ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

アシックスカップ2017全国高校7人制ラグビー速報 出場校やルールは

      2017/07/17

アシックスカップ 準決勝 決勝
東福岡・尾道・長崎北陽台優勝おめでとうございます
7/17(日)江戸川区陸上競技場
ボウル準決勝
 9:30 関商工 12-17 東農大二
 9:50 仙台育英 7-40 長崎北陽台
決勝
東農大二 5-34 長崎北陽台

プレート準決勝
10:10 尾道 38-5 深谷
10:30 佐賀工業 24-7 筑紫
決勝
尾道 28-7 佐賀工業

カップ準決勝
10:50 桐蔭学園 14-35 東福岡
11:10 東海大仰星 12 - 31京都成章
決勝
東福岡 26-19 京都成章

アシックスカップ2017 第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会の予選が各地で始まっています
第4回になる全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会はアシックスがスポンサーです
春の選抜・夏のセブンズ・冬の花園が高校ラグビーの三大大会になります

夏に開催されるので、第1・2回大会は菅平で開催されましたが
第3回大会から菅平ではなく東京で開催されました

暑い時に選手たちは大変だと思いますが、3年後の東京オリンピックもちょうど同じような時期なのです

春の選抜は各地区で予選があるので、出れない都道府県があるのですが
セブンズは都道府県各1校の47チームと前年度覇者の48チームで戦います
2017年は東福岡が前年度覇者として出場資格があります

アシックスカップ2017全国高校7人制ラグビーの戦い方などについて詳しく見ていきたいと思います
アシックスカップ ラグビー 2017の試合スケジュール等詳細が発表になり次第、更新していきます

スポンサードリンク

アシックスカップ2017全国高校7人制ラグビー速報 出場校やルールは

アシックスカップはセブンズなので、花園強豪校以外にもチャンスがあるので
意外なところが上がってきたりする楽しみもあります

第1回目は東福岡、第2回目は東海大仰星、第3回目は東福岡とそれぞれセブンズを制して選抜・花園の3冠を成し遂げています
2017年度は選抜は桐陰学園が優勝だったので、セブンズ・花園と3冠達成するでしょうか?
選抜大会はフランス遠征に多くの選手が抜けていた東福岡でしょうか?

今年は楽しみです

アシックスカップ2017全国高校7人制ラグビーのルール 戦い方

ラグビー高校7人制 セブンズはプールに分かれて総当りで戦いその勝者がトーナメント形式で戦います

予選プールで出場48チームを3チームごとのA~Pの16のプールに分けて総当たり戦を行います
決勝トーナメントは予選プールの成績に応じて
各プールの1位16チームがカップトーナメント、
2位がプレートトーナメント、
3位がボウルトーナメントで各トーナメント戦を行い、勝者を決める

カップ・プレート・ボウルトーナメントの優勝および準優勝、3位チームが表彰されます

⇒7人制ラグビーと15人制ラグビーのルールはこちら

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会のプールと注目選手は

高校日本代表候補に選ばれているバックスの選手とセブンズアカデミーのメンバーを予選プールごとにご紹介します

予選リーグ

予選プールA

江戸川区陸上競技場
15:00 桐蔭学園 27-14 尾道
16:20 尾道高校 19-12 近畿大学付属和歌山高校
17:40 桐蔭学園高校 33-5 近畿大学付属和歌山高校

予選プールB

江戸川区陸上競技場
15:20 日本航空高等学校石川 51-0 山口高校
16:40 日本航空高等学校石川 26-22 國學院大久我山高校
18:00 山口高校 10-28 國學院大久我山高校

予選プールC

江戸川区陸上競技場
15:40 秋田中央 27-14 高鍋
17:00 高鍋高校 37-7 関商工高校
18:20 秋田中央高校 47-17 関商工高校

予選プールD

江戸川区陸上競技場
16:00 清水南 24-19 倉敷工
17:20 清水南高校 47-0 黒沢尻工業高校
18:40 倉敷工業高校 7-56 黒沢尻工業高校

予選プールE

江戸川区臨海球技場
15:00 倉吉総合産業高校 0-42 茗溪学園高校
16:20 松山聖陵 24-7 倉吉総合産業
17:40 茗溪学園高校 43-0 松山聖陵高校

予選プールF

江戸川区臨海球技場
15:20 若狭東高校 0-24 城東高校
16:40 若狭東高校 24-5 東京農業大第二高校
18:00 城東高校 19-24 東京農業大第二高校

予選プールG

江戸川区臨海球技場
15:40 朝明 12-22 深谷
17:00 朝明高校 14-55 東福岡高校
18:20 深谷高校 14-42 東福岡高校

予選プールH

江戸川区臨海球技場
16:00 石見智翠館 41-10 名護
17:20 石見智翠館高校 31-7 磐城高校
18:40 名護高校 40-0 磐城高校

予選プールI

江東区夢の島競技場
15:00 高知中央高等学校 5-33 御所実業高校
16:20 高知中央高等学校 5-33 國學院大栃木高校
17:40 御所実業高校 33-5 國學院大栃木高校

予選プールJ

江東区夢の島競技場
15:20 仙台育英学園高校 24-24熊本西高校
16:40 仙台育英学園高校 5-31 東海大付属仰星高校
18:00 熊本西高校 7-28 東海大付属仰星高校

