桐蔭対決が決勝戦に
12:00 桐蔭学園 46ー26 大阪桐蔭
桐蔭学園の皆さん、優勝おめでとうございます!!
11:00 大阪桐蔭 36-21 天理
12:20 桐蔭学園 41-7 流経大柏
ここまで来るとどの試合も楽しみですが、
桐蔭学園-東福岡、大阪桐蔭-御所実は見逃せません!!
10:00 桐蔭学園 40-34 東福岡
11:20 流経大柏 28-19 中部大春日丘
12:40 大阪桐蔭42-21御所実
14:00 報徳学園15-36天理
4/6(金)準決勝 陸上競技場
11:00 大阪桐蔭-天理
12:20 桐蔭学園-流経大柏
決勝トーナメントはJsportsで放送&オンデマンドの中継がありました。
オンデマンドでは、関東大会・全九州大会・近畿大会の決勝・準決勝が見れます。
近畿の出場校は3月23日のギリギリに決定するのですが
近畿以外の出場校が決まっている、3月21日に予選リーグの組み合わせが決定します。
この組み合わせによって、決勝トーナメントに進めるかどうか結構決まっちゃいます。
どこのチームが強いのか?どんなチームなのか?注目選手は?ワクワクします。
2018年度は高校ラグビーを占う大切な大会です。
2016年度までは東福岡・東海大仰星・東福岡と夏のセブンズが開かれるようになってから
3年連続で、選抜・セブンズ・花園と3冠を達成していましたが、
2017年度は選抜:桐蔭学園・セブンズ:東福岡・花園:東海大仰星でした。
選抜の決勝は桐蔭学園が京都成章を42-12で破りました。
東福岡は主力メンバーがフランス遠征のためベスト4にとどまりました
ベスト4の石見智翠館は、花園でも強さを見せていましたね。
高校ラグビー 選抜大会 速報
3月30日から熊谷スポーツ文化公園 熊谷ラグビー場 陸上競技場で開催される
第19回全国高校選抜ラグビー大会の速報をおつたえします
ラグビーマガジン 2018年 05 月号 [雑誌]
では注目選手なども紹介されています。
第19回全国高校選抜ラグビー大会の日程
熊谷ラグビー場
3月30日(金)14:00~開会式、15:45から予選リーグオープニングゲーム
3月31日(土)4月1日(日),3日(火) 予選リーグ
4月5日(木) 準々決勝
4月6日(金)準決勝
4月8日(日)決勝
予選リーグ :B、Cグラウンド、補助球技場
準々決勝以降:陸上球技場
高校ラグビー 選抜大会の組み合わせ 予選
Aグループ:御所実 深谷 大分舞鶴 黒沢尻工業
Bグループ:流経大柏 長崎北陽台 関大北陽 仙台工業
Cグループ:天理 佐野日大 福岡工業 函館ラサール
Dグループ:桐蔭学園 関商工 城東 札幌山の手
Eグループ:春日丘 仙台育英 尾道 茗溪学園
Fグループ:東福岡 秋田工業 東海大仰星 昌平
Gグループ:大阪桐蔭 日本航空石川 高鍋 東京
Hグループ:報徳学園 東海大相模 佐賀工業 新潟工業
予選リーグ Aグループの日程と結果
決勝トーナメント進出:御所実
御所実○○○ 深谷✖✖✖ 大分舞鶴○✖✖ 黒沢尻工業✖○○
3/30 オープニングゲーム
15:45~深谷 17-24 大分舞鶴 Bグランド
3/31
9:30 御所実92-0黒沢尻工 Bグランド
4/1
13:15 御所実61-7大分舞鶴 Bグランド
15:45 深谷12-24黒沢尻工 Bグランド
4/3
9:30 御所実31-19深谷 補助陸上競技場
12:00 大分舞鶴14-45黒沢尻工 補助陸上競技場
予選リーグ Bグループの日程と結果
決勝トーナメント進出:流経大柏
流経大柏○○○ 長崎北陽台○○✖ 関大北陽✖✖○ 仙台工業✖✖✖
3/31
10:45 流経大柏111-0仙台工 Bグランド
12:00 長崎北陽台 33-21 関大北陽 Bグランド
4/1
9:30 流経大柏45-28関大北陽 Bグランド
10:45 長崎北陽台113-0仙台工 Bグランド
4/3
13:15 流経大柏29-14長崎北陽台 補助陸上競技場
14:30 関大北陽146-0仙台工 補助陸上競技場
予選リーグ Cグループの日程と結果
決勝トーナメント進出:天理
天理○○○ 佐野日大○○✖福岡工業✖✖✖ 函館ラサール✖✖○
3/31
13:15 天理74-21函館ラサール Bグランド
14:30 佐野日大(推薦/栃木) 62-12 福岡工(推薦) Bグランド
4/1
12:00 天理94-0福岡工 Bグランド
12:00 佐野日大52-12函館ラサール 補助陸上競技場
4/3
