ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

大学ラグビー選手権2017 ベスト4の選手たちの出身校をチェック

   

2009年度から8季連続で大学ラグビーの頂点に立ってきた帝京大が、大学選手権で一昨年、昨年と2季連続決勝で戦ってきた東海大と今年は準決勝でぶつかり、31-12で激闘を制し、9連覇に王手をかけた。

一方、明治大学は今シーズンいちばんの会心のゲームで関東リーグ戦1位の大東大を43-21で逆転で破りました。

決勝進出は帝京大が10大会連続で、明大は19大会ぶりになります。

大学選手権大会決勝は帝京vs明治
1/7(日)14:00KO 秩父宮 NHKでも放送されます

高校ラグビーも大阪対決と盛り上がっていますが、大学ラグビー選手権のベスト4の大学の選手たちの出身校気になったのでチェックしてみました

スポンサードリンク

大学ラグビー選手権2017 ベスト4の選手たちの出身校をチェック

大学ラグビー選手権の帝京の選手たちの出身校をチェック

NO. 準決勝 決勝
1 西和磨4
京都成章
西和磨4
京都成章
2 堀越 康介4
桐蔭学園
堀越 康介4
桐蔭学園
3 垣本竜哉4
大阪桐蔭
垣本竜哉4
大阪桐蔭
4 今村 陽良3
東福岡
今村 陽良3
東福岡
5 秋山大地3
つるぎ
秋山大地3
つるぎ
6 古田  凌4
京都成章
古田  凌4
京都成章
7 ブロディ・マクカラン3
ハミルトンボーイズ
ブロディ・マクカラン3
ハミルトンボーイズ
8 吉田杏4
大阪桐蔭
吉田杏4
大阪桐蔭
9 小畑健太郎3
伏見工
小畑健太郎3
伏見工
10 北村 将大1
御所実
北村 将大1
御所実
11 竹山 晃暉3
御所実
竹山 晃暉3
御所実
12 ニコラス・マクカラン1
ハミルトンボーイズ
ニコラス・マクカラン1
ハミルトンボーイズ
13 岡田 優輝4
大阪桐蔭
岡田 優輝4
大阪桐蔭
14 木村朋也1
伏見工
木村朋也1
伏見工
15 尾崎 晟也4
伏見工
尾崎 晟也4
伏見工
16 金廉4
大阪朝鮮高級
金廉4
大阪朝鮮高級
17 岡本慎太郎3
京都成章
岡本慎太郎3
京都成章
18 浅岡 俊亮3
京都成章
浅岡 俊亮3
京都成章
19 藤田 達成3
東福岡
藤田 達成3
東福岡
20 菅原 貴人3
御所実
菅原 貴人3
御所実
21 末 拓実1
長崎北陽台
末 拓実1
長崎北陽台
22 奥村翔1
伏見工
奥村翔1
伏見工
23 矢富 洋則4
仙台育英
矢富 洋則4
仙台育英

大学ラグビー選手権の明治の選手たちの出身校をチェック

2日の準決勝で左膝を痛めたCTB梶村祐介選手(4年)も決勝は出場できるようです。

スポンサードリンク
NO. 準決勝 決勝
1 久原 綾真4
佐賀工
久原 綾真4
佐賀工
2 武井 日向2
国学院栃木
朴 成浩4
大阪朝鮮
3 祝原 涼介3
桐蔭学園
吉岡 大貴4
日向
4 古川  満4
桐蔭学園
古川  満4
桐蔭学園
5 箸本 龍雅1
東福岡
箸本 龍雅1
東福岡
6 前田  剛4
報徳学園
前田  剛4
報徳学園
7 井上  遼3
報徳学園
井上  遼3
報徳学園
8 朝長 駿3
長崎北陽台
朝長 駿3
長崎北陽台
9 福田 健太3
茗渓学園
福田 健太3
茗渓学園
10 堀米 航平4
流通経済大附属柏/td>
堀米 航平4
流通経済大附属柏/td>
11 山村 知也2
報徳学園
山村 知也2
報徳学園
12 梶村 祐介4
報徳学園
梶村 祐介4
報徳学園
13 鶴田 馨4
筑紫
鶴田 馨4
筑紫
14 高橋 汰地3
常翔学園
高橋 汰地3
常翔学園
15 山沢 京平1
深 谷
山沢 京平1
深 谷
16 朴 成浩4
大阪朝鮮
武井 日向2
国学院栃木
17 齊藤 剣3
能代工業
齊藤 剣3
能代工業
18 吉岡 大貴4
日向
祝原 涼介3
桐蔭学園
19 土井 暉仁3
常翔学園
土井 暉仁3
常翔学園
20 坂  和樹2
明大中野八王子
坂  和樹2
明大中野八王子
21 松尾将太郎3
東福岡
松尾将太郎3
東福岡
22 森 勇登1
東福岡
森 勇登1
東福岡
23 山崎 洋之2
筑紫
山崎 洋之2
筑紫

大学ラグビー選手権の大東文化大の選手たちの出身校をチェック

NO. 準決勝
1 古畑  翔3
大阪桐蔭
2 平田 快笙3
大東大第一
3 藤井 大喜2
黒沢尻工
4 佐々木剛2
八戸西
5 タラウ・ファカタバ3
ティマルボーイズ
6 湯川 純平3
御所実
7 C河野 良太4
中部大春日丘
8 アマト・ファカタバ3
ティマルボーイズ
9 南  昂伸1
御所実
10 大矢 雄太3
中部大春日丘
11 土橋永卓3
秋田中央
12 星野 大紀2
中部大春日丘
13 畠中 豪士3
函館工
14 岡新之介タフォキタウ4
トンガ
15 中川 和真4
函館工
16 柴崎冴亮2
深 谷
17 小泉友一郎2
御所実
18 塩田蔵人2
気仙沼向洋
19 服部鋼亮2
春日丘
20 浅沼樹羅3
三本木農業
21 鈴木匠1
札幌山の手
22 石橋大樹
三沢商業
23 シオペ・ロロ・タヴォ1
NZウェズリーカレッジ

大学ラグビー選手権の東海大の選手たちの出身校をチェック

NO. 準決勝
1 三浦 昌吾4
秋田工
2 大塚憂也2
東海大仰星
3 春名 宏一
保 善
4 川瀬 大輝4
石見智翠館
5 テビタ・タタフ3
目黒学院
6 藤山裕太朗4
大分舞鶴
7 深見 瑠希3
東海大相模
8 アタアタ モエアキオラ3
目黒学院
9 山菅 一史2
東京
10 眞野泰地1
東海大仰星
11 齋藤 浩太4
東京農業大学第二
12 鹿尾 貫太4
東福岡
13 池田 悠希4
東海大仰星
14 小野木晃英2
桐蔭学園
15 野口 竜司4
東海大仰星
16 津志田 卓哉4
早稲田摂陵
17 加藤 竜聖3
石見智翠館
18 中野幹2
東海大仰星
19 永阪将哉4
東海大仰星
20 西川 壮一3
東海大仰星
21 橋本法史2
熊本西
22 伊藤龍之介4
秋田工業
23 河野大地1
東海大仰星
スポンサードリンク

 - 大学ラグビー