ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー 新人大会 東海地区の結果 愛知は 選抜大会出場は?

      2017/02/19

第21回東海高校選抜ラグビー大会
東海高校選抜ラグビー大会の組み合わせが発表になりました

2月19日 大久保G
Aブロック
順位戦
関商工 5-17 静岡聖光
東海大静岡翔洋 71-26 四日市工

準決勝
朝明 7-26 西陵
春日丘 39-5 岐阜工

2月18日 大久保G
Aブロック
10:30 朝明-関商工
11:50 西陵-静岡聖光
13:10 春日丘-東海大静岡翔洋
14:30 四日市工-岐阜工

高校ラグビーの新チームの一番最初の大きな大会は
春休みに埼玉の熊谷で開催される
全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会になります

2017年度は第18回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会になります

選抜は、冬の花園大会と違って、各地区から選抜されて出場できることができます

東海地区からは、2校が選ばれることになっています

その出場校を決める東海高校ラグビー新人大会は2月18日~静岡で開催されます

⇒高校ラグビー 選抜大会2017 出場校やルール 
ラグビーマガジン 2017年 03 月号 [雑誌]

スポンサードリンク

高校ラグビー 新人大会 東海地区の結果 愛知は 選抜大会出場は?

東海高校ラグビー新人大会

東海高校ラグビー新人大会はAブロック・Bブロックに分かれて戦います
Aブロック・上位2校が全国選抜大会に東海地区代表として出場します

ということで、愛知・静岡・三重・岐阜の4県から
Aブロックに2校・Bブロックに2校が出場します

2月18日~静岡で開催です
例年のスケジュルーだと
2月18日準々決勝、19日準決勝、25日決勝になると思います
またわかり次第更新します

東海高校ラグビー新人大会の出場校

Aブロック
愛知:春日丘・西 陵
静岡:静岡聖光・東海大静岡翔洋
三重:朝明・四日市工業?
岐阜:岐阜工業・関商工

Bブロック
愛知:旭 野-名古屋
静岡:浜松工・清水南
三重:木本?・四日市農芸
岐阜:岐南工業・各務原

※三重の出場校に関してはまだ不確かです。すみません

愛知県高校ラグビー新人大会

 
平成28年度愛知県高等学校新人体育大会ラグビーフットボール愛知県大会 兼
第21回東海選抜ラグビーフットボール大会愛知県予選

1月28日 準々決勝 豊田運動公園
春日丘 88-0 栄 徳
名南工 0-94 旭 野
三 好 24-28 名古屋
西 陵 103-7 愛 知

2月4日 準決勝 パロマ瑞穂
13:00 春日丘 26ー0 旭 野
14:15  名古屋 0ー59 西 陵

2月11日(土) 会場 中京大学
雪による順延で会場が中京大学に変更になっています
3位決定戦 12:30~旭野43-13名古屋
決勝    14:00~春日丘28-0西陵

東海高校ラグビー新人大会へは
春日丘・西陵はAブロックに、旭野・名古屋 はBブロックに出場になります

スポンサードリンク

三重県高校ラグビー新人大会

 
第69回三重県高校ラグビー新人大会 
2017年01月08日 ~ 2017年02月05日
三重県高校ラグビー新人大会は3チームごとPOOL A・POOL Bに分かれて開催されています
雪のため順延されています
POOL A
1月8日
朝明高校79-0津工業高校

1月22日
津工業高校 10-65 四日市工業高校

1月29日 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿メインG
朝明高校 52-20 四日市工業高校

POOL B
1月8日
四日市農芸高校 0-32 稲生高校

1月22日
木本高校 17-17 稲生高校

1月29日 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿メインG
木本高校 43-10 四日市農芸高校

東海高校ラグビー新人大会へは
はAブロックに、はBブロックに出場になります

静岡県高校新人ラグビー大会

第46回静岡県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技 
開催期間:2016年12月11日 ~ 2017年02月05日
Aブロック5チーム・Bブロック4チームに分かれてが総当りで戦い
Aブロックから3チーム、Bブロックから2チーム、花園出場の浜松工業高校の6チームで決勝トーナメントで戦います

決勝トーナメン
1月22日 遠州灘海浜公園
浜松工 56-0 静岡
西部合同 0-143 東海大翔洋
東中部合同 0-118 静岡聖光

1月29日 草薙球技場
順位戦
11:00 静岡 38-0 西部合同
準決勝
12:15 浜松工 17-47 静岡聖光
13:30 東海大静岡翔洋 〇棄権✖ 清水南

2月5日 草薙球技場
14:00 静岡聖光 29-8 東海大静岡翔洋

3位決定戦
浜松工 〇棄権✖ 清水南
5位決定戦
静岡 49-7 東中部合同

東海高校ラグビー新人大会へは
静岡聖光・東海大静岡翔洋はAブロックに、浜松工・清水南はBブロックに出場になります

岐阜県高校ラグビー新人大会

岐阜県高等学校ラグビーフットボール新人大会 兼 第21回東海高等学校選抜ラグビーフットボール大会岐阜県予選
岐阜工業高校38-5関商工高校
優勝:岐阜工業高校
準優勝:関商工高校
3位:岐南工業高校
4位:各務原高校

上記の4校が、2月に行われる第21回東海高等学校選抜ラグビーフットボール大会に岐阜県代表として出場

⇒熊谷ラグビー場近くの家族連れにおすすめのホテルを楽天でチェック

スポンサードリンク

 - 選抜, 高校ラグビー , ,