ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー2017 組み合わせ速報 抽選会の日程やシード校は

      2018/01/05

第97回全国高校ラグビー 速報
1月8日  決勝
大阪対決、楽しみです
14:00 東海大仰星-大阪桐蔭

U18合同チーム東西対抗戦
12:15 東軍×西軍

第97回全国高校ラグビー 速報
1月3日  準々決勝
桐蔭学園 36-14 京都成章
日本航空石川 7-36 東福岡
東海大仰星 50-20 報徳学園
大阪桐蔭 29-10 國學院久我山

準決勝 組み合わせ
どちらの試合もすごく感動しました。
やぶれたチームの皆さんの次のステージの活躍を楽しみにしています
1月5日
12:45 東福岡14-21東海大仰星
14:15 桐蔭学園 7―12 大阪桐蔭

第97回全国高校ラグビー 速報
3回戦 1月1日
1G
10:30 京都成章5-0流通経大柏
11:55 佐賀工15-29国学院久我山
13:20 大阪桐蔭31-15目黒学院 
14:45 報徳学園12-5中部大春日丘

3G
10:30 桐蔭学園40-7尾道
11:55 東海大仰星27-27秋田工 ※トライ数により東海大仰星が準々決勝へ
13:20 石見智翠館14-42日本航空石川 
14:45 郡山北工5-101東福岡

全国高校ラグビー 速報

2回戦 シード校登場
12月30日
1G
9:30 茗渓学園7-66 日本航空石川
10:45 石見智翠館43-33 常翔学園
12:00 東海大仰星57-12 熊本西
13:15 桐蔭学園120-0 飯田
4:30 御所実17-22 報徳学園

2G
9:30 東福岡68-7昌平
10:45 土佐塾12-12 郡山北工 抽選で郡山北工が3回戦へ
12:00 尾道38-0 若狭東
13:15 大分舞鶴5-38中部大春日丘
14:30 長崎南山20-26目黒学院

3G
9:00  明和県央7-41秋田工
10:15 大阪桐蔭57-14日川
11:30 国学院栃木14-48国学院久我山
12:45 佐賀工73-0東海大翔洋
14:00 鹿児島実14-78 流通経大柏
15:15 京都成章54-0黒沢尻工

第97回全国高校ラグビー 速報
1回戦

12月28日
1G
大分舞鶴(大分)57-7朝明(三重)
倉敷工(岡山)5-26飯田(長野)
尾道(広島)57-0岐阜工(岐阜)

2G
若狭東(福井)66-0山形南(山形)
熊本西(熊本78-0)青森北(青森)
コザ(沖縄)7-67明和県央(群馬)
松山聖陵(愛媛)14-27茗渓学園(茨城)

3G
常翔学園(大阪第三)61-15仙台育英(宮城)
土佐塾(高知)45-10中標津(北北海道)
和歌山工(和歌山)14-22郡山北工(福島)
八幡工(滋賀)22-26昌平(埼玉)

12月27日
1G
山口(山口)14 - 36黒沢尻工(岩手)
鹿児島実(鹿児島)38 - 12函館ラサール(南北海道)

2G
倉吉東(鳥取)0 - 107流通経大柏(千葉)
高松北(香川)12 - 41東海大翔洋(静岡)
高鍋(宮崎)15 - 24国学院栃木(栃木)

3G
城東(徳島)7 - 47日川(山梨)
長崎南山(長崎)29 - 5新潟工(新潟)
報徳学園(兵庫)105 - 0富山第一(富山)

第97回高校ラグビーの各都道府県51代表は11月23日に出揃いました。
組み合わせ抽選会は12月2日に、大阪市の毎日新聞大阪本社オーバルホールで開かれます。

ここで決まる組み合わせは3回戦までの組み合わせで、準々決勝、準決勝は試合終了時、その都度抽選を行ないます。

⇒高校ラグビー花園2017の代表校や注目選手はこちら
気になる
12月30日から登場になるシード校の発表は11月27日です

高校ラグビー2017は桐蔭学園が春の全国高校選抜、東福岡が夏の全国高校7人制大会を制しています。この2校が冬の花園を制して「高校2冠」を達成するか、大阪代表などのチームが花園を制するか、楽しみです。

