ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー大阪予選の決勝 準決勝の日程やチケットは

      2016/11/13

高校ラグビー大阪予選の決勝
11:00 東海大仰星 12-10大阪朝鮮
12:30 常翔学園 69-7早稲田摂陵
14:00 大産大附 17-7大阪桐蔭
2016年全国高校ラグビー大阪予選は
9/11~11/13の日程です

大阪は3校の出場枠があるので
第1地区・第2地区・第3地区と分かれて開催されます

11月13日の決勝は第1地区(11:00~)・第2地区(12:30~)・第3地区(14:00~)とも花園のメインスタンドで開催されます

高校ラグビー大阪予選のシード校は春季大会の結果できまっています
Aシード
1位:大阪桐蔭
2位:東海大仰星
3位:常翔学園

Bシード
4位:大産大付属
5位:大阪朝高
6位:関大北陽

(大阪の場合はどもこ強豪なので、できればここでAシードに入っておきたいですね)

地区は7月のくじで決定しました
第1地区
Aシード:東海大仰星
Bシード:大阪朝高

第2地区
Aシード:常翔学園
Bシード:関大北陽

第3地区
Aシード:大阪桐蔭
Bシード:大産大付属

決勝の組み合わせはどうなるでしょうか

スポンサードリンク

高校ラグビー大阪予選

第96回全国高校ラグビー大阪大会 準決勝 11/06

摂津高校
11:00 摂津 10-57 大阪朝鮮 第1地区
12:30 早稲田摂陵 17-14 関西大北陽  第2地区
14:00 大阪桐蔭 58-0 関西福祉大金光藤蔭 第3地区

同志社香里高校
11:00 同志社香里 17-31 大阪産業大付属 第3地区
12:30 常翔学園 108-0 関西創価 第2地区
14:00 東海大仰星 68-5 日新 第1地区

第96回全国高校ラグビー大阪大会 決勝 11/13

11:00 東海大仰星 12-10大阪朝鮮
12:30 常翔学園 69-7早稲田摂陵
14:00 大産大附 17-7大阪桐蔭

高校ラグビーフットボール大会 大阪予選 決勝のチケットは

高校ラグビーフットボール大会 大阪予選 決勝は有料開催になります
チケットは当日会場で購入できます
700円でした
3試合どれも見ごたえのある試合になりそうですね。

高校ラグビー大阪の注目選手

大阪の選手で高校日本代表候補合宿に選ばれた選手をご紹介しておきます

高校日本代表候補FW

東海大付属仰星高校 HO島田 久満
東海大付属仰星高校 FL/ NO.8庄司 拓馬
東海大付属仰星高校 NO.8山田 生真
大阪桐蔭高校 PR1清水 岳
大阪桐蔭高校 LO4呉山 聖道
常翔学園高校 HO松田 一真
常翔学園高校 FL/ NO.8ファイアラガ望サムエル
常翔学園高校 FL/ NO.8安田 司
大阪朝鮮高校 FL/ NO.8李 承爀

高校日本代表候補BK

東海大付属仰星高校 SH人羅 奎太郎
東海大付属仰星高校3人 CTB12松本 大吾
東海大付属仰星高校3人 SO山本 浩貴
常翔学園高校 WTB11池島 龍門
常翔学園高校 WTB11勝又 佑介
常翔学園高校 CTB12山田 大貴
大阪桐蔭高校 CTB12松本 健留

男子セブンズユースアカデミーのメンバー

常翔学園 池島 龍門
東海大仰星 河瀬 諒介
東海大仰星 長田 智希
大阪産業大学付属 松永 貫汰
ラグビーマガジン 2017年 01 月号 [雑誌]

スポンサードリンク

高校ラグビー 大阪 歴代出場校の結果

大阪は強いですね
特に最近は東海大仰星・常翔学園・大阪桐蔭を中心に
大阪朝鮮高が絡むかという感じですが
20年ほど前は日本代表の堀江選手の母校 島 本高校や淀川工科高校などの公立高校も花園に出場していたんですね

