ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

大学選手権の組み合わせ 準々決勝のメンバーは

      2017/01/02

第53回全国大学ラグビー選手権大会
12:20 同志社大学12-74東海大学
前半 同志社大学12-40東海大学
東海大のフォワード強いです

14:10 帝京大学×天理大学
前半 帝京大学 14-5 天理大学
1/2(祝月)秩父宮ラグビー場

ラグビー 大学選手権 準々決勝の結果は
いよいよシード校も登場!!
12月17日(日)
秩父宮ラグビー場
12:05 京産大12-71東海大(関東大学リーグ戦1位)
前半 京都産業大学 12-31 東海大学
東海大強いです
14:20 帝京(関東大学対抗戦)1位55-19大東文化大学
花園ラグビー場
12:05 早稲田(関東大学対抗戦2位)31-47同志社
前半 同志社33-0早稲田
後半の早稲田の追い込みすごかったですが、同志社勝利

14:05 慶応大学24-29天理(関西大学リーグ1位)
前半 天理大 19ー7 慶應義塾大
慶応も天理に最後の最後まで善戦でした

大学選手権の準々決勝の組み合わせが決まりました

3回戦の結果は
大東文化大学 95-12福岡工業大学
流通経済大学31-31慶應義塾大学
明治大学 22−26京都産業大学
同志社大学 42-3中央大学

明治大学対京都産業大学と
流通経済大学対慶應義塾大学は見ごたえありました
特に流通経済大学対慶應義塾大学は終了間際に慶応が追いついて同点で終了。トライ数・キック得点数も同じだったので抽選になりました。
慶應主将が当たりくじを引いて準々決勝に

12月17日(土)の準々決勝はBS1NHK、1月2日・9日(月)の準決勝・決勝はNHKGであります

スポンサードリンク

大学選手権の準々決勝の組み合わせとメンバー

大学選手権の準々決勝の組み合わせ

12月17日(日)
秩父宮ラグビー場
12:05 京都産業大学対東海大学
 大東文化大学対帝京大学

花園ラグビー場
 同志社大学対早稲田大学 
 慶應義塾大学対天理大学

大学選手権の準決勝の組み合わせ

1月2日(月)
(京都産業大学対東海大学)の勝者 対 (同志社大学対早稲田大学)の勝者 
(大東文化大学対帝京大学)の勝者 対 (慶應義塾大学対天理大学)の勝者

大学選手権の準々決勝のメンバー

メンバーは発表になりました

大学選手権 東海大学VS京都産業大学戦メンバー

京産大の主将 眞野拓也選手 東海大の1年生のSO眞野泰地選手の兄弟対決が実現
京産大の明治を苦しめた低いタックルで東海大も突破できるでしょうか?
秩父宮ラグビー場 12/17(土) 12:05KO

NHK-BS1で12:00~放送予定

京都産業大学の東海大学メンバー

3回戦の明治戦(22-26で勝利)の登録メンバーと全く一緒のメンバーです
FW
1 柴田知宏
2 中川将弥
3 細野裕一郎
4 伊藤鐘平
5 山野将太朗
6 眞野拓也 主将
7 李智栄
8 フェインガ・ファカイ
BK
9 貴島由良
10 高原慎也
11 濱田将暉
12 松本拓也
13 下良好純
14 坂本英人
15 森田慎也
リザーブメンバー
16 宮崎達也
17 岡留圭吾
18 酒井健汰
19 森川敏行
20 山本湧太
21 野村晋太朗
22 前中良太
23 松井匠

東海大学のメンバー

FW
1 三浦昌悟
2 大塚憂也
3 渡邉隆之
4 李昇剛
5 テトゥヒ・ロバーツ
6 田澤謙
7 丸本頼斗
8 テビタ・タタフ
BK
9 湯本睦
10 眞野泰地
11 藤崎眞樹
12 鹿尾貫太
13 池田悠希
14 平尾充識
15 野口竜司
リザーブメンバー
16 津志田卓哉
17 加藤竜聖
18 春名宏一
19 川瀬大輝
20 西川壮一
21 比屋根裕樹
22 アタアタ・モエアキオラ
23 山菅一史

スポンサードリンク

大学選手権 同志社大学VS早稲田大学戦メンバー

花園ラグビー場 12/17(土) 12:05KO
松井選手をはじめとするスター選手揃いの同志社4年生と未来モンスターの中野将伍選手をはじめとする早稲田の1年生メンバー対決が楽しみです

