流通経済大柏高校が17-5で東海大大阪仰星を下し、初優勝です。
最優秀選手(MVP)は流通経大柏の永山大地選手
はじめての全国制覇おめでとうございます。
國學院栃木-東海大大阪仰星
流経大柏-桐蔭学園
第5回になる全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会はアシックスがスポンサーです。
春の選抜・夏のセブンズ・冬の花園が高校ラグビーの三大大会になります
第3・4回大会は東京で開催されましたが、
第5回大会は第1・2回大会と同様、菅平で開催されます。
第1・2・3回目は東福岡、東海大仰星、東福岡がそれぞれセブンズを制して選抜・花園の3冠を成し遂げていましたが、
2017年度は選抜は桐陰学園、セブンズは東福岡、花園は東海大仰星とそれぞれ別のチームです。
2018年度 選抜大会は桐蔭学園が大阪桐蔭を破って連覇しています。2018年度またまた楽しみです。
アシックスカップ2018全国高校7人制ラグビーの戦い方などについて詳しく見ていきたいと思います
アシックスカップ2018全国高校7人制ラグビー速報 出場校やルールは
アシックスカップはセブンズなので、花園強豪校以外にもチャンスがあるので
意外なところが上がってきたりする楽しみもあります。
春の選抜は各地区で予選があるので、出れない都道府県があるのですが
セブンズは都道府県各1校の47チームと前年度覇者の48チームで戦います
2018年は東福岡が前年度覇者として出場資格があります。
アシックスカップ2018全国高校7人制ラグビーのルール 戦い方
ラグビー高校7人制 セブンズはプールに分かれて総当りで戦いその勝者がトーナメント形式で戦います
予選プールで出場48チームを3チームごとのA~Pの16のプールに分けて総当たり戦を行います
決勝トーナメントは予選プールの成績に応じて
各プールの1位16チームがカップトーナメント、
2位がプレートトーナメント、
3位がボウルトーナメントで各トーナメント戦を行い、勝者を決める
カップ・プレート・ボウルトーナメントの優勝および準優勝、3位チームが表彰されます。
アシックスカップ2018全国高校7人制ラグビー 出場校
前年度優勝 東福岡
北海道 旭川龍谷
青森 三本木農
岩手 黒沢尻工
宮城 仙台育英
秋田 秋田中央
山形 山形中央
福島 平工業
茨城 茗溪学園
栃木 國學院栃木
群馬 明和県央
埼玉 深谷
千葉 流経大柏
東京 國學院久我山
神奈川 桐蔭学園
山梨 都留興譲館
長野 飯田
新潟 新潟工業
富山 魚津工業
石川 日本航空石川
福井 若狭
静岡 浜松工業
愛知 西陵
岐阜 岐阜工
三重 朝明
滋賀 八幡工業
京都 京都工学院
大阪 東海大仰星
兵庫 報徳学園
奈良 御所実業
和歌山 近大和歌山
鳥取 米子工業
島根 石見智翠館
岡山 玉島
広島 尾道
山口 大津緑洋
香川 高松北
徳島 城東
愛媛 新田
高知 土佐塾
福岡 東海大福岡
佐賀 佐賀工
長崎 長崎北陽台
熊本 熊本西
大分 大分東明
宮崎 高鍋
鹿児島 鹿児島玉龍
沖縄 名護
第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会のプールと注目選手は
組み合わせが決まり次第更新します。
予選リーグ
予選プールMとNは強豪揃いです。
予選プールA
1.国学院栃木
2.城東
3.西陵
予選プールB
1.京都工学院
2.大分東明
3.新潟工業
予選プールC
1.深谷
2.高松北
3.近大和歌山
予選プールD
1.報徳学園
2.三本木農業
3.名護
予選プールE
1.東海大福岡
2.旭川龍谷
3.浜松工業
予選プールF
1.新田
2.平工業
3.米子工業
予選プールG
1.八幡工業
2.明和県央
3.鹿児島玉龍
予選プールH
大阪仰星
1.東海大大阪仰星
2.土佐塾
3.都留興譲館
予選プールI
1.御所実業
2.長崎北陽台
3.黒沢尻工
予選プールJ
1.秋田中央
2.高鍋
3.日本航空石川
予選プールK
1.茗溪学園
2.大津緑洋
3.魚津工業
予選プールL
1.流経大柏
2.朝明
3.熊本西
予選プールM
1.東福岡
2.國學院久我山
3.若狭
予選プールN
1.佐賀工
2.石見智翠館
3.仙台育英
予選プールO
1.尾道
2.岐阜工
3.山形中央
予選プールP
1.桐蔭学園
2.玉島
3.飯田
決勝トーナメント
カップトーナメント
各プールの1位
1回戦
國學院栃木33-14京都工学院
深谷21-12報徳学園
東海大福岡33-7新田
八幡工業7-47東海大大阪仰星
御所実業35-5秋田中央
茗溪学園5-38流経大柏
東福岡35-17佐賀工業
尾道10-31桐蔭学園
2回戦
國學院栃木21-12深谷
東海大福岡7-33東海大大阪仰星
御所実業 7-12 流経大柏
東福岡 19-38 桐蔭学園
準決勝
國學院栃木-東海大大阪仰星
流経大柏-桐蔭学園
決勝
プレートトーナメント
各プールの2位
1回戦
城東19-12大分東明
高松北17-28三本木農業
旭川龍谷43-7平工業
明和県央5-35土佐塾
長崎北陽台33-7高鍋
大津緑洋12-33朝明
國學院久我山7-31石見智翠館
岐阜工業33-12玉島
2回戦
城東49-5三本木農業
旭川龍谷21-26土佐塾
長崎北陽台21-14朝明
石見智翠館34-5岐阜工業
準決勝
城東-土佐塾
長崎北陽台ー石見智翠館
ボウルトーナメント
各プールの3位
1回戦
西陵19-12新潟工業
近大和歌山5-42名護
浜松工業33-12米子工業
鹿児島玉龍0-24都留興譲館
黒沢尻工業19-35日本航空石川
魚津工業12-28熊本西
若狭28-17仙台育英
山形中央5-33飯田
2回戦
西陵19-12名護
浜松工業17-31都留興譲館
日本航空石川48-7熊本西
若狭12-7飯田
準決勝
西陵-都留興譲館
日本航空石川―若狭
決勝
アシックスカップ2018全国高校7人制ラグビー大会の開催地
アシックスカップ2018全国高校7人制ラグビー大会の開催地は
ラグビーの夏の聖地 菅平です。
上田市菅平高原サニアパークには5面のグランドがあります。すごく気持ちのいいところなので、観戦もしやすいです。
第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会のテレビ放送
J SPORTSオンデマンドで決勝トーナメント注目試合をライブ配信。してくれます。
これだからオンデマンドはやめられませんね