章・大阪桐蔭・國學院久我山・東福岡ってこちらのブロックきつすぎませんか??

スポンサードリンク

京都成章はエースの怪我と藤田くん不在、ヒガシは、さすがに8人不在
4/08(土)
準決勝
11:00 石見智翠館0-68桐蔭学園
12:15 京都成章28-24東福岡

4/09(日)
決勝
11:00桐蔭学園-京都成章

高校ラグビー 選抜2017 予選リーグ結果

予選リーグ Aグループ

1位 東福岡(3勝0敗)
2位 天理(2勝1敗)
3位 尾道(1勝2敗)
4位 深谷(0勝3敗)

予選リーグ Bグループ

1位 大阪桐蔭(3勝0敗)
2位 東海大相模(2勝1敗)
3位 大分舞鶴(1勝2敗)
4位 秋田工業(0勝3敗)

予選リーグ Cグループ

1位 石見智翠館(3勝0敗)
2位 西陵(2勝1敗)
3位 札幌山の手(1勝2敗)
4位 土佐塾(0勝3敗)

予選リーグ Dグループ

1位 京都成章(3勝0敗)
2位 黒沢尻工(2勝1敗)
3位 名護(1勝2敗)
4位 川越東(0勝3敗)

予選リーグ Eグループ

1位 國學院久我山(3勝0敗)
2位 日本航空石川(2勝1敗)
3位 長崎南山(1勝2敗)
4位 城東(0勝3敗)

予選リーグ Fグループ

1位 桐蔭学園(3勝0敗)
2位 旭野(1勝1敗1分)
3位 高鍋(1勝2敗)
4位 神戸科学技術(0勝2敗1分)

予選リーグ Gグループ

1位 春日丘(3勝0敗)
2位 大阪朝高(2勝1敗)
3位 流経大柏(1勝2敗)
4位 崇徳(0勝3敗)

予選リーグ Hグループ

1位 佐賀工業(3勝0敗)
2位 東海大仰星(2勝1敗)
3位 茗溪学園(1勝2敗)
4位 仙台育英(0勝3敗)
ラグビーマガジン 2017年 06 月号 [雑誌]

参考までに高校ラグビー 選抜2016 決勝トーナメント結果も合わせてご紹介しておきます

高校ラグビー 選抜2016 決勝トーナメント結果

準々決勝
大阪桐蔭0対47東福岡
東京高校33対28伏見工業高
東海大仰星21対19常翔学園
桐蔭学園高19対14國學院栃木

準決勝
東海大仰星26対29桐蔭学園高
東福岡77対38東京高校

決勝
東福岡33対17桐蔭学園高

スポンサードリンク

 - 選抜 , ,