平成になってからの大阪代表の結果をチェックすると
第69回(1989年) 啓光学園(3)準優勝・柏 原(1)3回戦・布施工(3)3回戦    
第70回(1990年) 大阪工大高(16)ベスト4・淀川工(11)3回戦・島 本(3)3回戦        
第71回(1991年) 啓光学園(4)優 勝・大阪工大高(17)ベスト4・同志社香里(3)3回戦   
第72回(1992年) 啓光学園(5)準優勝・東海大仰星(1)ベスト8・大阪工大高(18)3回戦
第73回(1993年) 啓光学園(6)ベスト8・大阪工大高(19) ベスト8・淀川工(12)2回戦
第74回(1994年) 同志社香里(4)ベスト4・啓光学園(7)3回戦・淀川工(13)3回戦
第75回(1995年) 大阪工大高(20)優 勝・大阪桐蔭(1) 3回戦・啓光学園(8)3回戦     
第76回(1996年) 啓光学園(9)準優勝・大阪工大高(21)ベスト4・島 本(4)2回戦     第77回(1997年) 啓光学園(10)ベスト4・大阪桐蔭(2)2回戦・大阪工大高(22)2回戦      第78回(1998年) 啓光学園(11)優 勝・大阪工大高(23) 準優勝・東海大仰星(2)3回戦    第79回(1999年) 東海大仰星(3)優 勝・大阪工大高(24)ベスト8 ・啓光学園(12)2回戦   第80回(2000年) 東海大仰星(4)ベスト8・啓光学園(13) ベスト8・大阪桐蔭(3)3回戦  
第81回(2001年) 啓光学園(14)優 勝・大阪工大高(25) ベスト4 ・東海大仰星(5)ベスト8   第82回(2002年) 啓光学園(15)優 勝・大阪工大高(26) ベスト4 ・近大付(5)1回戦      
第83回(2003年) 啓光学園(16)優 勝・東海大仰星(6)ベスト4・大阪朝鮮高(1)2回戦      
第84回(2004年) 啓光学園(17)優 勝・大阪工大高(27) ベスト4・大阪朝鮮高(2)3回戦  
第85回(2005年) 大阪工大高(28)ベスト4・東海大仰星(7)ベスト4・啓光学園(18)ベスト8   第86回(2006年) 東海大仰星(8)優 勝・大阪工大高(29)ベスト4・大阪桐蔭(4)3回戦
第87回(2007年) 大阪朝鮮高(3)3回戦・大阪工大高(30)3回戦・東海大仰星(9)2回戦   
第88回(2008年) 常翔啓光学園(19)(旧・啓光学園)優 勝・大阪桐蔭(5)3回戦・東海大仰星(10) 2回戦
第89回(2009年) 大阪朝鮮高(4)ベスト4・常翔学園(31)(旧・大阪工大高)ベスト8・東海大仰星(11)ベスト8
第90回(2010年) 大阪朝鮮高(5)ベスト4・東海大仰星(12)ベスト8・大阪桐蔭(6)3回戦
第91回(2011年) 東海大仰星(13)準優勝・常翔学園(32)ベスト4・大阪朝鮮高(6)1回戦    
第92回(2012年) 常翔学園(33)優 勝・大阪朝鮮高(7)3回戦・大阪桐蔭(7)2回戦    
第93回(2013年) 東海大仰星(14)優 勝・大阪桐蔭(8)ベスト4・大阪朝鮮高(8)ベスト8 第94回(2014年) 大阪朝鮮高(9)ベスト8・東海大仰星(15)ベスト8・大阪桐蔭(9)3回戦
第95回(2015年) 東海大仰星(16)優 勝・大阪桐蔭(10) ベスト8・常翔学園(34)2回

高校ラグビーフットボール大会 大阪予選 準々決勝の結果は

10/30 
香里
13:00同志社香里(Cシード)40-10千里
14:10東海大仰星(Aシード) 84-0 高津
15:20淀川工科10-31関西福祉大金光藤蔭(Cシード)

摂津
10:00摂津(Cシード) 71-0 合同
11:10常翔啓光学園0-83大阪産業大付(Bシード)
12:20関西大倉 10-57 日新(Cシード)

関大北
10:00関大北陽(Bシード)21ー5東大阪大学柏原高校
11:10常翔学園(Aシード)96ー0興國高校
12:20都島工 0ー78 大阪朝高(Bシード)

近大附
10:00大阪桐蔭(Aシード)45-3近畿大附属高校
11:10関西創価 10-5 大阪商業大(Cシード)
12:20早稲田摂陵(Cシード) 40-12 布施工科高校

スポンサードリンク

 - 花園, 高校ラグビー , , ,