スポンサードリンク

高校ラグビー2017(第97回)組み合わせ速報 抽選会の日程やシード校は

ラグビーマガジン 2018年 01 月号 [雑誌]

高校ラグビーは頭脳が9割

高校ラグビー2017(第97回)組み合わせ抽選会の日程

12月2日(土)
3回戦までの組み合わせで、準々決勝、準決勝は試合終了時、その都度抽選を行ないます

高校ラグビー2017(第97回)のシード校は

11月27日にシード校が発表になりました

シード校

Aシード3校(西2・東1)、Bシード10校(西5・東5)でした
Aシード
西:東福岡・京都成章
東:桐蔭学園

スポンサードリンク

Bシード
西:大阪桐蔭・東海大仰星・御所実業・石見智翠館・佐賀工業
東:秋田工業・目黒学院・國學院久我山・日本航空石川・中部大春日丘

高校ラグビー2017の組み合わせシード校対決は

Aシード

Aシードの3校の枠にはBシードは入ってきません

Bシード

國學院久我山対佐賀工業

大阪桐蔭対目黒学院

御所実業対中部大春日丘

東海大仰星対秋田工業

石見智翠館対日本航空石川

それにしても、ここはシード校以外にも常翔学園・茗溪学園・・・と強豪ぞろいのゾーンですね

高校ラグビー大会のシード校の結果は

第96回全国高校ラグビー大会のAシード校の結果

東福岡(福岡) 優勝
御所実業(奈良) 3位 準決勝で東福岡に敗れる
桐蔭学園(神奈川) 3位 準決勝で東海大仰星に敗れる

第96回全国高校ラグビー大会のBシード校の結果

京都成章(京都) 準々決勝で東福岡に惜敗
大阪桐蔭(大阪第三) 3回戦で東京に敗れる
常翔学園(大阪第二) 準々決勝で桐蔭学園に敗れる
東海大仰星(大阪第一) 準優勝
石見智翠館(島根) 準々決勝で御所実に敗れる
秋田工業(秋田) 2回戦で報徳学園に敗れる
國學院栃木(栃木) 2回戦で日本航空石川に敗れる
東京(東京第一) 準々決勝で東海大仰星に敗れる
深谷(埼玉) 3回戦で東海大仰星に敗れる
春日丘(愛知) 3回戦で京都成章に敗れる

高校ラグビー 2017年度大会の結果は

東福岡高校(福岡)
京都成章高校(京都)
桐蔭学園(神奈川)
東海大仰星(大阪)
大阪桐蔭(大阪)
石見智翠館(島根)
あたりが優勝に絡んできそうです。

第18回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

2017年03月31日~04月09日に開催
優勝校 桐蔭学園(神奈川)
準優勝校 京都成章高校(京都)
ベスト4 東福岡高等学校(福岡)・石見智翠館(島根)

サニックスワールドラグビーユース交流大会

2017年04月28日~05月05日に開催
東福岡高校が高校ラグビー界初の快挙を達成するかが見どころでしたが、結果は惜しくも準優勝でした。
1位 ボルデバッス(フランス)
2位 マウントアルバート(ニュージーランド)
3位 桐蔭学園
4位 東福岡
5位 クイーンビクトリア(フィジー)
6位 東海大仰星
7位 フレイムズビー(南アフリカ)
8位 大阪桐蔭
9位 御所実
10位 東海大相模
11位 石見智翠館
15位 佐賀工

アシックスカップ2017 第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会

2017年07月15日 ~ 2017年07月18日に開催
優勝校 東福岡高校(福岡)
準優勝校 京都成章高校(京都)
ベスト4 桐蔭学園(神奈川)・東海大仰星(大阪)

スポンサードリンク

 - 花園, 高校ラグビー