ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー U18日本代表のフランス遠征メンバーと結果は

      2017/04/16

U18ヨーロピアンチャンピオンシップ 結果
優勝 フランス
2 ジョージア
3 日本
4 ポルトガル
5 スペイン
6 ベルギー
7 カナダ
8 アメリカ
フランスで行われる「2017ラグビーヨーロッパ男子U18ヨーロピアンチャンピオンシップ(2017 Rugby Europe Men’s U18 European Championship)」始まりました

U18ヨーロピアンチャンピオンシップへは日本代表は初めての参戦となります

熊谷で開催されている選抜と時期がかぶってしまったので
選抜優勝候補の東福岡からは8選手が選ばれたので
選抜は惜しくも準決勝敗退となりましたが

東福岡の藤田監督は

「課題はあるが選手は頑張った。顔ぶれが変わってもできることが分かった」「これがスタート。チームの底上げができる」
とコメントされています

では、U18ヨーロピアンチャンピオンシップのメンバーと結果をご紹介します

スポンサードリンク

高校ラグビー U18日本代表のフランス遠征メンバーと結果は

U18日本代表のメンバーが発表になりました
2017年4月7日(金)から15日(土)までフランス遠征に参加する
U18日本代表のメンバーは26名
1999年1月1日~2000年12月31日生まれの選手が対象です

ラグビーマガジン 2017年 06 月号 [雑誌]

ラグビーU18日本代表が参戦するヨーロピアンチャンピオンシップって

フランス、ジョージア、ポルトガル、ベルギー、スペインのヨーロッパの国の他に、日本、アメリカ、カナダも招待され、日本は今大会が初参加

参加8チームがトーナメント形式で戦います
大会スケジュールと結果

4月7日(金)
20:20 Match 1 フランス 36-9 スペイン
18:50 Match 2 ジョージア 43-3 カナダ
15:50 Match 3 日本 36-10 ベルギー
18:15 Match 4 アメリカ 5-26 ポルトガル

11日(火)
18:00 Match 5 フランス 47-0 ポルトガル
19:00 Match 6 ジョージア 42-17 日本
16:00 Match 7 スペイン 26-22 アメリカ
16:00 Match 8 カナダ 0-18 ベルギー

15日(土)
17:30 Match 9 決勝 フランス 36-18 ジョージア
15:00 Match 10 3/4位決定戦 ポルトガル 16-22 日本
13:00 Match 11 5/6位決定戦 スペイン 55-7 ベルギー
11:00 Match 12 7/8位決定戦 アメリカ 12-13 カナダ

ラグビーU18日本代表 ヨーロピアンチャンピオンシップの遠征メンバー

ラグビーU18日本代表 ベルギー戦メンバー

1 田中 熙(伏見工業)
2 土一 海人(東海大相模)→16.照内(後半30分)
3 小林 賢太(東福岡) →18.藤田(後半20分)
4 清原 裕揮(東福岡)
5 木下 龍(東福岡) →20.木原(後半15分)
6 山本 凱(慶応)
7 中谷 玲於(京都成章)
8 福井 翔大(東福岡)キャプテン →19.河野(後半30分)
9 隠塚 翔太朗(東福岡) →21.飯沼(後半22分)
10 丸山 凛太朗(東福岡)→24.日下(前半16分)
11 川崎 清純(盛岡工業) →22.河瀬(後半0分)
12 長田 智希(東海大仰星)
13 メイン 平(御所実業)
14 朝倉 健裕(御所実業)
15 稲吉 渓太(東福岡)
16 照内 寿明(國學院大學栃木)
17 石川 大貴(佐賀工業)
18 藤田 康助(京都成章)
19 河野 晶大(東海大仰星)
20 木原 音弥(東福岡)
21 飯沼 蓮(日川)
22 河瀬 諒介(東海大仰星)
23 深山 竣介(長崎南山)
24 日下 太平(クライストチャーチボーイズ)
25 児玉 樹(秋田工業)
26 押川 敦治(京都成章)

スポンサードリンク

※西川 虎哲選手は怪我のため辞退。
同じく京都成章の押川 敦治選手が追加招集

ラグビーU18日本代表 ジョージア戦メンバー

1田中熙
2土一海人 →16.照内(後半30分)
3小林賢太 →18.藤田(後半28分)
4清原裕揮
5木原音弥 →20.木下(後半5分)
6山本凱
7中谷玲於 →23.深山(後半22分)
8福井翔大
9隠塚翔太朗 →21.飯沼(後半16分)
10丸山凜太朗 →22.河瀬(後半6分)
11日下太平
12長田智希
13メイン平
14朝倉健裕 →26.押川(後半22分)
15稲吉渓太
16照内寿明
17石川大貴
18藤田康助
19河野晶大
20木下龍
21飯沼蓮
22河瀬諒介
23深山竣介
24川崎清純
25児玉樹
26押川敦治

U18日本代表 FW

PR 小林 賢太 東福岡 181 110
PR/HO 石川 大貴 佐賀工業 178 89
PR/HO 田中 熙 伏見工業 173 100
PR/HO 照内 寿明 國學院大學栃木 168 95
PR/HO 土一 海人 東海大学付属相模 174 100
PR/HO 藤田 康助 京都成章 180 120
LO 木下 龍 東福岡高校 182 91
LO 清原 裕輝 東福岡高校 186 103
LO 河野 晶大 東海大学付属仰星 194 92
LO/FL 木原 音弥 東福岡高校 182 91
FL 中谷 玲於 京都成章 169 76
FL 山本 凱 慶応義塾 176 84
FL/NO.8 深山 長崎南山 180 80
FL/NO.8 福井 翔大 東福岡高校 185 90

U18日本代表 BK

SH 飯沼 蓮 日川 167 65
SH 隠塚 翔太朗 東福岡高校 166 65
SO 丸山 凛太朗 東福岡高校 173 77
SO/CTB 児玉 樹 秋田工業 191 98
CTB 長田 智希 東海大仰星 178 78
CTB 日下 太平 クライストチャーチボーイズ高校 181 88
CTB メイン 平 御所実業 177 78
CTB/ WTB 稲吉 渓太 東福岡高校 174 82
WTB 朝倉 健裕 御所実業 174 68
WTB 川崎 清純 盛岡工業 191 90
FB 河瀬 諒介 東海大仰星 183 80
FB 押川 敦治 京都成章 172 75
スポンサードリンク

 - ラグビー日本代表, 高校ラグビー , ,