ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー2016(第96回)組み合わせ速報 抽選会の日程やシード校は

      2017/01/14

高校ラグビー 決勝
東福岡優勝おめでとうございます
両チームの皆さん感動的な試合をありがとうございました
1/7
決勝の組み合わせは
ダントツ優勝候補の東福岡の3冠達成か
試合を重ねるごとに強くなる東海大仰星の連覇達成か

14:05 東海大仰星21-28東福岡

高校ラグビー 準決勝
1/5
12:45 御所実業24-25東福岡
14:15東海大仰星29-21桐蔭学園
高校ラグビー 1/3 準々決勝組み合わせ
準々決勝組み合わせ決定
1G
10:30 御所実43-7石見智翠館
11:55 東福岡28-22京都成章
13:20 東京12-40東海大仰星
14:45 桐陰学園37-24常翔学園
高校ラグビー 1/1 3回戦
<1/1 3回戦>
1G
桐蔭学園42-0新潟工業
東海大仰星48-19深谷
石見智翠館24-19報徳学園
常翔学園×日本航空石川

3G
京都成章21-0中部大春日丘
御所実業71-0茗溪学園
大阪桐蔭3-12東京
松山聖陵×東福岡

高校ラグビー 1/1 3回戦
<1/1 3回戦>
私の一番の注目試合は大阪桐蔭×東京、そして石見智翠館×報徳学園です
1G
10:30 桐蔭学園×新潟工業
11:55 東海大仰星×深谷
13:20 石見智翠館×報徳学園
14:45 常翔学園×日本航空石川
3G
10:30 京都成章×中部大春日丘
11:55 御所実業×茗溪学園
13:20 大阪桐蔭×東京
14:45 松山聖陵×東福岡
高校ラグビー 12/30 結果
Aシードの東福岡圧倒的な強さを見せつけました
御所実業・桐蔭学園もそれぞれシードになってもおかしくない強敵を破って、Aシードの実力を見せてくれました

Bシード
西は京都成章・東海大仰星・常翔学園・大阪桐蔭・石見智翠館は順当に勝ち進みましたが
東は秋田工業・國學院栃木が残念ながら3回戦へは勧めませんでした

1G
9:30浜松工0-139東福岡
10:45 山口15-40松山聖陵
12:00 東京73-5岡谷工
13:15 大阪桐蔭38-3 朝明
14:30 御所実業26-0尾道
2G
9:30 日本航空石川 19-19 国学院栃木
抽選で石川
10:45茗渓学園48-7青森北
12:00 京都成章46-5高鍋
13:15 秋田工19-24報徳学園
14:30 石見智翠館39-0 東農大ニ
3G
9:00 佐賀工0-31常翔学園
10:15 春日丘24-22仙台育英
11:30 深谷 19-7 長崎北陽台
12:45 東海大仰星 61-5 光泉
14:00 新潟工20-14明大中野
15:15 桐蔭学園33-7流経大柏

高校ラグビー1回戦 12/28の結果
1G
11:15仙台育英54-10若狭東
12:35関商工12-57尾道
13:55茗渓学園20-17大分舞鶴
2G
10:00青森北26-22土佐塾
11:20玉島5-93航空石川
12:40岡谷工22-21名護
14:00山形中央0-46松山聖陵
3G
10:00黒沢尻工12-64佐賀工
11:20九州学院7-43朝明
12:40富山第一15-24山口
14:00浜松工59-3米子工
高校ラグビー1回戦 12/27の結果
光泉 39-3 日川
鹿児島実業 14-50 新潟工業
高松北 0-95 流経大柏
長崎北陽台 31-10 札幌山の手
報徳学園 88-0 郡山北工業
和歌山工業 10-31 明大中野
つるぎ 14-50 東農大二
高鍋 69-5 旭川工業
高校ラグビー 組み合わせ決定
高校ラグビー2016(第96回)組み合わせ決定

⇒http://www.mbs.jp/rugby/

高校ラグビー シード校決定
奈良の御所実が大阪3校を抑えてAシードに!!
ちょっとびっくりです

Aシード
西
御所実業:国民体育大会優勝
東福岡:選抜大会優勝

スポンサードリンク


桐蔭学園:選抜大会準優勝

Bシード
西
京都成章:選抜大会予選Hブロック2位
東海大仰星:選抜大会ベスト4
常翔学園:選抜大会ベスト8
大阪桐蔭:選抜大会ベスト8
石見智翠館:中国大会準優勝


