ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

関東大学ラグビー 対抗戦&リーグ戦の日程 注目試合は

   

2017年度の関東大学リーグの日程が発表になりました。

全国大学選手権で8連覇中の帝京大は今年度は9連覇を目指す戦いになります

いくら、高校ラグビーから注目されてきた選手たち揃いでもプレッシャーはすごいでしょうね

2016年度の決勝戦で先発した15人のうち引退する4年生は6人で、9人が1年〜3年生だったので、戦力はしっかりしているとは言え

日本代表としても評価の高かったFB野口竜司主将の率いる東海も手ごわいですね

対抗戦は9月16日に開幕し、帝京大学は9月17日から登場します

リーグ戦は9月10日に始まり、リーグ戦3連覇を目指す東海大は17日が初戦になります

スポンサードリンク

関東大学ラグビー 対抗戦&リーグ戦の日程

 
9月10日( 日 )
リーグ戦  高崎浜川 有料
中央大学 - 拓殖大学 12:30
法政大学 - 流通経済大学 15:00

9月16日 (土)
対抗戦
早稲田大学 - 日本体育大学 15:00 海老名陸 有料
青山学院大学 - 明治大学 15:00 秋葉台 無料

9月17日( 日 )
対抗戦  
成蹊大学 - 帝京大学 17:00 帝京大G 無料

リーグ戦
大東文化大学 - 関東学院大学 15:00 熊谷B 無料
日本大学 - 東海大学 15:00 キヤノンG 無料

9月24日( 日 )
対抗戦  
筑波大学 - 慶応義塾大学 15:00 キヤノンG 無料

リーグ戦
日本大学 - 中央大学 12:30 秩父宮 有料
東海大学 - 法政大学 15:00 秩父宮 有料
拓殖大学 - 大東文化大学 12:30 上柚木 無料
流通経済大学 - 関東学院大学 15:00 上柚木 無料

9月30日 (土)
対抗戦
帝京大学 - 日本体育大学 15:00 秩父宮 有料

10月1日( 日 )
対抗戦
青山学院大学 - 早稲田大学 14:00 足利陸上 有料
成蹊大学 - 慶応義塾大学 11:30 秩父宮 有料
明治大学 - 筑波大学 14:00 秩父宮 有料

10月8日 ( 日 )
リーグ戦
流通経済大学 - 拓殖大学 11:30 秩父宮 有料
関東学院大学 - 東海大学 14:00 秩父宮 有料

10月9日 (月祝)
リーグ戦
中央大学 - 法政大学 11:30  上柚木 無料
大東文化大学 - 日本大学 14:00上柚木 無料

10月14日 (土)
対抗戦  
筑波大学 - 早稲田大学 11:30 秩父宮 有料
青山学院大学 - 帝京大学 14:00秩父宮 有料

10月15日 ( 日 )
対抗戦  
成蹊大学 - 明治大学 11:30    高崎浜川 有料
慶応義塾大学 - 日本体育大学 14:00高崎浜川 有料

10月21日 (土)
リーグ戦
中央大学 - 関東学院大学 11:30 町田 有料
東海大学 - 拓殖大学 14:00   町田 有料

10月22日 ( 日 )
対抗戦  
成蹊大学 - 青山学院大学 11:30 ニッパツ三ッ沢 有料
日本体育大学 - 筑波大学 14:00 ニッパツ三ッ沢 有料

リーグ戦
法政大学 - 大東文化大学 11:30 しらこばと 無料
日本大学 - 流通経済大学 14:00 しらこばと 無料

スポンサードリンク

10月28日(土)
対抗戦  
慶応義塾大学 - 明治大学 11:30 秩父宮 有料
早稲田大学 - 帝京大学 14:00  秩父宮 有料

10月29日 ( 日 )
リーグ戦
流通経済大学 - 大東文化大学 11:30 秩父宮 有料
東海大学 - 中央大学 14:00     秩父宮 有料

11月3日 (金祝)
リーグ戦
法政大学 - 関東学院大学 11:30 上柚木 無料
拓殖大学 - 日本大学 14:00   上柚木 無料

11月5日 ( 日 )
対抗戦  
早稲田大学 - 成蹊大学 11:30  相模原ギオンス 有料
帝京大学 - 慶応義塾大学 14:00 相模原ギオンス 有料
明治大学 - 日本体育大学 14:00 明治大G 無料
筑波大学 - 青山学院大学 14:00 NEC G 無料

11月12日 ( 日 )
対抗戦  
筑波大学 - 成蹊大学 14:00 前橋敷島 有料
11月18日(土)
対抗戦  
日本体育大学 - 青山学院大学 11:30 ニッパツ三ッ沢 有料
明治大学 - 帝京大学 14:00     ニッパツ三ッ沢 有料

リーグ戦
中央大学 - 流通経済大学 11:30 江戸川陸上 有料
東海大学 - 大東文化大学 14:00 江戸川陸上 有料
関東学院大学 - 日本大学 11:30 御勅使南 有料
拓殖大学 - 法政大学 14:00   御勅使南 有料

11月23日 (木祝)
対抗戦  
早稲田大学 - 慶応義塾大学 14:00 秩父宮 有料

11月25日(土)
対抗戦  
日本体育大学 - 成蹊大学 11:30 江戸川陸上 有料

リーグ戦
法政大学 - 日本大学 14:00 江戸川陸上 有料
関東学院大学 - 拓殖大学 14:00 城山陸上 有料
大東文化大学 - 中央大学 14:00  秩父宮 有料
Jr ジュニア選手権 カテゴリー1 決勝11:30  秩父宮 有料

11月26日 ( 日 )
対抗戦  
帝京大学 - 筑波大学 11:30  秩父宮 有料

リーグ戦
流通経済大学 - 東海大学 14:00  秩父宮 有料

12月3日 ( 日 )
対抗戦  
明治大学 - 早稲田大学 14:00 秩父宮 有料
慶応義塾大学 - 青山学院大学 14:00 東京ガスG 無料

関東大学ラグビー 対抗戦Aグループ チーム

それぞれのチームのキャプテンも合わせてご紹介しておきます
帝京大  堀越康介 桐蔭学園 PR/HO
早稲田大  加藤 広人 秋田工業 FL/LO
明治大  古川  満  桐蔭学園 LO/FL
筑波大  占部航典  東福岡 FL
青山学院大 肘井祐大  常翔学園 SH
日本体育大 石田一貴 九州学院 CTB
成蹊大 牛山 直哉   桐蔭学園 FL

関東大学ラグビー リーグ戦1部 チーム

東海大 野口竜司 東海大仰星 FB
流通経済大 大西樹 旭川工業  NO・8
大東文化大 河野良太 春日丘 FL
中央大  三枝優介 日川  LO,FL
拓殖大  ラベマイ・シオネ セントビーズ  LO
関東学院大 佐々木修弥 秋田工業 WTB
法政大   東川寛史 東福岡 WTB
日本大   中島涼介 常翔啓光学園 NO.8/LO

スポンサードリンク

 - 大学ラグビー ,