ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校日本代表候補2017メンバー 進路も気になります

      2017/11/17

6月23~26のスケジュールで
2017年度 第1回のU18TIDユースキャンプ(高校日本代表候補合宿)が開催されました

高校日本代表は
この第1回合宿・9月の第2回合宿・12月の第3回合宿を経て
1月末~2月頭頃の高校日本代表セレクション合宿で
2017年度の高校日本代表メンバーが決まります

2月に高校日本代表強化合宿があり
3月の海外遠征に臨みます
高校3年生が基本ですので、彼らの進路も気になるところですね
速い選手だと2年生で決まってるとも言われますが、気になりますね

スポンサードリンク

高校日本代表候補2017メンバー

2017年度の高校日本代表候補合宿の第1次メンバー

スポンサードリンク

高校日本代表候補2017メンバーFW 第1次51名

氏名 高校 身長 体重 進路等
アサエリ ラウシ 日本航空石川2 187 110 -
アシペリ モアラ 日本航空石川 185 101
石川 大貴 佐賀工業 178 89
泉 海斗 青森山田 195 106
上野 竣矢 深谷 177 105
上山 黎哉 大阪桐蔭 172 88
牛嶋 憂輔 東福岡 177 88
大石 康太 国学院久我山 174 100
大澤 蓮 長崎南山 180 89
小川 大輔 松山城南 162 69
奥野 翔太 常翔学園 177 102
紙森 陽太 大阪桐蔭 175 101
河野 晶大 東海大仰星 195 103
木下 龍 東福岡 181 90
木原 音弥 東福岡 182 92
清原 裕揮 東福岡 186 103
小池 隆成 東京 185 92
小島 静也 桐蔭学園 178 77
小島 燎成 秋田工業 183 118
小林 賢太 東福岡 181 110 早稲田
小牧 皓太 高鍋 192 86
齋藤 龍夜 石見智翠館 178 90
シンクル 寛造 札幌山の手2 186 114
園田 翔平 長崎南山 181 115
髙田 風吾 桐蔭学園 174 90
武内 慎 石見智翠館2 190 96
田嶋 グン 三本木農業 178 101
田中 熙 伏見工業 173 100
田中 慶伸 桐蔭学園 170 88
照内 寿明 國學院栃木 168 90
土一 海人 東海大相模 174 100
德谷 琉希 石見智翠館 182 95
中谷 玲於 京都成章 170 76
ノア トビオ 札幌山の手 183 100
ハラシリ シオネ 目黒学院 178 114
原田 衛 桐蔭学園 173 95
樋上 寛大 伏見工業 185 80
藤田 康助 京都成章 180 120
深山 竣介 長崎南山 180 88
福井 翔大 東福岡 185 90 パナソニック
福田 陸人 國學院栃木 175 85
細木 康太郎 桐蔭学園 177 103
南 光希 東海大仰星 181 92
本山 慶都 東福岡 175 82
百地 龍之介 東海大仰星 177 97
山内 開斗 佐賀工業 187 93
山崎 海 佐賀工業 187 86
山本 凱 慶應義塾 175 83
山本 渓太 國學院久我山 175 95
山本 健人 鶴来 181 83
山本 耕生 桐蔭学園 172 96

高校日本代表候補2017メンバーBK 第1次50名

氏名 高校 身長 体重 進路等
朝倉 健裕 御所実業 176 70
新井 滉平 桐生第一 180 73
飯沼 蓮 日川 166 63
石井 匠 明和県央 184 93
稲吉 渓太 東福岡 174 80
井俣 暁登 高鍋 160 56
岩田 真樹 明大中野八王子 176 82
ヴァカラヒ シオエリ 目黒学院 179 100
江藤 良 報徳学園 180 90
江本 洸志 日本航空石川 173 66
大場 丈 東海大相模 182 82
奥平 湧 尾道 187 86
長田 智希 東海大仰星 180 81 早稲田
押川 敦治 京都成章 172 78
隠塚 翔太朗 東福岡 166 65
加藤 樹大 茗溪学園 180 71
川崎 清純 盛岡工業 191 91
河瀬 諒介 東海大仰星 183 79 早稲田
日下 太平 クライストチャーチボーイズ 181 88
雲山 弘貴 報徳学園 186 88
黒木 陽斗 桐蔭学園 182 80
児玉  樹 秋田工業 191 103
小西 泰聖 桐蔭学園2 166 69 -
小柳 琢 佐賀工業 186 85
ジェイミー ゴードン 日体荏原 176 92
鈴村 淳史 中部大学春日丘 170 65
高比良 隼輝 長崎北 178 80
竹ノ内 駿 長崎南山 168 70
谷川 司 名古屋 179 82
田村 魁世 桐蔭学園 170 74
千葉 真之亮 仙台育英 170 69
中楠 一期 国学院久我山 174 81
中西 亮太朗 早稲田実業 176 83
西川 虎哲 京都成章 165 65
西村 高雅 東海大仰星 174 74
ハラトア ヴァイレア 日本体育大学付属柏 180 90
廣田 瞬 天理 164 66
藤井 健太郎 伏見工業 180 75
堀田 恒司 東海大仰星 180 82
堀尾 健太 茗溪学園 174 72
松永 貫汰 大阪産業大付属 166 72
松本 純弥 佐賀工業 171 72
松山 将輝 大阪桐蔭 166 71
松山 千大 大阪桐蔭 173 82
丸山 凜太朗 東福岡 175 75
メイン 平 御所実業 177 78 -
望月 裕貴 東海大学附属静岡翔洋 187 90
焼山 功雅 東福岡 172 70
山本 秀 京都成章 190 79
李 承信 大阪朝鮮2 174 79
スポンサードリンク

 - 進路, 高校ラグビー ,