2 ジョージア
3 日本
4 ポルトガル
5 スペイン
6 ベルギー
7 カナダ
8 アメリカ
U18ヨーロピアンチャンピオンシップへは日本代表は初めての参戦となります
熊谷で開催されている選抜と時期がかぶってしまったので
選抜優勝候補の東福岡からは8選手が選ばれたので
選抜は惜しくも準決勝敗退となりましたが
東福岡の藤田監督は
では、U18ヨーロピアンチャンピオンシップのメンバーと結果をご紹介します
高校ラグビー U18日本代表のフランス遠征メンバーと結果は
U18日本代表のメンバーが発表になりました
2017年4月7日(金)から15日(土)までフランス遠征に参加する
U18日本代表のメンバーは26名
1999年1月1日~2000年12月31日生まれの選手が対象です
ラグビーU18日本代表が参戦するヨーロピアンチャンピオンシップって
フランス、ジョージア、ポルトガル、ベルギー、スペインのヨーロッパの国の他に、日本、アメリカ、カナダも招待され、日本は今大会が初参加
参加8チームがトーナメント形式で戦います
大会スケジュールと結果
4月7日(金)
20:20 Match 1 フランス 36-9 スペイン
18:50 Match 2 ジョージア 43-3 カナダ
15:50 Match 3 日本 36-10 ベルギー
18:15 Match 4 アメリカ 5-26 ポルトガル
11日(火)
18:00 Match 5 フランス 47-0 ポルトガル
19:00 Match 6 ジョージア 42-17 日本
16:00 Match 7 スペイン 26-22 アメリカ
16:00 Match 8 カナダ 0-18 ベルギー
15日(土)
17:30 Match 9 決勝 フランス 36-18 ジョージア
15:00 Match 10 3/4位決定戦 ポルトガル 16-22 日本
13:00 Match 11 5/6位決定戦 スペイン 55-7 ベルギー
11:00 Match 12 7/8位決定戦 アメリカ 12-13 カナダ
ラグビーU18日本代表 ヨーロピアンチャンピオンシップの遠征メンバー
ラグビーU18日本代表 ベルギー戦メンバー
1 田中 熙(伏見工業)
2 土一 海人(東海大相模)→16.照内(後半30分)
3 小林 賢太(東福岡) →18.藤田(後半20分)
4 清原 裕揮(東福岡)
5 木下 龍(東福岡) →20.木原(後半15分)
6 山本 凱(慶応)
7 中谷 玲於(京都成章)
8 福井 翔大(東福岡)キャプテン →19.河野(後半30分)
9 隠塚 翔太朗(東福岡) →21.飯沼(後半22分)
10 丸山 凛太朗(東福岡)→24.日下(前半16分)
11 川崎 清純(盛岡工業) →22.河瀬(後半0分)
12 長田 智希(東海大仰星)
13 メイン 平(御所実業)
14 朝倉 健裕(御所実業)
15 稲吉 渓太(東福岡)
16 照内 寿明(國學院大學栃木)
17 石川 大貴(佐賀工業)
18 藤田 康助(京都成章)
19 河野 晶大(東海大仰星)
20 木原 音弥(東福岡)
21 飯沼 蓮(日川)
22 河瀬 諒介(東海大仰星)
23 深山 竣介(長崎南山)
24 日下 太平(クライストチャーチボーイズ)
25 児玉 樹(秋田工業)
26 押川 敦治(京都成章)
※西川 虎哲選手は怪我のため辞退。
同じく京都成章の押川 敦治選手が追加招集
ラグビーU18日本代表 ジョージア戦メンバー
1田中熙
2土一海人 →16.照内(後半30分)
3小林賢太 →18.藤田(後半28分)
4清原裕揮
5木原音弥 →20.木下(後半5分)
6山本凱
7中谷玲於 →23.深山(後半22分)
8福井翔大
9隠塚翔太朗 →21.飯沼(後半16分)
10丸山凜太朗 →22.河瀬(後半6分)
11日下太平
12長田智希
13メイン平
14朝倉健裕 →26.押川(後半22分)
15稲吉渓太
16照内寿明
17石川大貴
18藤田康助
19河野晶大
20木下龍
21飯沼蓮
22河瀬諒介
23深山竣介
24川崎清純
25児玉樹
26押川敦治
U18日本代表 FW
PR | 小林 賢太 | 東福岡 | 181 110 |
PR/HO | 石川 大貴 | 佐賀工業 | 178 89 |
PR/HO | 田中 熙 | 伏見工業 | 173 100 |
PR/HO | 照内 寿明 | 國學院大學栃木 | 168 95 |
PR/HO | 土一 海人 | 東海大学付属相模 | 174 100 |
PR/HO | 藤田 康助 | 京都成章 | 180 120 |
LO | 木下 龍 | 東福岡高校 | 182 91 |
LO | 清原 裕輝 | 東福岡高校 | 186 103 |
LO | 河野 晶大 | 東海大学付属仰星 | 194 92 |
LO/FL | 木原 音弥 | 東福岡高校 | 182 91 |
FL | 中谷 玲於 | 京都成章 | 169 76 |
FL | 山本 凱 | 慶応義塾 | 176 84 |
FL/NO.8 | 深山 | 長崎南山 | 180 80 |
FL/NO.8 | 福井 翔大 | 東福岡高校 | 185 90 |
U18日本代表 BK
SH | 飯沼 蓮 | 日川 | 167 65 |
SH | 隠塚 翔太朗 | 東福岡高校 | 166 65 |
SO | 丸山 凛太朗 | 東福岡高校 | 173 77 |
SO/CTB | 児玉 樹 | 秋田工業 | 191 98 |
CTB | 長田 智希 | 東海大仰星 | 178 78 |
CTB | 日下 太平 | クライストチャーチボーイズ高校 | 181 88 |
CTB | メイン 平 | 御所実業 | 177 78 |
CTB/ WTB | 稲吉 渓太 | 東福岡高校 | 174 82 |
WTB | 朝倉 健裕 | 御所実業 | 174 68 |
WTB | 川崎 清純 | 盛岡工業 | 191 90 |
FB | 河瀬 諒介 | 東海大仰星 | 183 80 |
FB | 押川 敦治 | 京都成章 | 172 75 |