ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

関東高校ラグビー大会2017予選速報 

      2017/06/04

関東高校ラグビー大会2017 決勝
Aブロック桐蔭学園優勝おめでとうございます
決勝6/4
県立敷島公園SR場
9:30 E決勝 日体大柏31-40早稲田実業
10:30 D決勝 東京40-12昌平
11:30 C決勝 國學院久我山36-22東海大相模
13:00 B決勝 日川 28-7 明和県央
14:00 A決勝 桐蔭学園 52-19 目黒学院

県立敷島公園補助陸上競技場
9:30 G決勝 本郷31-10川越東
10:30 F決勝 慶應義塾19-12東京朝鮮
11:30国学院栃木14-7深谷
12:30茗渓学園 26-26 流経大柏

専修大松戸 14-12 佐野日大
東海大甲府 19-12 東学院六浦
つくば秀英 27-7 桐生第一
浦和 24-0 太田
清真学園 67-5 宇都宮工業

関東高校ラグビー大会の各地の予選が開催されています
2017年度は選抜が桐陰学園優勝から始まっているので
関東の高校の活躍が楽しみですね

第65回関東高校ラグビー大会関東の各都道府県の関東高校ラグビー大会予選や総体・春季大会の上位チーム28チームが出場して、戦います

第65回関東高校ラグビー大会の開催は群馬県で、6月3・4日の日程で開催されます
⇒高校ラグビー 関東大会 2017速報 日程と組み合わせ
その出場校を決める予選の結果を分かる範囲でお伝えしていきます

スポンサードリンク

関東高校ラグビー大会2017予選速報

 

東京都高校ラグビー春季大会2017

4月9日~5月21日
4月9・16・23日 1・2・3回戦
4月30日 4回戦
5月5日
5月14日 準決勝・順位決定戦
5月21日 決勝・3,5位決定戦

東京都高校ラグビー春季大会2017


5月21日 日本大学稲城G
12:50 本郷高校 22-45 東京朝鮮中高級学校
3位決定戦 11:40 早稲田実業35-40東京高校
決勝 12:50 目黒学院 47-24國學院久我山
5月14日
目黒学院高校 43x8 早稲田実業学校
東京高校 5x39 國學院大久我山高校
5位決定戦
保善高校 24-34 本郷高校
東京朝鮮中高級学校 17-14 明治大中野高校
5月5日
目黒学院高校 70-17 東京朝鮮中高級学校
保善高校 7-40 早稲田実業学校
本郷高校 10-17 東京高校
明治大中野高校 0-45 國學院大久我山高校

4月30日
早大高等学院 5-45 東京朝鮮中高級学校
本郷高校 54-5小山台高校
保善高校 56-12 成蹊高校
日本大第二高校 3-94 東京高校
明治大中野高校 27-12 日本体育大学荏原高校
目黒学院高校 0-0 玉川学園高等部
大東文化大第一高校7-71 早稲田実業学校
帝京八王子高校0-127國學院大久我山高校

4月23日
玉川学園G
12:00 合同B36-40都小山台
13:10 開成5-68玉川学園
14:20 東海大菅生12-35日大二

東京朝高G
10:00 東京朝高36-5明中八王子
11:10 早稲田学院46-0都日比谷

葛西工G
10:00 学習院7-86東京
11:10 明大中野66-0専大附
12:20 合同E12-71日体大荏原
13:30 帝京八王子24-5城北

成蹊G
12:30 合同H14-74成蹊
13:40 保善57-14桐朋
14:50 大東大一17-15合同F
4月16日
明学東村山 17-21 開成
玉川学園 41-14 都豊多摩
都荒川工 0-99 早稲田学院
東京朝高 77-0 駒込学園
都日比谷 -都狛江
都府中西 19-38 桐朋
都北園 17-26 都小山台
合同I 0-22 合同H
合同C 14-50 合同B
武蔵野東 19-70 成蹊
大東大一 63-5 合同F
都青山 67-5 桜美林
麻布 14-50 日大二
学習院 22-5 帝京
専大附 26-7 都武蔵
合同E 13-7 都小平西
都石神井 ✖棄権〇 日体大荏原
東海大菅生 52-7 合同G
成城学園 12-22 帝京八王子
青山学院 12-14 城北

4月9日
葛西工G
都府中西 7-5 合同D
東京朝高 50-0 都葛西工
合同F 10-7 駒澤大高

玉川学園G
三田国際 ✖-〇都北園
帝京 38-5 都板橋有徳
専大附 17-5 合同A

関東高校ラグビー大会神奈川県予選会

4月8日~5月21日
5/21の決勝は保土ケ谷公園ラグビー場

第65回関東高校ラグビー大会神奈川県予選会


5/20 保土ヶ谷公園ラグビー場
13:00 3位決定戦 関東六浦 28-19 慶応義塾
14:15 桐蔭学園 45-0 東海大相模

5/14 保土ヶ谷公園ラグビー場
15:00 桐蔭学園 68x0 関東学院六浦
16:15 東海大相模 19x10 慶應

スポンサードリンク

第3回戦4/22 東海大学付属相模高校
10:00東海大相模x平塚学園
11:15 桐光学園-横浜修悠館 
12:30桐蔭学園x横須賀総合
13:45湘南工大x慶応義塾