9:30 福岡工26-38函館ラサール Bグランド
9:30 天理45-0佐野日大 補助陸上競技場
予選リーグ Dグループの日程と結果
決勝トーナメント進出:
桐蔭学園○○○ 関商工○○✖ 城東✖✖✖ 札幌山の手✖✖○
3/31
9:30 桐蔭学園 74-0 札幌山の手 Cグランド
10:45関商工 33-5 城東 Cグランド
4/1
13:15 桐蔭学園83-7城東 補助陸上競技場
14:30 関商工29-21札幌山の手 補助陸上競技場
4/3
10:45 桐蔭学園90-7関商工 Bグランド
12:00 城東17-19札幌山の手 Bグランド
予選リーグ Eグループの日程と結果
決勝トーナメント進出:春日丘
春日丘○○○ 仙台育英✖✖✖ 尾道○✖○ 茗溪学園✖○✖
3/31
12:00 茗渓学園19-31春日丘 Cグランド
13:15 仙台育英 10-68 尾道 Cグランド
4/1
9:30 春日丘21-19尾道 補助陸上競技場
10:45 仙台育英0-66茗渓学園 補助陸上競技場
4/3
13:15 春日丘46-10仙台育英 Bグランド
14:30 尾道45-12茗渓学園 Bグランド
予選リーグ Fグループの日程と結果
決勝トーナメント進出:東福岡
東福岡○○○ 秋田工業✖○✖ 東海大仰星○✖○ 昌平✖✖✖
3/31
9:30 東福岡 40-7 昌平 補助陸上競技場
10:45 秋田工業 10-45 東海大仰星 補助陸上競技場
4/1
14:30 東福岡34-20東海大仰星 Aグランド
15:45 秋田工38-5昌平 Aグランド
4/3
12:00 東福岡53-21秋田工 Cグランド
13:15 東海大仰星61-20昌平 Cグランド
予選リーグ Gグループの日程と結果
決勝トーナメント進出:大阪桐蔭
大阪桐蔭○○○ 日本航空石川✖○✖ 高鍋○✖✖ 東京✖✖○
3/31
12:00 大阪桐蔭60-7東京 補助陸上競技場
13:15 日本航空石川 12-34 高鍋 補助陸上競技場
4/1
9:30 大阪桐蔭56-12高鍋 Aグランド
10:45 日本航空石川29-21東京 Aグランド
4/3
14:30 大阪桐蔭62-14日本航空石川 Cグランド
15:45 高鍋14-31東京 Cグランド
予選リーグ Hグループの日程と結果
決勝トーナメント進出:報徳学園
報徳学園○○○ 東海大相模△○✖ 佐賀工業△✖○ 新潟工業✖✖✖
3/31
14:30 報徳学園59-12新潟工 Cグランド
14:30 東海大相模 33-33 佐賀工 補助陸上競技場
4/1
12:00 報徳学園 38-22 佐賀工業 Aグランド
13:15 東海大相模63-0新潟工 Aグランド
4/3
9:30 報徳学園52-12東海大相模 Cグランド
10:45 佐賀工106-0新潟工 Cグランド
高校ラグビー 選抜大会の組み合わせ 決勝トーナメント
熊谷スポーツ文化公園 陸上競技場
4/5(木)準々決勝 陸上競技場
10:00 桐蔭学園 40-34 東福岡
11:20 流経大柏 28-19 中部大春日丘
12:40 大阪桐蔭42-21御所実
14:00 報徳学園15-36天理
4/6(金)準決勝 陸上競技場
11:00 大阪桐蔭 36-21 天理
12:20 桐蔭学園 41-7 流経大柏
4/8(日)決勝 陸上競技場
12:00 桐蔭学園 46ー26 大阪桐蔭
全国高校選抜ラグビー大会の戦い方
高校ラグビー 選抜大会 出場校は
冬の花園と夏のセブンズは各都道府県から1校+αが基本ですが
春の選抜ラグビーはその名の通り、各地区で選抜された結果、出場校が決定となります。各地区から上位のチームが選抜されて、それに加えて、大会実行委員推薦枠で決定となります。参加校は全32校となります
選抜ラグビー大会は8グループに分かれての予選、総当り、各グループの1位チームの8チームが決勝トーナメントを戦います。
高校ラグビー 選抜大会の組み合わせ 予選・決勝トーナメント
⇒熊谷ラグビー場へ高校ラグビー観戦 アクセスや食事 周辺観光や宿泊施設は
J.sportsのオンデマンドがおすすめな理由
J.sportsのオンデマンドがおすすめなのは
1か月間でジャンルパック1800円ですが、25歳以下の方は<U25割適用>で月額 900円(税抜)で高校ラグビーも大学ラグビーもトップリーグもスーパーラグビーもいつでも見たい時に見れます
高校ラグビーの選抜も3つのグランドで開催されますが、オンデマンドならどのグランドも見れるんです