2009年度から8季連続で大学ラグビーの頂点に立ってきた帝京大が、大学選手権で一昨年、昨年と2季連続決勝で戦ってきた東海大と今年は準決勝でぶつかり、31-12で激闘を制し、9連覇に王手をかけた。
一方、明治大学は今シーズンいちばんの会心のゲームで関東リーグ戦1位の大東大を43-21で逆転で破りました。
決勝進出は帝京大が10大会連続で、明大は19大会ぶりになります。
大学選手権大会決勝は帝京vs明治
1/7(日)14:00KO 秩父宮 NHKでも放送されます
高校ラグビーも大阪対決と盛り上がっていますが、大学ラグビー選手権のベスト4の大学の選手たちの出身校気になったのでチェックしてみました
スポンサードリンク
大学ラグビー選手権2017 ベスト4の選手たちの出身校をチェック
大学ラグビー選手権の帝京の選手たちの出身校をチェック
NO. | 準決勝 | 決勝 | |
1 | 西和磨4 京都成章 |
西和磨4 京都成章 |
|
2 | 堀越 康介4 桐蔭学園 |
堀越 康介4 桐蔭学園 |
|
3 | 垣本竜哉4 大阪桐蔭 |
垣本竜哉4 大阪桐蔭 |
|
4 | 今村 陽良3 東福岡 |
今村 陽良3 東福岡 |
|
5 | 秋山大地3 つるぎ |
秋山大地3 つるぎ |
|
6 | 古田 凌4 京都成章 |
古田 凌4 京都成章 |
|
7 | ブロディ・マクカラン3 ハミルトンボーイズ |
ブロディ・マクカラン3 ハミルトンボーイズ |
|
8 | 吉田杏4 大阪桐蔭 |
吉田杏4 大阪桐蔭 |
|
9 | 小畑健太郎3 伏見工 |
小畑健太郎3 伏見工 |
|
10 | 北村 将大1 御所実 |
北村 将大1 御所実 |
|
11 | 竹山 晃暉3 御所実 |
竹山 晃暉3 御所実 |
|
12 | ニコラス・マクカラン1 ハミルトンボーイズ |
ニコラス・マクカラン1 ハミルトンボーイズ |
|
13 | 岡田 優輝4 大阪桐蔭 |
岡田 優輝4 大阪桐蔭 |
|
14 | 木村朋也1 伏見工 |
木村朋也1 伏見工 |
|
15 | 尾崎 晟也4 伏見工 |
尾崎 晟也4 伏見工 |
|
16 | 金廉4 大阪朝鮮高級 |
金廉4 大阪朝鮮高級 |
|
17 | 岡本慎太郎3 京都成章 |
岡本慎太郎3 京都成章 |
|
18 | 浅岡 俊亮3 京都成章 |
浅岡 俊亮3 京都成章 |
|
19 | 藤田 達成3 東福岡 |
藤田 達成3 東福岡 |
|
20 | 菅原 貴人3 御所実 |
菅原 貴人3 御所実 |
|
21 | 末 拓実1 長崎北陽台 |
末 拓実1 長崎北陽台 |
|
22 | 奥村翔1 伏見工 |
奥村翔1 伏見工 |
|
23 | 矢富 洋則4 仙台育英 |
矢富 洋則4 仙台育英 |
大学ラグビー選手権の明治の選手たちの出身校をチェック
2日の準決勝で左膝を痛めたCTB梶村祐介選手(4年)も決勝は出場できるようです。
スポンサードリンク
NO. | 準決勝 | 決勝 |
1 | 久原 綾真4 佐賀工 |
久原 綾真4 佐賀工 |
2 | 武井 日向2 国学院栃木 |
朴 成浩4 大阪朝鮮 |
3 | 祝原 涼介3 桐蔭学園 |
吉岡 大貴4 日向 |
4 | 古川 満4 桐蔭学園 |
古川 満4 桐蔭学園 |
5 | 箸本 龍雅1 東福岡 |
箸本 龍雅1 東福岡 |
6 | 前田 剛4 報徳学園 |
前田 剛4 報徳学園 |
7 | 井上 遼3 報徳学園 |
井上 遼3 報徳学園 |
