ラグビーQ&A ラグビーのルールは難しい!?

ラグビーはまだまだ知らないことだらけ、高校ラグビー・大学ラグビー・日本代表等、自分の疑問に思ったことを

高校ラグビー 選抜大会2017 出場校やルール

      2017/03/28

選抜ラグビー 予選リーグ1戦
3/31
オープニングゲーム
15:30深谷-尾道

4/1
Bグランド
9:30東福岡-天理
10:45大阪桐蔭-秋田工業
12:00東海大相模-大分舞鶴
13:15石見智翠館-西陵
14:30札幌山の手-土佐塾

Cグランド
9:30京都成章-川越東
10:45黒沢尻工-名護
12:00國學院久我山-日本航空石川
13:15城東-長崎南山
14:30東海大仰星-仙台育英

補助陸上
9:30桐蔭学園-旭野
10:45神戸科学技術-高鍋
12:00大阪朝鮮-流経大柏
13:15春日丘-崇徳
14:30茗溪学園-佐賀工業

花園がすごく盛り上がりましたが
すぐ各チーム新チームとして始動しています

高校ラグビーには冬の花園の他に、
春には熊谷で選抜大会、夏には菅平?東京?でセブンズ大会
と大きな大会が3つあります

2016年度は東福岡が3冠を達成しました

第18回全国高校選抜ラグビー大会についてご紹介します

スポンサードリンク

高校ラグビー 選抜大会 速報 日程や組み合わせ

高校選抜ラグビー大会は3月末から4月の初めにかけて
埼玉県熊谷市の熊谷ラグビー場で開催されます

⇒高校ラグビー 選抜の優勝候補と注目選手はこちら
⇒高校選抜ラグビー速報2017組み合わせと結果はこちら
⇒熊谷ラグビー場近くの家族連れにおすすめのホテルを楽天でチェック
※ただ、熊谷ラグビー場は2019年ラグビーワールドカップ日本大会、2020年東京オリンピックの開催にむけて、2016年6月から改修工事に入っており2018年8月の完成を予定しています
熊谷ラグビー場のB,Cと補助球技場での開催です

高校ラグビー 選抜大会のルール

高校ラグビー 選抜大会 出場校は
冬の花園と夏のセブンズは各都道府県から1校+αが基本ですが
春の選抜ラグビーはその名の通り、各地区で選抜された結果、出場校が決定となります。各地区から上位のチームが選抜されて、それに加えて、大会実行委員推薦枠で決定となります。参加校は全32校となります。

選ばれた32校が予選リーグで4チームずつの8のグループに分かれて総当りで戦い
各グループの優勝チームが決勝トーナメントに進みます

予選リーグの組合せ

A組
東福岡・深谷・尾道・天理

B組
大阪桐蔭・東海大相模・大分舞鶴・秋田工業

C組
石見智翠館・札幌山の手・土佐塾・西陵

D組
京都成章・黒沢尻工業・名護・川越東

E組
國學院久我山・城東・長崎南山・日本航空石川

F組
桐蔭学園・神戸科技・高鍋・旭野

G組
大阪朝鮮・春日丘・崇徳・流経大柏高

H組
東海大仰星・茗渓学園・佐賀工業・仙台育英

高校選抜ラグビー出場校2017

北海道(1) 札幌山の手(13大会連続13回目)
東北(3) 秋田工業(2大会連続9回目)・
仙台育英(6大会連続15回目)・
黒沢尻工業(6大会ぶり2回目)
関東(5) 桐蔭学園(15大会連続16回目)
國學院久我山(2大会ぶり12回目)・
流通経済大学付属柏(2大会ぶり11回目)・
茗溪学園(2大会連続10回目)・
深谷(6大会連続9回目)
北信越(1) 日本航空石川(2大会連続5回目)
東海(2) 春日丘(2大会ぶり8回目)
西陵(2大会ぶり8回目)
近畿(5) 京都成章(2大会連続7回目)
大阪桐蔭(6大会連続6回目)・
東海大仰星(5大会連続16回目)・
大阪朝鮮(2大会ぶり7回目)・
天理(2大会ぶり6回目)
中国 (2) 石見智翠館(2大会ぶり7回目)
尾道(5大会連続10回目)
四国 (2) 城東(初出場)
土佐塾(2大会連続2回目)
九州(6) 東福岡(11大会連続14回目)・
佐賀工業(5大会連続12回目)・
長崎南山(2大会連続5回目)・
大分舞鶴(2大会連続10回目)
高鍋(3大会ぶり3回目)・
名護(初出場)
開催県(1) 川越東(初出場)
推薦枠東(2) 東海大学付属相模(2大会ぶり2回目)・
旭野(11大会ぶり2回目)
推薦枠西(2) 神戸市立科学技術(初出場)・
崇徳(初出場)

