ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

関東大学ラグビーオールスターゲーム2018 対抗戦選抜 対 リーグ戦選抜メンバー

      2018/06/18

関東大学春季大会の最後に実施される
関東大学オールスターゲームを楽しみにされている方も多いと思います。

2018年度は6月24日(日)に秩父宮で開催されます。

この日は例年7人制や女子の試合もありますが、
やはり、一番気になるのは
リーグ戦選抜vs 対抗戦選抜
2018年で6回目、第1回は対抗戦、2~4回はリーグ戦、5回目は対抗戦の結果になっています。

誰が選ばれるかが楽しみですね。

発表になり次第更新します

スポンサードリンク

関東大学オールスターゲーム 対抗戦選抜 対 リーグ戦選抜メンバー

ラグビーマガジン 2018年 05 月号 [雑誌]

関東大学オールスターゲーム 2018メンバー

関東大学オールスターゲーム2018 対抗戦選抜 対 リーグ戦選抜メンバーが発表になり次第更新します。
参考に関東大学オールスターゲーム2017の選手をご紹介しておきます。

関東大学オールスターゲーム 2017メンバー

2017年度の関東大学オールスターゲームは
対抗戦選抜36-31リーグ戦選抜の結果でした。

MVPは帝京大FB尾崎選手が選ばれました。

関東大学オールスターゲーム 2017 対抗戦選抜メンバー

ポジション 大学 出身校・進路
監督  岩出 雅之  帝京
コーチ  丹羽 政彦  明治
1  齊藤 剣  明治 3  能代工業
2  武井 日向  明治 2  國學院栃木
3  祝原 涼介  明治 3  桐蔭学園
4  辻 雄康  慶応 3  慶応
5  佐藤 大樹  慶応 4  慶応
6  加藤 広人  早稲田 4  秋田工業・サントリー
7  占部 航典  筑波 4  東福岡・キャノン
8  土谷 深浩  筑波 2  福岡
9  小畑 健太郎  帝京 3  伏見工業
10  古田 京  慶応 3  慶応
11  竹山 晃暉  帝京 3  御所実
12  堀越 貴晴  慶応 4  慶応
13  矢富 洋則  帝京 4  仙台育英
14  元田 翔太  帝京 4  熊本工業
15 丹治 辰碩 慶応 3  慶応
16 堀越 康介  帝京 4  桐蔭学園・サントリー
17 西 和磨  帝京 4  京都成章・リコー
18 當眞 琢  帝京 3  コザ
19 藤田 達成  帝京 3   東福岡
20 古田 凌  帝京 4  京都成章・本田技研工業
21 杉山 優平  筑波 2  大阪桐蔭
22 堀米 航平  明治 4  流経大柏・リコー
23 中野 剛通  日本体育 3  天理
⇒秩父宮ラグビー場周辺のスポットをチェック

関東大学オールスターゲーム 2017 リーグ戦選抜メンバー

スポンサードリンク
ポジション 大学 出身校・進路
監督  木村 季由  東海
コーチ  内山 達二  流通経済
1  三浦 昌悟  東海 4  秋田工業・トヨタ自動車
2  平田 快笙  大東文化 3  大東大一
3  藤井 大喜  大東文化 2  黒沢尻工業
4  孫 昇己  日本 4  大阪朝高・クボタ
5  シオネ・ラベマイ  拓殖 4  セントビーズカレッジ
6  大西 樹  流通経済 4  旭川工業・パナソニック
7  藤山 裕太朗  東海 4  大分舞鶴・中国電力
8  アマト・ファカタヴア  大東文化 3  トンガカレッジ
9  中嶋 大希  流通経済 4 深谷・日本電気(NEC)
10  金 典弘  東海 4 大阪朝高・ トヨタ自動車
11  佐々木 修弥  関東学院 4  秋田工業
12  鹿尾 貫太  東海 4  東福岡・ヤマハ発動機
13  青山 晃  関東学院 3  関東学院
14  中井 健人  法政 3  筑紫
15  中川 和真  大東文化 3  函館工業
16  古畑 翔  大東文化 3  大阪桐蔭
17  加藤 竜聖  東海 3  石見智翠館
18  河田 和大  拓殖 2  深谷
19  大野 祐太  流通経済 4  大阪桐蔭・東京ガス
20  テビタ・タタフ  東海 3  目黒学院
21  橋本 法史  東海 4  熊本西・日野自動車
22  林 謙太  拓殖 4  日大・あいおいニッセイ同和損害保険
23  タナカ・ムゼゲニエジ  流通経済 2  NZ ヘレタウンガ

関東大学オールスターゲーム2018 対抗戦選抜

メンバーが発表になり次第更新します。

ポジション 大学 出身校
監督
コーチ
1  齊藤剣  明治大
2  武井日向  明治大
3  淺岡俊亮  帝京大
4  辻雄康  慶應義塾大
5  秋山大地  帝京大
6  佐藤真吾  早稲田大
7  井上遼  明治大
8  朝長駿  明治大
9  福田健太  明治大
10  古田京  慶應義塾大
11  竹山晃睴  帝京大
12  栗原由太  慶應義塾大
13  前田土芽  筑波大
14  山村知也  明治大
15  丹治辰碩  慶應義塾大
16  大西訓平  筑波大
17  岡本慎太郎  帝京大
18  吉岡大貴  明治大
19  今村陽良  帝京大
20  菅原貴人  帝京大
21  小畑健太郎  帝京大
22  石田大河  日本体育大
23  仁熊秀斗  筑波大

関東大学オールスターゲーム リーグ戦選抜メンバー

ポジション 大学 出身校
監督  青柳勝彦
コーチ
1  古畑翔  大東文化
2  金子惠一  中央
3  藤井大喜  大東文化
4  中村匡汰  東海
5  タラウ・ファカタヴァ  大東文化
6  湯川純平 cap 大東文化
7  粥塚諒  流通経済
8  アマト・ファカタヴァ  大東文化
9  北原夢馬  流通経済
10  大矢雄太  大東文化
11  土橋永卓  大東文化
12  眞野泰地  東海
13  タナカ・ブランドン・ムゼケニエジ  流通経済
14  望月裕貴  東海
15  桑江淳太郎  流通経済
16  井上雄太
17  柴﨑冴亮  大東文化
18  中野幹  東海
19  山極大貴  流通経済
20  河野大地  東海
21  中村翔  法政
22  奈良望  法政
23  ヴィリアメ・タカヤワ 流通経済
スポンサードリンク

 - 大学ラグビー, 春季大会