秋田工業:選抜大会予選Aブロック2位
國學院栃木:選抜大会ベスト8
深谷:選抜大会予選Aブロック3位
東京:選抜大会ベスト4
春日丘:東海大会優勝

週刊ひがしおおさかさんより

第96回高校ラグビーの各都道府県51代表が出そろいました
組み合わせ抽選会は12月3日に
大阪市の毎日新聞大阪本社オーバルホールで開かれます

初出場は旭川工(北北海道)と玉島(岡山)の2校で
優勝回数15回の秋田工の66回が全国高校最多出場
五郎丸選手の母校、佐賀工は連続出場の大会最長記録を35大会に更新しました。
⇒高校ラグビー2016の代表校や注目選手ははこちら
気になる
12月30日から登場になるシード校の発表は11月28日です

高校ラグビー2017(第96回)は東福岡が全国高校選抜、全国高校7人制大会に続いて冬の花園も制して2度目の「高校3冠」を達成するか
第95回全国高校ラグビー大会の覇者、東海大仰星(大阪第1)が大会連覇を達成するか

または前回準優勝の桐蔭学園(神奈川)や国体優勝の御所実(奈良)などの強豪校の優勝か
始まるのが待ち遠しいですね

スポンサードリンク

高校ラグビー2016(第96回)組み合わせ速報

高校ラグビー2016(第96回)組み合わせ抽選会の日程

12月3日(土)
⇒http://www.mbs.jp/rugby/
これは3回戦までの組み合わせで、準々決勝、準決勝は試合終了時、その都度抽選を行ないます

高校ラグビー2016(第96回)のシード校は

11月28日(月)にシード校は発表になります

シード校決定

予想を大きくはずして^^;
Aシード
西:東福岡(福岡)・御所実(奈良)
東:桐蔭学園(神奈川)
Bシード
西:大阪桐蔭(大阪第三)・常翔学園(大阪第二)・東海大仰星(大阪第一)・石見智翠館(島根)・京都成章(京都)
東:秋田工業(秋田)・國學院栃木(栃木)・東京(東京第一)・深谷(埼玉)・春日丘(愛知)

シード校予想

Aシード3校(西2・東1)、Bシード10校(西5・東5)とすると
Aシード
西:東福岡(福岡)・東海大仰星(大阪第一)
東:桐蔭学園(神奈川)

Bシード
西:大阪桐蔭(大阪第三)・常翔学園(大阪第二)・御所実(奈良)・石見智翠館(島根)・京都成章(京都)
東:國學院栃木(栃木)・東京(東京第一)・流経大柏(千葉)・仙台育英(宮城)・茗渓学園(茨城)

という感じでしょうか?発表され次第更新します

第95回全国高校ラグビー大会のシード校と結果は

第95回は記念大会で55校出場のためA・Bなく9校が選ばれています
東:桐蔭学園(神奈川)・國學院栃木(栃木)・國學院久我山(東京第一)・流経大柏(千葉)
西:東福岡(福岡)・東海大仰星(大阪第一)・大阪桐蔭(大阪第三)・常翔学園(大阪第二)・石見智翠館(島根)

優勝:東海大仰星(大阪第一)
準優勝:桐蔭学園(神奈川)
ベスト4:東福岡(福岡)・石見智翠館(島根)

第17回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

2016年03月30日~04月07日に開催

優勝校 東福岡高校(福岡)
準優勝校 桐蔭学園(神奈川)
ベスト4 東京高校(東京)・東海大仰星(大阪)

サニックスワールドラグビーユース交流大会

2016年04月28日~05月05日に開催
東福岡高校が高校ラグビー界初の快挙を達成するかが見どころでしたが、結果は惜しくも準優勝でした。
1位 グレンウッドハイスクール(南アフリカ)
2位 東福岡高等学校(福岡)
3位 ロトルアボーイズハイスクール(ニュージーランド)
4位 トルロカレッジ(イングランド)
5位 東海大学付属仰星高等学校(大阪)
6位 桐蔭学園高等学校(神奈川)

アシックスカップ2016 第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会

2016年07月15日 ~ 2016年07月18日に開催
優勝校 東福岡高校(福岡)
準優勝校 伏見工業・京都工学院(福岡)
ベスト4 長崎北陽台高校(長崎)・札幌山の手高校(北海道)

スポンサードリンク

 - 花園, 高校ラグビー , ,