ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

ラグビー 日本選手権2017の出場チームと注目選手は

      2017/01/29

日本選手権速報
サントリー15-10 パナソニック
すごい試合でした!!ありがとうございます
サントリー日本選手権4年ぶり7回目の優勝
シーズン全勝での二冠獲得
日本ラグビー選手権の結果
パナソニック 36-24(前半33-7)ヤマハ
サントリー54-29(前半21-21)帝京大学
サントリーと帝京の試合は前半が同点ということから分かるように
見てて本当に面白いゲームでした

ラグビー 日本選手権2017の準決勝のメンバーが発表になりました

準決勝は1月21日 花園ラグビー場で

第1試合12:05 パナソニック-ヤマハ発動機
第2試合14:05 サントリー-帝京大
で開催されます

決勝は1月29日 秩父宮で行われます

1月21日の準決勝は
NHK Eテレで生中継されます
第1試合パナソニック-ヤマハ発動機
放送12:00~ 試合開始12:05~
第2試合14:05 サントリー-帝京大
放送13:50~ 試合開始14:05~

1月29日の決勝は
NHK 総合で13:50より生中継されます
出場チームや注目選手についてご紹介します

スポンサードリンク

ラグビー日本選手権大会の出場チームと注目選手は

サントリーと帝京大学との対戦
楽しみは、サントリーの、流大キャプテンほか、CTB中村亮土、PR森川由起乙といった帝京大OBと現役との対決
特に日本代表デビューも果たしたSO松田力也選手をはじめ
FB尾崎晟也・WTB竹山晃暉・CTB矢富洋則のBK選手は注目です
矢富選手はヤマハの矢富選手の弟さんなので、両チーム勝利したら兄弟対決も実現します

パナソニックはベリック・バーンズ選手が出れないのは残念ですが
稲垣啓太・堀江翔太・田中史朗・山田章仁・福岡堅樹のWCメンバーに加えて
11月に新しく日本代表入りして経験を積んだ布巻峻介選手の他

HO坂手淳史、SO山沢拓也、CTB森谷圭介選手などのルーキーも見ものです

トップリーグ前半絶好調のヤマハはFL三村勇飛丸、仲谷聖史、ヘル ウヴェなどが注目です

ラグビー日本選手権大会の出場チーム

日本選手権大会に出場チームは

大学選手権優勝チーム

帝京大学(9大会連続11回目)

トップリーグの優勝・準優勝・3位のチーム

優勝サントリーサンゴリアス(2大会ぶり17回目)
準優勝ヤマハ発動機ジュビロ(2大会ぶり8回目)
3位パナソニック ワイルドナイツ(10大会連続12回目)

ラグビー日本選手権2017メンバー

日本選手権出場メンバーは
出身大学なら早稲田大学・帝京大学
出身高校なら

帝京メンバー

1 西和磨 京都成章
2 堀越康介 桐蔭学園
3 垣本竜哉 大阪桐蔭
4 金嶺志  東京朝鮮
5 姫野和樹 春日丘
6 飯野晃司 三好
7 亀井亮依 (主将) 常翔啓光学園
8 ブロディ・マクカラン Kelston Boys
9 小畑健太郎 伏見工業
10 松田力也 伏見工業
11 竹山晃暉 御所実業
12 金村良祐 常翔啓光学園
13 矢富洋則 仙台育英
14 吉田杏 大阪桐蔭
15 尾ザキ(山に竒)晟也 伏見工業
16 岡本慎太郎 京都成章
17 渋谷拓希 常翔啓光学園
18 呉味和昌 京都成章
19 今村陽良 東福岡
20 ジョセファ・ロガヴァトゥ
21 末拓実 長崎北陽台
22 元田翔太  熊本工業
23 重一生 常翔学園

スポンサードリンク

サントリーメンバー

1 森川由起乙 京都成章・帝京 
2 中村駿太 桐蔭学園・明治 
3 須藤元樹 国學院大學久我山・明治
4 ジョー・ウィーラー マルボロ ボーイズカレッジNZ
5 真壁伸弥 仙台工業・中央
6 ツイヘンドリック デ・ラ・セル・カレッジ 帝京
7 小澤直輝 桐蔭学園・慶応義塾  
8 竹本隼太郎 長崎北・慶應義塾
9 流大(主将) 荒尾・帝京
10 小野晃征 クライストチャーチ ボーイズ・カンタベリー大学
11 江見翔太 学習院高等科・学習院
12 中村亮土 鹿児島実業・帝京  
13 ナイジェル・アーウォン  タイタ・カレッジ
14 中づる(雨冠に隹・鳥の順)隆彰 西南学院・早稲田
15 松島幸太朗 桐蔭学園
16 北出卓也 東海大仰星 東海大
17 石原慎太郎 国學院大學久我山・明治
18 畠山健介 仙台育英学園・早稲田
19 小林航 明大中野八王子・明治  
20 ジョージ・スミス クローマー高校 
21 日和佐篤 報徳学園・法政
22 村田大志 長崎北陽台・早稲田 
23 塚本健太 天理・天理

ヤマハメンバー

1 仲谷聖史 島本・立命館
2 日野剛志 筑紫・同志社
3 伊藤平一郎 大分舞鶴・早稲田 
4 大戸裕矢 正智深谷・立命館
5 デューク・クリシュナン コブラクラブ(マレーシア)
6 ヘルウヴェ セントトーマス(NZ)・拓殖大
7 三村勇飛丸(主将) 佐野・明治
8 松本力哉 汎愛・龍谷
9 矢富勇毅 京都成章・早稲田
10 大田尾竜彦 佐賀工業・早稲田
11 田中渉太 佐賀工業・早稲田
12 ヴィリアミ・タヒトゥア エッジウォーター高
13 マレ・サウ デラ・セール・トンガロア
14 伊東力 諫早農業・龍谷
15 ゲラード・ファンデンヒーファー
16 加藤圭太 桂・筑波大学
17 山本幸輝 八幡工高→近畿大
18 山村亮 佐賀工業・関東学院 
19 八木下惠介 大東文化大学第一高 ・日本体育
20 モセ・トゥイアリイ ケルストンボーイズ高校
21 吉沢文洋 飯田・筑波大
22 清原祥 荒尾・東洋大
23 宮澤正利 桐蔭学園・早稲田

パナソニックメンバー

1 稲垣啓太 新潟工業・関東学院
2 堀江翔太 島本・帝京
3 平野翔平 東福岡・東海大学
4 谷田部洸太郎 樹徳・国士舘
5 ヒーナンダニエル 
6 布巻峻介(主将) 東福岡・早稲田 
7 西原忠佑 大阪桐蔭 明治
8 デービッド・ポーコック アングリカン・チャーチ・グラマースクール 
9 田中史朗 伏見工業・京都産業
10 山沢拓也 深谷・筑波 
11 福岡堅樹 福岡・筑波
12 林泰基 大阪桐蔭・立命館
13 リチャード・バックマン ネイピアボーイズ高校
14 山田章仁 小倉・慶応 
15 笹倉康誉 向上・関東学院
16 坂手淳史 京都成章・帝京
17 田村エムセン キングスカレッジ(NZ)・オークランド大学
18 ヴァルアサエリ愛 正智深谷高校・埼玉工業大学
19 飯島陽一 岡谷工業・大東文化 
20 ベン・ガンター ブリスベン ボーイズ ハイスクール 
21 内田啓介 伏見工業・筑波
22 森谷圭介 正智深谷・帝京 
23 タンゲレ・ナイヤラボロ スバ グラマー スクール

スポンサードリンク

 - 花園, 高校ラグビー , ,