ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

関東大学春季大会 対抗戦選抜対リーグ戦選抜のオールスターメンバーは

      2017/06/16

6 月25日(日)、秩父宮ラグビー場で第 5回関東大学オールスターゲーム「リーグ戦選抜 対 対抗戦選抜」が開催されます

春季大会で活躍した選手が選ばれますがどんな選手が選ばれるか楽しみですね

メンバーが発表になればまた更新します

2016年度は対抗戦選抜は日本代表の松田選手をはじめ帝京大学から14名の選出になっていましたが2017年度はどうでしょうか?

2017年度のオールスターメンバーが発表になりました

スポンサードリンク

関東大学春季大会 対抗戦選抜対リーグ戦選抜のメンバーは

関東大学オールスターゲームは春季大会で活躍した選手がそれぞれのリーグの選抜チームとして試合をすることで日本代表選考につなげ、大学ラグビーの強化を図る目的で行われるようです
ラグビーマガジン 2017年 07 月号 [雑誌]
関東大学ラグビーオールスターマッチのメンバーは選考会議(2016年度は6.13)で決定するようです

1.春季大会のAグループ所属監督は、対抗戦・リーグ戦や、自他チームに関わらず推薦 15 名を提出する。
2.B、Cグループからは、人数に関わらず、活躍した選手の推薦を受け付ける。
3.選考会議の日程は
選考会議の出席者は関東協会大学委員会、春季大会 A・B・C グループ所属監督

⇒関東大学春季大会 ラグビー 2017の日程と結果

関東大学ラグビーオールスターマッチ 試合スケジュール

日程:2017 年 6 月 25 日(日)
場所:東京・秩父宮ラグビー場
12:00 :リーグ戦 5 部 vs6 部 7 人制
12:20 :リーグ戦 3 部 vs4 部 7 人制
12:40 :リーグ戦 2 部 vs 対抗戦 B 7 人制
13:00 :対抗戦グループ女子 vs リーグ戦グループ女子 7 人制
14:00 :リーグ戦選抜 vs 対抗戦選抜 15人制
一般席 ¥1,600、学生¥800

対抗戦・リーグ戦選抜メンバー2017が発表になりました

関東大学オールスターゲーム 対抗戦選抜メンバー2017

監督 岩出 雅之 帝京大学
コーチ 丹羽 政彦 明治大学
1 齊藤 剣 明治 3 能代工業
2 武井 日向 明治 2  國學院栃木
3 祝原 涼介 明治 3 桐蔭学園
4 辻 雄康 慶應義塾 3 慶應義塾
5 佐藤 大樹 慶應義塾 4 慶應義塾
6 加藤 広人 早稲田 4 秋田工業
7 占部 航典 筑波 4 東福岡
8 土谷 深浩 筑波 2  福岡
9 小畑 健太郎 帝京 3 伏見工業
10 古田 京 慶應義塾 3 慶應義塾
11 竹山 晃暉 帝京 3  御所実業
12 堀越 貴晴 慶應義塾 4 慶應義塾
13 矢富 洋則 帝京 4 仙台育英
14 元田 翔太 帝京 4   熊本工業
15 丹治 辰碩 慶應義塾 3  慶應義塾
16 堀越 康介 帝京 4 桐蔭学園
17 西 和磨 帝京 4 京都成章
18 當眞 琢 帝京 3 コザ
19 藤田 達成 帝京 3 東福岡
20 古田 凌 帝京 4 京都成章
21 杉山 優平 筑波 2 大阪桐蔭
22 堀米 航平 明治 4 流通経済大附属柏
23 中野 剛通 日本体育 3 天理

関東大学オールスターゲーム 対抗戦選抜メンバー2017の所属大学と出身校

帝京9:小畑・竹山・矢富・元田・堀越・西・當眞・藤田・古田
慶應5:辻・佐藤・古田・堀越・丹治
明治4:齊藤・武井・祝原・堀米
筑波3:占部・土谷・杉山
早稲田1:加藤
日本体育1:中野

慶應義塾5
桐蔭学園2
東福岡2
京都成章2
秋田工業
國學院栃木
能代工業
福岡
伏見工業
御所実業
仙台育英
熊本工業
大阪桐蔭
流通経済大附属柏
天理
コザ