同志社大学のメンバー

中央大戦(3-42で勝利)
FW
1 趙隆泰
2 中尾湧馬
3 海士広大
4 山田有樹 主将
5 堀部直壮
6 丸山尚城
7 野中翔平
8 末永健雄
BK
9 大越元気
10 永富健太郎
11 安田卓平
12 永富晨太郎
13 石田幹太
14 松井千士
15 崎口銀二朗
リザーブメンバー
16 平川隼也
17 田中翔
18 土田敬太
19 戎勇
20 秦啓祐
21 三木章太郎
22 小林健太郎
23 佐藤一樹

早稲田大学のメンバー

FW
1 鶴川達彦
2 貝塚隼一郎
3 千葉太一
4 山口和慶
5 桑野詠真 主将
6 加藤広人
7 柴田徹
8 佐藤真吾
BK
9 齋藤直人
10 岸岡智樹
11 梅津友喜
12 中野将伍
13 黒木健人
14 本田宗詩
15 桑山聖生
リザーブメンバー
16 佐田涼祐
17 鷲野孝成
18 小笠原優
19 沖野玄
20 宮里侑樹
21 吉岡航太郎
22 高橋吾郎
23 横山陽介

大学選手権 帝京大学VS大東文化大学戦メンバー

秩父宮ラグビー場 14:20KO

大東文化大学のメンバー

福岡工業大学戦(12-95で勝利)のメンバーと同じです
大東文化大のSH小山大輝選手がどれだけ王者帝京を翻弄できるか楽しみです
FW
1 古畑翔
2 栗原良多
3 中村和史
4 服部鋼亮
5 タラウ・ファカタヴァ
6 湯川純平
7 河野良太
8 佐々木剛
BK
9 小山大輝
10 川向瑛 主将
11 ホセア・サウマキ
12 畠中豪士
13 戸室達貴
14 中川和真
15 大道勇喜
リザーブメンバー
16 岩崎和也
17 平田快笙
18 藤井大喜
19 浅沼樹羅
20 アマト・ファカタヴァ
21 岡新之助タフォキタウ
22 菊地孝二
23 三笠琳央

帝京大学のメンバー

FW
1 西和磨
2 堀越康介
3 垣本竜哉
4 飯野晃司
5 姫野和樹
6 ジョセファ・ロガヴァトゥ
7 亀井亮依 主将
8 ブロディ・マクカラン
BK
9 小畑健太郎
10 松田力也
11 竹山晃暉
12 金村良祐
13 矢富洋則
14 吉田杏
15 尾崎晟也
リザーブメンバー
16 淺岡俊亮
17 呉季依典
18 呉味和昌
19 金嶺志
20 今村陽良
21 末拓実
22 元田翔太
23 重一生

大学選手権 慶應義塾大学VS天理大学戦メンバー

花園ラグビー場 14:05KO
NHK-BS1で2:00~放送予定

慶應義塾大学のメンバー

流通経済大学戦は31-31で抽選での準々決勝進出
私がファンの丹治辰碩選手は流通経済大戦の怪我がまだ良くないのかな
メンバーに入っていないですね。。。
丹治選手の速さと運動量自由な感じのプレー魅力的なので残念
早く良くなりますように
FW
1 細田隼都
2 松岡大介中本慶太郎
3 角田匠輝
4 豊田祥平
5 佐藤大樹
6 廣川翔也
7 松村凜太郎
8 鈴木達哉
BK
9 中鉢敦
10 古田京
11 小原錫満
12 堀越貴晴
13 今成哲
14 柏木明
15 楠本遼
リザーブメンバー
16 中本慶太郎
17 渡邊悠貴
18 吉田雄大
19 永末千加良
20 山中侃
21 江嵜真悟
22 木口俊亮
23 金澤徹

天理大学のメンバー

1 山口 知貴 4
2 藤浪 輝人 3
3 木津 悠輔 3
4 西川 太郎 4
5 澤井 未倫 3
6 島根 一磨 2
7 フィリモニ・コロイブニラギ4
8 中野 真仁 4
BK
9 藤原 恵太 4
10 後藤 大輔 4
11 井関 信介 3
12 王子 拓也 3
13 金丸 勇人 4
14 久保 直人 2
15 ジョシュア・ケレビ4
リザーブメンバー
16 谷井 連太郎 3
17 赤平 勇人 3
18 水野 健 3
19 由良 祥一 2
20 ファウルア・マキシ2
21 谷口 和洋 4
22 山下 大輔 4
23 永松 哲平 4

スポンサードリンク

 - 大学ラグビー ,