ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

サニックスワールドラグビーユース2017 予選会速報 出場校と組み合わせ

      2017/01/09

サニックスワールドラグビーユース交流大会2017予選会の出場チームや組み合わせが発表になっていますのでご紹介します

まず、サニックスワールドラグビーユース交流大会は
例年ゴールデンウィークに開催される高校生ラグビーの国際大会。

サニックスワールドユースは世界各国の強豪高校をサニックスグローバルアリーナに招待し、世界一の高校を決定する大会です。日本勢で優勝した高校はありません。
2016年大会も東福岡高校が優勝をかけて挑みましたが、残念ながら準優勝でした

サニックスワールドラグビーユース2017 予選会の優勝チームはその大会に出場できるのです
サニックスワールドラグビーユース交流大会2017は平成29年4月28日~5月5日開催予定です

予選会の出場校と組み合わせや結果についてご紹介します

スポンサードリンク

サニックスワールドラグビーユース2017 予選会の出場校

サニックスワールドラグビーユース2017 予選会の出場は16チームです
出場資格は
・第96回全国大会に出場していない、各都道府県予選における上位校
・在学1・2年生で、登録選手28名以上を有する高校
が条件で、16チームを超える応募があった場合は抽選できまります

サニックスラグビーユース2017 予選会の出場校

明和県央高等学校(群馬)
國學院大學久我山高等学校(東京)
目黒学院高等学校(東京)
慶應義塾高等学校(神奈川)
東海大学付属相模高等学校(神奈川)
名古屋高等学校(名古屋)
伏見工業・京都工学院高等学校(京都)
桂高等学校(京都)
早稲田摂陵高等学校(大阪)
関西大学北陽高等学校(大阪)
大阪産業大学附属高等学校(大阪)
近畿大学附属高等学校(大阪)
神戸市立科学技術高等学校(兵庫)
東海大学付属福岡高等学校(福岡)
筑紫高等学校(福岡)
熊本工業高等学校(熊本)

サニックスラグビーユース2017 予選会の組み合わせ

12-04
http://sanix-sports.info/rugby/diary.cgi?mode=image&upfile=415-1.png

スポンサードリンク

1回戦 1/1

フィールドA
1.13:00 慶應義塾 40-12 神戸科技
2.14:10 伏見工・京都工学院 49-0 近畿大附
3.15:20 國學院久我山 33-10 桂

フィールドB
4.13:00 早稲田摂陵 50-14 熊本工
5.14:10 大産大附 36-14 筑紫
6.15:20 東海大福岡 19-7 関大北陽

フィールドC
7.13:00 目黒学院 42-21 名古屋
8.14:10 東海大相模 38-7 明和県央

2回戦 1/2

準々決勝 フィールドA
9.10:00   慶應義塾 21ー5 早稲田摂陵
10.11:10  目黒学院 5ー10 伏見工・工学院
11.12:20  大産大附 10ー24 東海大相模
12.13:30  國學院久我山 38ー7 東海大福岡

順位決定戦 フィールドB
神戸科技 65ー5 熊本工
名古屋 0ー22 近大附
筑紫 12ー24 明和県央
桂 8ー5 関大北陽

準決勝 1/4

準々決勝 フィールドA
12:20 慶應義塾14-24伏見工・工学院
13:30 東海大相模43-5國學院久我山

順位決定戦 フィールドA
10:00 早稲田摂陵 (大阪) 12−38 目黒学院 (東京)
11:10 大産大附38-0東海大福岡

順位決定戦 フィールドB
13-16位決定戦①熊本工業 (熊本) 5−43名古屋 (愛知)

決勝 1/5

スタジアム
11:50~3位決定戦 慶應義塾 19-47 國學院久我山
13:00~決勝 伏見工業・京都工学院 12-27 東海大相模

フィールドA
9:30~9位決定戦  神戸科技 38-7 桂
10:40~5位決定戦 目黒学院 26-21 大産大附
11:50~7位決定戦 早稲田摂陵 14-12 東海大福岡

フィールドB
9:30~15位決定戦  熊本工業 0-71 関大北陽
10:40~13位決定戦 名古屋 7-24 筑紫
11:50~11位決定戦 近畿大附 15-14 明和県央

グローバルアリーナ

グローバルアリーナ
 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
グローバルアリーナはラグビーやサッカーの試合が出来る広大なグラウンドやスタジアムがあり、宿泊施設はもちろん、レストランなども併設されています

サニックスラグビーユース2017 出場校は

サニックスラグビーユース2017予選会優勝チームが出場できる本大会への出場チームは国内8チームと海外参加チーム8チームの16チームです

国内参加チーム

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会ベスト4進出のチーム
(2016の場合は東海大仰星・桐蔭学園・東福岡高校・石見智翠館)
九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム
(2016の場合は佐賀工・國學院大栃木・大阪桐蔭)
本大会予選会優勝チーム
(2016の場合は慶応義塾)

スポンサードリンク

 - 高校ラグビー , ,