スポンサードリンク

関東大学オールスターゲーム リーグ戦選抜メンバー2017

監督 木村 季由 東海大学
コーチ 内山 達二 流通経済大学
1 三浦 昌悟 東海 4 秋田工業
2 平田 快笙 大東文化 3 大東大一
3 藤井 大喜 大東文化 2 黒沢尻工業
4 孫 昇己 日本 4 大阪朝鮮
5 シオネ・ラベマイ 拓殖 4 トンガ
6 大西 樹 流通経済 4 旭川工業
7 藤山 裕太朗 東海 4 大分舞鶴
8 アマト・ファカタヴァ 大東文化 3 TONGA COLLEGE
9 中嶋 大希 流通経済 4 深谷
10 金 典弘 東海 4 大阪朝鮮
11 佐々木 修弥 関東学院 4  秋田工業
12 鹿尾 貫太 東海 4 東福岡
13 青山 晃 関東学院 3 関東学院
14 中井 健人 法政 3 筑紫
15 中川 和真 大東文化 4 函館工業
16 古畑 翔 大東文化 3 大阪桐蔭
17 加藤 竜聖 東海 3 石見智翠館
18 河田 和大 拓殖 2 深谷
19 大野 祐太 流通経済 4 大阪桐蔭
20 テビタ・タタフ 東海 3 目黒学院
21 橋本 法史 東海 4  熊本西
22 林 謙太 拓殖 4 日大
23 タナカ・ムゼゲニエジ 流通経済 2 ニュージーランド

関東大学オールスターゲーム リーグ戦選抜メンバー2017の所属大学と出身校

東海7:三浦・藤山・金・鹿尾・加藤・タタフ・橋本
大東文化5:平田 ・藤井・ファカタヴァ・中川・古畑
流通経済4:大西・中嶋・大野 ・ムゼゲニエジ
拓殖3:ラベマイ・河田・林
関東学院2:佐々木・青山
日本:孫
法政:中井

秋田工業2
大阪朝鮮2
深谷2
大阪桐蔭2
大東大一
黒沢尻工業
旭川工業
大分舞鶴
東福岡
関東学院
筑紫
函館工業
石見智翠館
目黒学院
熊本西
日大

参考までに2016のメンバーをご紹介しておきます

関東大学オールスターゲーム 対抗戦選抜メンバー2016

1 西和磨 帝京・3 京都成章
2 大西将史 帝京・4 上宮太子
3 千葉太一 早稲田・4 早実
4 飯野晃司 帝京・4 三好高校
5 辻雄康 慶應・2 慶應
6 ブロディ・マクカラン 帝京・2 ハミルトンボーイズ
7 亀井亮依 主将 帝京・4 常翔啓光学園
8 桶谷宗汰 明治・4 常翔学園
9 米村龍二 筑波・3 東海大仰星
10 石田一貴 日本体育・3 九州学院高等学校
11 竹山晃暉 帝京・2 御所実業
12 尾又寛汰 明治・4 國學院栃木
13 岡田優輝 帝京・3 大阪桐蔭高校
14 尾﨑晟也 帝京・3 伏見工業
15 丹治辰碩 慶應・2 慶應
16 佐藤公彦 明治・4 明大中野
17 岡本慎太郎 帝京・2 京都成章
18 呉味和昌 帝京・4 京都成章
19 金嶺志 帝京・4 東京朝鮮
20 吉田杏 帝京・3 大阪桐蔭高校
21 小畑健太郎 帝京・2 伏見工業
22 亀山雄大 筑波・3 佐倉
23 重一生 帝京・4 常翔学園

拓殖大はスーパーラグビー参戦経験もあるPR具智元が抜けたものの、LOシオネ・ラベマイ、NO8アセリ・マシヴォウの留学生二枚看板を擁する強力FW陣は未だ健在だ。慶大はBK中心の展開ラグビーに勝機を見出したいところ。

関東大学オールスターゲーム リーグ戦選抜メンバー2016

1 三浦昌悟 東海・3 秋田工業高校
2 栗原良多 大東文化・4 正智深谷
3 具智元 拓殖・4 日本文理大学附属高校
4 麻生健太朗 東海・2 東海大相模高
5 鎌野健太 中央・4 報徳学園
6 磯辺裕太 東海・4 西陵高校
7 廣瀬直幸 流通経済・2 流経大柏高校
8 大西樹 流通経済・3 旭川工業
9 小山大輝 大東文化・4 芦別
10 川向瑛 大東文化・4 鹿児島実業
11 ホセア・サウマキ 大東文化・4 Tupou Collage Toloa
12 浜岸峻輝 中央・4 東京高等学校
13 テアウパ・シオネ 流通経済大・3 トンガ トゥポウカレッジ
14 笠原開盛 中央・3 桐蔭学園
15 大道勇喜 大東文化・4 長崎海星
16 井村兼人 中央・4 伏見工
17 天田親吾 中央・4 静岡聖光
18 渡邉隆之 東海・4 札幌山の手高校
19 タウムア・ナエアタ 流通経済・3 トンガ トンガカレッジ
20 アマト・ファカタヴァ 大東文化・2 TONGA COLLEGE
21 湯本睦 東海・4 東海大仰星高校
22 東郷太朗丸 流通経済・4 常総学院
23 中川和真 大東文化・3 函館工業

スポンサードリンク

 - 大学ラグビー, 春季大会 ,