高校ラグビー 選抜の出場校各地区の出場数は

北海道1校:札幌山の手
第24回北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会 兼 第18回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会北海道予選会は10月
⇒第41回札幌地区高等学校ラグビーフットボール新人大会
※2017年度は北海道は1校でした申し訳ありません

スポンサードリンク

東北3校:秋田工業・仙台育英・黒沢尻工業
⇒東北高校ラグビー新人大会2017日程と結果

関東5校:桐蔭学園・國學院久我山・流経大柏・茗渓学園・深谷
⇒関東高校ラグビー新人大会速報 出場校・日程・結果は

北信越1校:3/19日本航空石川に決定
⇒北信越高校新人ラグビー大会の日程や結果
※2017年度は北信越は1校でした申し訳ありません

東海2校:春日丘・西陵
⇒高校ラグビー 新人大会 東海地区の結果
※推薦枠の旭野高校を含めると愛知から3校が出場になります

近畿5校:大阪桐蔭・大阪朝高・京都成章・東海大仰星、3/231校決定
⇒高校ラグビー近畿大会2017速報
⇒高校ラグビー近畿大会速報 組み合わせと結果 選抜へは
中国2校:石見智翠館・尾道
⇒高校ラグビー 新人大会 中国大会の結果は?

四国2校:土佐塾・城東
⇒高校ラグビー 新人大会 四国大会の結果は?

九州6校(5+前回優勝チーム枠):東福岡・佐賀工・長崎南山・大分舞鶴・高鍋・名護
⇒高校ラグビー 全九州新人大会速報

開催県1校:川越東

実行委員会推薦枠(東)チャレンジ枠2校
東海大相模(神奈川)・旭野(愛知)
実行委員会推薦枠(西)2校
神戸市立科学技術(兵庫)・崇徳(広島)
の計32校が出場します

各都道府県の新チームで、新人大会や選抜予選といった大会が年明け(年内のところもあるようです)にははじまっており、
近畿の場合は近畿高校大会が3月中旬に開催され、上位5校が決定します

参考に第 17回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会の出場校をご紹介しておきます

高校選抜ラグビー出場校2016

北海道(2) 札幌山の手・函館ラ・サール
東北(3) 仙台育英・秋田工業・盛岡工業
関東(5) 國學院栃木・桐蔭学園・東京・茗溪学園・東京農業第二
北信越(2) 航空石川・新潟工
東海(2) 朝明・西陵
近畿(6) 常翔学園・大阪桐蔭・東海大仰星・伏見工業・御所実業・京都成章
中国 (1) 尾道
四国 (1) 土佐塾
九州(5) 東福岡・佐賀工業・長崎南山・筑紫・大分舞鶴
開催県(1) 深谷
推薦枠東(2) 金足農業・慶應義塾
推薦枠西(2) 大阪産大附属・山口

高校ラグビーの選抜大会の戦い方

まず、予選リーグで出場32チームを4チームずつ8グループに分け、総当りで順位を決定。
決勝トーナメントは各グループ1位の8チームでトーナメントで優勝チームを決定。

高校ラグビー選抜大会の日程は

期日:平成29年3月31日(金曜)~4月9日(日曜)
開会式:3月31日(金曜)14:00~ ※開会式後15:30からオープニングゲーム
試合日:31日(金曜)・1日(土曜)・2日(日曜)・4日(火曜)・6日(木曜)・8日(土曜)・9日(日曜)

会場:熊谷スポーツ文化公園 熊谷ラグビー場 陸上競技場

参考までに、平成28年は3月30日(水)~4月7日に開催されました
3月30日が開会式で、試合日は3月30日(水)、31日(木)、4月1日(金)、3日(日)、4日(月)、6日(水)、7日(木)
3月30日(水)、31日(木)、4月1日(金)、3日(日)が予選リーグで8のグループに分かれて総当たり
4日(月)、6日(水)、7日(木)はトーナメント戦です。
高校生とはいえ結構ハードな大会ですね
⇒ラグビーマガジン 2017年 03 月号 [雑誌]

高校ラグビー センバツの歴代優勝チーム

2000:2ブロック制 埼工大深谷(埼玉)・仙台育英(宮城)
2001:啓光学園(大阪)
2002:大阪工大高(大阪)
2003:正智深谷(埼玉)※佐賀工は2年連続の準優勝
2004:天理(奈良)
2005:啓光学園(大阪)
2006:東海大仰星(大阪)
2007:伏見工(京都)
2008:常翔啓光学園(大阪)
2009:東福岡(福岡)
2010:東福岡(福岡)
2011:中止
2012:東福岡(福岡)
2013:大阪桐蔭(大阪)
2014:東福岡(福岡)
2015:東海大仰星(大阪)
2016:東福岡(福岡)

スポンサードリンク

 - 選抜, 高校ラグビー , ,