ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー組み合わせ 準々決勝 準決勝は?準々決勝のメンバーは

      2017/01/05

高校ラグビー 決勝
1/7
決勝
14:05 東海大仰星対東福岡

12:15からはU18合同チーム東西対抗戦が行われます
開門は11時の予定です

高校ラグビー 準決勝
1/5
準決勝の組み合わせ
12:45 御所実業24-25東福岡
14:15東海大仰星29-21桐蔭学園
高校ラグビー、ベストエイトが出揃い、準々決勝の組み合わせも抽選で決まりました

高校ラグビーの組み合わせは12月の初旬に1回戦から3回戦までのトーナメントの組み合わせが抽選で決定して
準々決勝からの組み合わせは、
3回戦が終わった時点に準々決勝
準々決勝が終わった時点に準決勝の組み合わせが、
各チームのキャプテンがくじを引いて決まります

くじはメインスタジアムで行われるので、応援の観客もドキドキします
今回の場合、東福岡がダントツということで、
観客席では東福岡にはあたってほしくないという感じでしたね

抽選は、まずくじを引く順番をくじで決めて
対戦を決めるくじを引く方法になります

スポンサードリンク

高校ラグビー 組み合わせ 準決勝・準々決勝の組み合わせは

第96回の全国高校ラグビーの準決勝の組み合わせ

10:30 御所実43-7石見智翠館
11:55 東福岡28-22京都成章
13:20 東京12-40東海大仰星
14:45 桐陰学園37-24常翔学園

第96回の全国高校ラグビーの準決勝のメンバー

御所実業(奈良)メンバー

1 北村祥平 3
2 延山敏和 3
3 林大豊 3
4 長谷銀次朗 3
5 吉田竜太朗 3
6 城間賢 3
7 簗慶匡 3
8 毛利虎之介 3
9 牧山巧樹 3
10 北村将大 (主将) 3
11 南昂伸 3
12 メイン平 1
13 高永明日海 3
14 朝倉健裕 2
15 岡村晃司 3
16 酒木凜平 2
17 竹山晃稔 3
18 泉壮典 2
19 長嶺諭 3
20 山ザキ 仁 3
21 谷中樹平 1
22 馬見塚平 2
23 青木拓己 1
24 西林達哉 3
25 鈴木良太 2

石見智翠館(島根)メンバー

1 佐野稟斗 3
2 岩野柚稀 3
3 千鳥康暉 3
4 小林誠大 3
5 徳谷琉希 2
6 中島俊輔 3
7 美浪康平 3
8 齋藤龍夜 2
9 梅川太我 (主将) 3
10 安間陸人 3
11 仁熊秀斗 3
12 澤田太紀 3
13 小幡将己 3
14 鎌田進太郎 2
15 國本茂孝 3
16 秋枝健太 1
17 山本泰之 2
18 吉本拓生 3
19 田嶋千嘉良3
20 寺尾雄博 3
21 三田村直輝3
22 山下央 3
23 山本陸 3
24 渡邉誠 3
25 浅倉来太 3

東福岡(福岡)メンバー

1 畠中輝 3
2 岩谷知忠 3
3 小林賢太 2
4 清原裕揮 2
5 箸本龍雅 (主将) 3
6 吉永純也 3
7 木原音弥 2
8 福井翔大 2
9 隠塚翔太朗 2
10 丸山凜太朗2
11 焼山功雅 2
12 森勇登 3
13 堀川優 3
14 山下太雅 3
15 古賀由教 3
16 福田拳斗 3
17 奥村英大 3
18 荻原壮雅 2
19 木下龍 2
20 牛嶋憂輔 2
21 平尾剛士 2
22 吉村紘 1
23 今住拳矢郎3
24 藤本大生 3
25 稲吉渓太 2

スポンサードリンク

京都成章(京都)メンバー

1 堀田琳 3
2 藤村琉士 3
3 藤田康助 2
4 渡邉蓮 3
5 樋口誠也 3
6 隈元添太 2
7 中谷玲於 2
8 中辻厳毅 (主将) 3
9    片岡祐二 1
10 西川虎哲 2
11 笹岡海斗 2
12 堀毛開登 3
13 三木亮弥 3
14 末廣賢三 3
15 押川敦治 2
16 末廣大智 3
17 成宮銀次朗 2
18 松本雅哉 3
19 平井絃暉 2
20   小菅由一郎 2
21 藤井颯 2
22 奥村惇大 3
23 川島丈生 3
24 山本秀 2
25 塩谷大稀 2

東京(東京)メンバー

1 鴇田晃一 3
2 齋藤玄輝 3
3 安岡大樹 3
4 青木智成 3
5 大塚良 3
6 佐藤駿生 2
7 野牧佳太 3
8 橋本陸 3
9 春野日向 (主将) 3
10 西野稜祐 3
11 水野景介 3
12 野口幹太 2
13 後藤優大 3
14 水野晋輔 2
15 工藤大空 3
16 田中翼 3
17 柴田圭太 3
18 野村亮太 2
19 小池隆成 2
20 佐藤伊吹 3
21 山本大二朗2
22 吉山昇吾 2
23 杉浦拓実 3
24 松村真太朗2
25 浅輪耀斗 3

東海大仰星(大阪)メンバー

1 谷口祐一郎3
2 島田久満 3
3 大橋亮太 3
4 田中利輝 3
5 庄司拓馬 3
6 山田生真 (主将) 3
7 山村幹太 3
8 吉田大亮 3
9 人羅奎太郎3
10 山本浩貴 3
11 宮崎佑基 2
12 松本大吾 3
13 長田智希 2
14 根塚洸雅 3
15 河瀬諒介 2
16 百地龍之介2
17 横尾太一 2
18 南光希 2
19 魚谷勇波 2
20 林信太朗 3
21 和田悠一郎2
22 西村高雅 2
23 片岡航 3
24 堀田恒司 2
25 前田翔 2

桐陰学園(神奈川)メンバー

1 山本耕生 2
2 原田衛 2
3 細木康太郎2
4 高橋広大 3
5 高吉将也 3
6 原朋輝 2
7 川勝自然 3
8 山本龍亮 (主将) 3
9 田村魁世 2
10 山田雅也 3
11 大木魁 3
12 齊藤大朗 3
13 渡邉晃生 2
14 山口航貴 3
15 黒木陽斗 2
16 金子裕二朗 3
17 相良隆太 3
18 栗山塁 3
19 鈴木雷蔵 3
20 吉田新 3
21 小西泰聖 1
22 桑田宗一郎 2
23 濱野剛己 3
24 竹下日向 2
25 加藤大暉 3

常翔学園(大阪)メンバー

1 藤涼雅 3
2 松田一真 3
3 森田博斗 3
4 本間政壱 3
5 ファイアラガ望サムエル 3
6 肘井洲大 (主将) 3
7 石田吉平 1
8 安田司 3
9 前田翔哉 1
10 伊藤瑠生 3
11 勝又佑介 3
12 山田大貴 3
13 城川斗武 3
14 井上槙太 3
15 池島龍門 3
16 保手濱大地3
17 梁本旺義 1
18 山本大輝 2
19 武田瑛 3
20 高桑基生 2
21 河村謙尚 2
22 松浦陸斗 2
23 田中瑛介 3
24 足立優理 3
25 奥野翔太 2

スポンサードリンク

 - 花園, 高校ラグビー ,