ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

全国高校ラグビー速報 大阪 奈良 京都の組み合わせは?

      2017/01/05

高校ラグビー 決勝
1/7
決勝
14:05 東海大仰星対東福岡
12:15からはU18合同チーム東西対抗戦が行われます
高校ラグビー 準決勝
1/5
準決勝の組み合わせ
12:45 御所実業24-25東福岡
14:15東海大仰星29-21桐蔭学園
高校ラグビー 1/3 準々決勝組み合わせ
準々決勝組み合わせ決定
1G
10:30 御所実43-7石見智翠館
11:55 東福岡28-22京都成章
13:20 東京12-40東海大仰星
14:45 桐陰学園37-24常翔学園
高校ラグビー 1/1 3回戦
<1/1 3回戦>
1G
桐蔭学園42-0新潟工業
東海大仰星48-19深谷
石見智翠館24-19報徳学園
常翔学園×日本航空石川

3G
京都成章21-0中部大春日丘
御所実業71-0茗溪学園
大阪桐蔭3-12東京
松山聖陵×東福岡

高校ラグビー 12/30 結果
1G
浜松工 0-139 東福岡
山 口 15-40 松山聖陵
岡谷工 5-73 東京
大阪桐蔭 38-3 朝明
御所実 26-0 尾道
2G
日本航空石川 19-19 國學院栃木
※抽選の結果、日本航空石川が3回戦進出
茗溪学園 48-7 青森北
京都成章 46-5 高鍋
報徳学園 24-19 秋田工業
石見智翠館 39-0 東農大二
3G
常翔学園 31-0 佐賀工業
中部大春日丘 24-22 仙台育英
深谷 19-7 長崎北陽台
東海大仰星 61-5 光泉
新潟工業 20-14 明大中野
桐蔭学園 33-7 流経大柏
全国高校ラグビーが12/27開幕しました

シード校は30日からの出場になります

奈良の御所実、大阪の代表3校 東海大仰星・常翔学園・大阪桐蔭、京都の京都成章はシード校なので対戦相手は1回戦の結果で決まります

今年は、MBSのインターネットLIVE中継が全試合見ることができます

花園はメインスタジアムの第一・第二・第三と3つのスタジアムで開催されるので
3試合が見えるのはメチャ嬉しいです

高校ラグビーのひたむきなプレーが楽しめますし、未来の日本代表候補をチェックすることもできます
ラグビーマガジン 2017年 02 月号 [雑誌]
は高校ラグビー特集で別冊がついています!!

スポンサードリンク

全国高校ラグビー速報 大阪 奈良 京都の組み合わせは?

全国高校ラグビー 大阪代表の対戦相手が決定

12月30日 [2回戦]

第1グラウンド
13:15大阪桐蔭(大阪第3)x朝明

第3グラウンド
9:00 常翔学園(大阪第2)x佐賀工
12:45東海大仰星(大阪第1) x光泉(滋賀)

全国高校ラグビー 奈良代表の対戦相手が決定

12月30日 [2回戦]

第1グラウンド
14:30御所実(奈良)x尾道

全国高校ラグビー 京都代表の対戦相手が決定

12月30日 [2回戦]

第2グラウンド
12:00京都成章x高鍋

全国高校ラグビー 試合結果

全国高校ラグビーは3回戦までの組み合わせが決まっており
1/1の3回戦の全試合終了後観客も見守る中で抽選が行われます

スポンサードリンク

1回戦 12/27試合結果

1G
12:30流経大柏95- 0高松北
13:50明大中野31-10和歌山工
2G
12:00新潟工50-14鹿児島実
13:20札幌山の手10-36長崎北陽台
14:40東農大ニ50-14つるぎ
3G
12:00日川3-39光泉
13:20郡山北工0-88報徳学園
14:40旭川工5-69高鍋

1回戦 12/28試合結果

1G
11:15仙台育英54-10若狭東
12:35関商工12-57尾道
13:55茗渓学園20-17大分舞鶴
2G
10:00青森北26-22土佐塾
11:20玉島5-93航空石川
12:40岡谷工22-21名護
14:00山形中央0-46松山聖陵
3G
10:00黒沢尻工12-64佐賀工
11:20九州学院7-43朝明
12:40富山第一15-24山口
14:00浜松工59-3米子工

2回戦 12/30試合結果

2回戦の私の注目は
御所実業x尾道
日本航空石川x国学院栃木
佐賀工x常翔学園
桐蔭学園x流経大柏
どんな試合を見せてくれるか楽しみです

1G
9:30浜松工x東福岡
10:45 山口x松山聖陵
12:00 東京x岡谷工
13:15 大阪桐蔭x朝明
14:30 御所実業x尾道
2G
9:30 日本航空石川x国学院栃木
10:45茗渓学園x青森北
12:00 京都成章x高鍋
13:15 秋田工x報徳学園
14:30 石見智翠館x東農大ニ
3G
9:00 佐賀工x常翔学園
10:15 春日丘x仙台育英
11:30 深谷x長崎北陽台
12:45 東海大仰星x光泉
14:00 新潟工x明大中野
15:15 桐蔭学園x流経大柏

3回戦 1/1試合結果

1G
10:30 (桐蔭学園x流経大柏)の勝者x(新潟工x明大中野)の勝者
11:55 (東海大仰星x光泉)の勝者 x(深谷x長崎北陽台)の勝者
13:20 (石見智翠館x東農大ニ)の勝者x(秋田工x報徳学園)の勝者
14:45 (佐賀工x常翔学園)の勝者 x(航空石川x国学院栃木)の勝者

3G
10:30 (春日丘x仙台育英)の勝者 x(京都成章x高鍋)の勝者
11:55 (御所実業x尾道)の勝者 x(茗渓学園x青森北)の勝者
13:20 (大阪桐蔭x朝明)の勝者 x(東京x岡谷工)の勝者
14:45 (山口x松山聖陵)の勝者 x(浜松工x東福岡)の勝者

準々決勝 1/3 試合結果

準決勝 1/5 試合結果

決勝戦 1/7 試合結果

スポンサードリンク

 - 花園, 高校ラグビー , , ,