ワールドラグビー パシフィック・チャレンジ2017
1位 フィジーウォリアーズ 3勝
2位 ジュニア・ジャパン 2勝1敗
3位 トンガA 1勝2敗
4位 サモアA 3敗
ジュニア・ジャパンは過去最高の2位!!
2位 ジュニア・ジャパン 2勝1敗
3位 トンガA 1勝2敗
4位 サモアA 3敗
ジュニア・ジャパンは過去最高の2位!!
ジュニア・ジャパンは第1戦のサモアA戦に34-31しています
3月10日~18日の日程でフィジーで開催されている「ワールドラグビー パシフィック・チャレンジ 2017」
ジュニア・ジャパンの今後の日程は
14日 フィジー・ウォリアーズ(A代表)39対16 負け
18日 トンガA 42-33の勝利
との対戦予定になってます
2017年度は全員大学生で、同時期に発表されたU20日本代表候補のメンバーにも選ばれている選手も多くいます
U20日本代表は8月にウルグアイで開幕する「ワールドラグビーU20トロフィー2017」に出場します
ジュニアジャパンもU20日本代表もヘッドコーチは元日本代表FWコーチの遠藤哲氏になります
ジュニアジャパンのワールドラグビー パシフィック・チャレンジ2017って
ワールドラグビー パシフィック・チャレンジ2017はフィジーウォリアーズ・サモアA・トンガAの4チームで戦い、決勝や3位決定戦はなく、総当りで、勝点制で順位が決定するようです
ジュニアジャパンのワールドラグビー パシフィック・チャレンジ2017のメンバー
ジュニアジャパン-サモアA戦
キャプテンは帝京3年の堀越 康介選手です
NO | 氏名 | 入替・交替 |
1 | 三浦 昌悟(東海3) | 安(後半31分) |
2 | 堀越 康介(帝京3) | 武井(後半28分) |
3 | 木津 悠輔(天理2) | 有藤(後半31分) |
4 | 堀部 直壮(同志社1) | 今村(後半22分) |
5 | 飯野 晃司(帝京4) | Table |
6 | ファウルア・マキシ(天理2) | Table |
7 | 亀井 亮依(帝京4) | 佐藤(後半24分) |
8 | テビタ・タタフ(東海2) | – |
9 | 齋藤 直人(早稲田1) | 末(後半24分) |
10 | 眞野 泰地(東海1) | 岸岡(後半28分) |
11 | 井関 信介(天理3) | 竹山(後半15分) |
12 | 鹿尾 貫太(東海3) | – |
13 | 本郷 泰司(帝京1) | – |
14 | 安田 卓平(同志社2) | – |
15 | 森田 慎也(京産4) | – |
16 | 安 昌豪(明治1) | – |
17 | 武井 日向(明治1) | – |
18 | 有藤 孔次朗(中央1) | – |
19 | 今村 陽良(帝京2) | – |
20 | 佐藤 慶(天理2) | – |
21 | 末 拓実(帝京1) | – |
22 | 岸岡 智樹(早稲田1) | – |
23 | 竹山 晃暉(帝京2) | – |
スポンサードリンク
ジュニアジャパン-フィジー・ウォリアーズA戦
NO | 氏名 | 入替・交替 |
1 | 三浦 昌悟(東海3) | – |
2 | 堀越 康介(帝京3) | 武井(後半38分) |
3 | 木津 悠輔(天理2) | 有藤(後半31分) |
4 | 今村 陽良(帝京2) | – |
5 | 飯野 晃司(帝京4) | Table |
6 | ファウルア・マキシ(天理2) | – |
7 | 亀井 亮依(帝京4) | 佐藤(後半24分) |
8 | テビタ・タタフ(東海2) | ファカイ(後半30分) |
9 | 齋藤 直人(早稲田1) | 末(後半25分) |
10 | 眞野 泰地(東海1) | 岸岡(後半38分) |
11 | 竹山 晃暉(帝京2) | – |
12 | 中野 将伍(早稲田1) | – |
13 | 池田 悠希(東海大3) | 安田(後半32分) |
14 | 森田 慎也(京産4) | – |
15 | 野口 竜司(東海大3) | – |
16 | 安 昌豪(明治1) | – |
17 | 武井 日向(明治1) | – |
18 | 藤井 大喜(大東文化1) | – |
19 | 堀部 直壮(同志社1) | – |
20 | フェインガ・ファカイ(京産1) | – |
21 | 末 拓実(帝京1) | – |
22 | 岸岡 智樹(早稲田1) | – |
23 | 安田 卓平(同志社2) | – |
ジュニアジャパン-トンガA
NO | 氏名 | 入替・交替 |
1 | 三浦 昌悟(東海3) | – |
2 | 堀越 康介(帝京3) | – |
3 | 木津 悠輔(天理2) | – |
4 | 今村 陽良(帝京2) | – |
5 | 飯野 晃司(帝京4) | – |
6 | 佐藤 慶(天理2) | ファカイ(後半0分) |
7 | 亀井 亮依(帝京4) | – |
8 | ファウルア・マキシ(天理2) | – |
9 | 齋藤 直人(早稲田1) | 末(後半36分) |
10 | 眞野 泰地(東海1) | 岸岡(後半36分) |
11 | 竹山 晃暉(帝京2) | – |
12 | 中野 将伍(早稲田1) | – |
13 | 鹿尾 貫太(東海3) | – |
14 | 安田 卓平(同志社2) | – |
15 | 野口 竜司(東海大3) | – |
16 | 安 昌豪(明治1) | – |
17 | 武井 日向(明治1) | – |
18 | 藤井 大喜(大東文化1) | – |
19 | 堀部 直壮(同志社1) | – |
20 | フェインガ・ファカイ(京産1) | – |
21 | 末 拓実(帝京1) | – |
22 | 岸岡 智樹(早稲田1) | – |
23 | 井関 信介(天理3) | – |
スポンサードリンク