8 | 朝長 駿3 長崎北陽台 |
朝長 駿3 長崎北陽台 |
9 | 福田 健太3 茗渓学園 |
福田 健太3 茗渓学園 |
10 | 堀米 航平4 流通経済大附属柏/td> |
堀米 航平4 流通経済大附属柏/td> |
11 | 山村 知也2 報徳学園 |
山村 知也2 報徳学園 |
12 | 梶村 祐介4 報徳学園 |
梶村 祐介4 報徳学園 |
13 | 鶴田 馨4 筑紫 |
鶴田 馨4 筑紫 |
14 | 高橋 汰地3 常翔学園 |
高橋 汰地3 常翔学園 |
15 | 山沢 京平1 深 谷 |
山沢 京平1 深 谷 |
16 | 朴 成浩4 大阪朝鮮 |
武井 日向2 国学院栃木 |
17 | 齊藤 剣3 能代工業 |
齊藤 剣3 能代工業 |
18 | 吉岡 大貴4 日向 |
祝原 涼介3 桐蔭学園 |
19 | 土井 暉仁3 常翔学園 |
土井 暉仁3 常翔学園 |
20 | 坂 和樹2 明大中野八王子 |
坂 和樹2 明大中野八王子 |
21 | 松尾将太郎3 東福岡 |
松尾将太郎3 東福岡 |
22 | 森 勇登1 東福岡 |
森 勇登1 東福岡 |
23 | 山崎 洋之2 筑紫 |
山崎 洋之2 筑紫 |
大学ラグビー選手権の大東文化大の選手たちの出身校をチェック
NO. | 準決勝 |
1 | 古畑 翔3 大阪桐蔭 |
2 | 平田 快笙3 大東大第一 |
3 | 藤井 大喜2 黒沢尻工 |
4 | 佐々木剛2 八戸西 |
5 | タラウ・ファカタバ3 ティマルボーイズ |
6 | 湯川 純平3 御所実 |
7 | C河野 良太4 中部大春日丘 |
8 | アマト・ファカタバ3 ティマルボーイズ |
9 | 南 昂伸1 御所実 |
10 | 大矢 雄太3 中部大春日丘 |
11 | 土橋永卓3 秋田中央 |
12 | 星野 大紀2 中部大春日丘 |
13 | 畠中 豪士3 函館工 |
14 | 岡新之介タフォキタウ4 トンガ |
15 | 中川 和真4 函館工 |
16 | 柴崎冴亮2 深 谷 |
17 | 小泉友一郎2 御所実 |
18 | 塩田蔵人2 気仙沼向洋 |
19 | 服部鋼亮2 春日丘 |
20 | 浅沼樹羅3 三本木農業 |
21 | 鈴木匠1 札幌山の手 |
22 | 石橋大樹 三沢商業 |
23 | シオペ・ロロ・タヴォ1 NZウェズリーカレッジ |
大学ラグビー選手権の東海大の選手たちの出身校をチェック
NO. | 準決勝 |
1 | 三浦 昌吾4 秋田工 |
2 | 大塚憂也2 東海大仰星 |
3 | 春名 宏一 保 善 |
4 | 川瀬 大輝4 石見智翠館 |
5 | テビタ・タタフ3 目黒学院 |
6 | 藤山裕太朗4 大分舞鶴 |
7 | 深見 瑠希3 東海大相模 |
8 | アタアタ モエアキオラ3 目黒学院 |
9 | 山菅 一史2 東京 |
10 | 眞野泰地1 東海大仰星 |
11 | 齋藤 浩太4 東京農業大学第二 |
12 | 鹿尾 貫太4 東福岡 |
13 | 池田 悠希4 東海大仰星 |
14 | 小野木晃英2 桐蔭学園 |
15 | 野口 竜司4 東海大仰星 |
16 | 津志田 卓哉4 早稲田摂陵 |
17 | 加藤 竜聖3 石見智翠館 |
18 | 中野幹2 東海大仰星 |
19 | 永阪将哉4 東海大仰星 |
20 | 西川 壮一3 東海大仰星 |
21 | 橋本法史2 熊本西 |
22 | 伊藤龍之介4 秋田工業 |
23 | 河野大地1 東海大仰星 |
スポンサードリンク