予選プールK

江東区夢の島競技場
15:40 報徳学園41-0山形中央
17:00 山形中央高校 0-45 佐賀工業高校
18:20 報徳学園高校 26-7 佐賀工業高校

予選プールL

江東区夢の島競技場
16:00 高松北高校 7-38 日川高校
17:40 高松北高校 7-40 膳所高校
18:40 日川高校 17-12 膳所高校

予選プールM

葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
15:00 西陵高校 32-19 新潟工業高校
16:20 西陵高校22-19 鹿児島実業高校
17:40 新潟工業高校 7-34 鹿児島実業高校

予選プールN

葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
15:20 大分東明高校 41-0 三本木農業高校
16:40 大分東明高校 36-12 高岡第一高校
18:00 三本木農業高校 19-17 高岡第一高校

スポンサードリンク

予選プールO

葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
15:40 京都成章高校 28-7 札幌山の手高校
17:00 京都成章高校 28-5 長崎北陽台高校
18:20 札幌山の手高校 22-5 長崎北陽台高校

予選プールP

葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
16:00 筑紫高校 19-7 下伊那農業高校
17:20 筑紫高校19-26流通経済大付属柏高校
18:40 下伊那農業高校 0-36流通経済大付属柏高校

決勝トーナメント

カップトーナメント

7/16 江戸川区陸上競技場

15:00 桐蔭学園 15-14 日本航空石川
15:20 秋田中央 33-14 黒沢尻工業
15:40 茗溪学園 33-19 城東
16:00 東福岡 31-15 石見智翠館
16:20 御所実業 0-33 東海大付属仰星
16:40 報徳学園 26-19 日川
17:00 西陵 10-33 大分東明
17:20 京都成章 19-12 流経大柏
17:40  1桐蔭学園 24-12 秋田中央 
18:00  2茗溪学園 0-24 東福岡
18:20  3東海大仰星 19-12 報徳学園
18:40  4京都成章 24-7 大分東明
7/17 江戸川区陸上競技場
準決勝
10:50 桐蔭学園 14-35 東福岡
11:10 東海大仰星 12 - 31京都成章
決勝
13:00 東福岡×京都成章

プレートトーナメント

7/16 江東区夢の島競技場
15:00 國學院久我山 21-26 尾道
15:20 高鍋 31-10 清水南
15:40 松山聖陵 19-17 若狭東
16:00 深谷 26-17 名護
16:20 國學院栃木 40-24 熊本西
16:40 膳所 5-56 佐賀工業
17:00 鹿児島実業 19-14 三本木農業
17:20 札幌山の手 7-19 筑紫

17:40  1 尾道 24-10 高鍋 
18:00  2松山聖陵12-31深谷
18:20  3佐賀工業 24-12 國學院栃木
18:40  4筑紫 29-5 鹿児島実業
7/17 江戸川区陸上競技場
準決勝
10:10 尾道 38-5 深谷
10:30 佐賀工業 24-7 筑紫
決勝
12:20 尾道 28-7 佐賀工業

ボウルトーナメント

7/16 葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
15:00 近大和歌山 14-22 山口
15:20 関商工 30-7 倉敷工
15:40 倉吉総合産業 0-24 東京農大二
16:00 朝明 29-7 磐城
16:20 高知中央 12-40 仙台育英
16:40 山形中央 36-19 高松北
17:00 新潟工業 29-14 高岡第一
17:20 長崎北陽台 22-5 下伊那農業
17:40  1 関商工 38-22 山口
18:00  2 東京農大二 35-5 朝明
18:20  3 仙台育英 38-7 山形中央
18:40  4 新潟工業 0-45 長崎北陽台

7/17 江戸川区陸上競技場
準決勝
 9:30 関商工 12-17 東農大二
 9:50 仙台育英 7-40 長崎北陽台
決勝
11:40 東農大二 5-34 長崎北陽台

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会の開催地

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会の開催地は

江戸川区陸上競技場

江戸川区臨海球技場

江東区夢の島競技場

葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場

で開催されます

決勝トーナメントは

カップトーナメント:7/16江戸川区陸上競技場、7/17戸川区陸上競技場

プレートトーナメント:7/16江東区夢の島競技場、7/17戸川区陸上競技場

ボウルトーナメント:7/16葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場、7/17戸川区陸上競技場
⇒江東区夢の島競技場周辺スポット

⇒江戸川区陸上競技場周辺スポット

⇒葛飾区スポーツセンター陸上競技場周辺スポット

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会のテレビ放送

第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会は
J SPORTSオンデマンドで独占LIVE配信と一部テレビ放送されました
また、オンデマンドでもカップトーナメントは全試合ライブ配信!!してくれると思います
これだからオンデマンドはやめられませんね

アシックスカップ2016全国高校7人制ラグビーの結果

アシックスカップ2016高校ラグビー 第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会は7/16・17・18の3日間で開催されました

カップトーナメント優勝:東福岡高校(MVP:古賀由教)
伏見工業・京都工学院 15-19 東福岡高校
長崎北陽台・札幌山の手が3位

プレートトーナメント優勝:桐蔭学園高校(MVP:齊藤大朗)
桐蔭学園高校 26-14 光泉高校
東海大仰星・高鍋が3位

ボウルトーナメント優勝:常翔学園高校(MVP:河野竣太)
常翔学園高校47-12名護高校
仙台育英・鹿児島実業が3位

⇒葛飾区スポーツセンター陸上競技場周辺スポット

スポンサードリンク

 - 7人制, 高校ラグビー