第3回戦 4/22
湘南G
14:00鎌倉学園x日大
15:15湘南x合同E

第3回戦 4/23
法政二高G
10:00法政二x追浜
11:15関東六浦x合同C

第2回戦4/16
合同C 25x26 神奈川工
鎌倉学園 43x5 七里ガ浜
合同G 14x48 桐光学園
合同A 5x73 横須賀総合

第2回戦4/15
合同D 7x34 追浜
平塚学園 25x0 合同F

関東高校ラグビー大会埼玉県予選会

2017年04月16日 ~ 2017年05月07日
4/30の準々決勝、5/04の準決勝、5/07の決勝は熊谷ラグビー場Bグラウンドで開催です

第65回関東高校ラグビー大会埼玉県予選会


深谷高校 36-23 昌平高校
3位決定戦 浦和高校 30-12 星野学園川越東


第2回戦4/22
熊谷工業G
10:30西武文理x 熊谷工業
11:45深谷 x 西武台
13:00浦和 x 熊谷
14:15正智深谷 x 伊奈学園
昌平G
10:30本庄第一 x 昌平
11:45川越 x 獨協埼玉
13:00慶應志木 x 所沢北
14:15越谷南 x 川越東

第1回戦4/16
松山 7x71 熊谷工業
正智深谷 57x0 早大本庄
深谷 118x0 草加
合同B 0x123 本庄第一

関東高校ラグビー大会千葉県予選大会

第65回関東高校ラグビー大会千葉県予選大会

組合せ会議 3月9日(水曜)
準々決勝 4月30日(日曜)天台グランド
準決勝 5月6日(土曜)天台グランド
決勝/3位決 5月13日(土曜) 柏の葉公園陸上競技場

5月13日:柏の葉総合競技場
決勝:流経大柏 38x7 専修大松戸
3位決定戦:千葉北 5 x 29 日体大柏市

第3回戦4/23
天台A
10:30合同Hx県千葉
11:50千葉北x八千代松陰
13:10合同Bx千葉工
天台B
10:30検見川x佐倉
11:50専修大松戸x合同E
13:10合同F x千葉日大一

第2回戦 4/15
学館浦安 7x14 合同B
合同G 0x26 合同E
千葉工業 36x12 合同A
千葉経済 19x34 合同H
芝浦工大柏 7x150 県千葉

第2回戦 4/15
柏中央 9x102 検見川
八千代松陰 64x0 合同D
昭和秀英 0x115佐倉
合同C 29x19 千葉東
千葉日大一 25x19 幕張総合

関東高校ラグビー大会茨城県予選会

2017年04月23日 ~ 2017年05月21日
5/21の決勝は水戸市立サッカー・ラグビー場人工芝で開催

第65回関東高校ラグビー大会茨城県予選会

5/14 水戸農業高校グラウンド
13:00 茗溪学園 141x5 東洋大学附属牛久
14:15 つくば秀英 24x10 清真学園

5/21 水戸市立サッカー・ラグビー場人工芝
10:00 3位決定戦 東洋大牛久 12x31 清真学園
11:20 決勝 茗渓学園 82x5 つくば秀英

第2回戦4/30
水戸農業G
10:30(下妻一x磯原郷英)x(合同Cx合同A)
11:45水戸第一x(勝田工x合同D)
13:00(太田一x日立一)x常総学院
14:15勝田x(合同Bx土浦工)

第1回戦4/23
水戸農G
10:00太田一x日立一
11:15合同Bx土浦工
12:30勝田工x合同D
13:45合同Cx合同A
15:00下妻一x磯原郷英

関東高校ラグビー大会群馬県予選会

第65回関東高校ラグビー大会群馬県予選会

3校:明和県央、桐一、太田
5/12 高崎浜川陸上競技場
明和県央41-5太田
桐生第一28-7東京農業大第二

5/14 高崎浜川陸上競技場
11:00 3位決定戦 太田高校 21-19 東京農業大第二高校
12:30 決勝    明和県央高校 50-7 桐生第一高校

関東高校ラグビー大会栃木県予選会

第65回関東高校ラグビー大会栃木県予選会

3校:國栃、佐日、宇工

関東高校ラグビー大会山梨県予選会

第65回関東高校ラグビー大会山梨県予選会

2校:日川、東海甲府
5/12 御勅使南公園ラグビー場
日川高校 49-7 東海大学甲府高校
3位決定戦 日本大明誠高校 19-24 都留興譲館高校

スポンサードリンク

 - 高校ラグビー ,